ВЫДЕЛ ДОЛИ В НАТУРЕ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЫДЕЛ ДОЛИ В НАТУРЕ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Рудич Т.А. 1
1Землеустроительный факультет, НОВОЧЕРКАССКИЙ ИНЖЕНЕРНО-МЕЛИОРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. А.К.КОРТУНОВА ФГБОУ ВО Донской ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все что связано с понятием выдел имущества — это не быстрый процесс. Одним из самых спорных и многогранных вопросов является выдел доли в натуре земельного участка из общей долевой собственности. Существует несколько путей выхода из сложившейся ситуации, это добровольное соглашение и судебное разбирательство [1].

В случае отсутствия у всех собственников земли серьезных претензий друг к другу можно легко достичь совместного решения данной проблемы и определить новые условия пользования совместным участком. Для этого достаточно будет только собраться всем, кто имел право обладания данной собственностью и заключить новый договор, который определит размер доли каждого владельца недвижимости [8].

Не всегда удается мирно достичь взаимной договоренности. Зачастую каждый из совладельцев собственности имеет свое мнение по данному вопросу, никак не согласующееся с точкой зрения остальных участников сделки. В этом случае, если выдел доли в натуре земельного участка без суда никак не возможен, то любой желающий может решить этот вопрос в судебном порядке. Он должен будет составить иск и отдать его на рассмотрение в отделение суда по месту жительства. Если суд принял исковое заявление, то свое решение он будет выносить, основываясь на результатах именно проведенной экспертизы, в которой и должна быть указана возможность выделения доли земельного участка без нанесения серьезного ущерба общему имуществу [5].

Землеустроительная экспертиза - это комплекс технических и юридических работ по определению соответствия выполненного ранее межевания имеющимся документам на спорный объект, а также соответствия фактического использования земельного участка, здания или сооружения правоустанавливающим документам [6, 10].

Земельная или землеустроительная экспертиза является крайне эффективным и сложным по оснащению и по техническому плану исследованием. (Схема 1)

Схема 1 – Объекты землеустроительной экспертизы

На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Согласно статье 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре возможно тогда, когда это не нанесет ущерба имуществу, которое имеет нескольких владельцев [7]. Кроме того, после выделения объект должен использоваться по назначению, права совладельцев не должны быть нарушены. Разрешается выделение объектов в натуре и тогда, когда их стоимость не будет уменьшена [4].

Выдел земельного участка - это один из способов образования земельных участков, закрепленных в пункте 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, который осуществляется тольков случае выдела доли или долейиз земельного участка, находящегося в долевой собственности [9]. При выделе образуются один или несколько земельных участков, а исходный земельный участок (из которого осуществлен выдел) сохраняется в измененных границах [2].

Для осуществления выдела земельного участка необходимо проведение межевания,которое представляет собой целый комплекс работ, в том числе включающих выезд специалистов для осуществления геодезических измерений земельного участка с использованием современного спутникового оборудования, а также закрепление границ земельных участков временными межевыми знаками. По результатам межевания формируется межевой план [3].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при выделе доли в натуре в общем имуществе фактически существуют две процедуры: 1) выдел долей в натуре в земельном участке, доме, квартире, ином жилом помещении, если это конструктивно возможно. Также выдел доли из общего имущества может быть осуществлен выплатой денежной компенсации (стоимости) доли. 2) определение порядка пользования имуществом, когда выделить доли в натуре невозможно, но можно определить, за кем какая комната может быть закреплена условно.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Tkacheva, O.A. Information technology in the use and protection of land resources // The Third International Congress on Social Sciences and Humanities Proceedings of the Congress. 2014. С. 198-203.

  2. Болгерт Д. Выдел доли в натуре из общего имущества // Жилищное право. – 2012. - №12. – С 40-45

  3. Варламов, А.А. Земельный кадастр. Т.6. Географические и земельные информационные системы// А.А. Варламов, С.А. Гальченко. – М.: Колос, 2005. 400 с.

  4. Выдел доли земельного участка - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://kadastrdon.ru/vydel-zem-ychastka (Дата обращения 06. 02. 2016).

  5. Выдел доли в натуре земельного участка и строения в натуре - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://mosadvkustovsky.ru/page516/ (Дата обращения 09. 02. 2016).

  6. Выдел доли в натуре земельного участка – без суда и в судебном порядке - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://domananeve.ru/info/operacii-s-nedvizhimostju/vydel-doli-v-nature-zemel-nogo-uchastka-bez-suda-i-v-sudebnom-poryadke.html (Дата обращения 10. 02. 2016).

  7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51 – ФЗ (ред. От 07.12.2017)

  8. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

  9. Раздел домовладений земельных участков - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL:http://expertiza34.ru/vydelenie-doli-v-nature--razdel-domovladenijj-zemelnykh-uchastkov.html (Дата обращения 12. 02. 2016).

  10. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (ред. 08.03.2015): [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://base.garant.ru/12123142. - Загл. с экрана (Дата обращения 12. 02. 2016).
Просмотров работы: 535