БИОЛОГИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БИОЛОГИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

Денисенко О.А. 1
1НИМИ Донской ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анализируя состояние почв на территории Российской федерации, на сегодняшний день выявляется тенденция к негативному влиянию различных факторов воздействия на плодородный слой, что в дальнейшем может привести к необратимым последствиям ухудшения почвенных характеристик и, вероятно, к необратимым процессам разрушения. Интенсивное производство на сельскохозяйственных землях и агрессивные методы земледелия приводят к истощению плодородного слоя, что вызывает потребность в его восстановлении.

Почва с давних времен являлась и является основным источником производства, материальных доходов и, образно выражаясь, кормилицей для человечества, но ее ухудшение становится глобальной проблемой, которая с каждым днем усугубляется.

Для данного инцидента был найден путь решения – биологизация земледелия. Биологизация заключается в улучшении тех систем земледелия, которые существуют. Она основывается на применении биологических приемов, средств для воспроизведения плодородия почв и защиты растений. При биологизации ограничивается использование минеральных удобрений с учетом оптимизации питания и экологически безопасных систем защиты растений. Также биологизация предусматривает внедрение таких систем обработки почвы, которые бы учитывали все биологические требования сельскохозяйственных культур. Впервые о данном методе улучшения почв было упомянуто в 18 столетии в трудах А.Т. Болотова, основоположника отечественной агрономической науки [1].

Биологизация предполагает несколько направлений сохранения полезных свойств почв (таблица 1) [2].

Таблица 1 – Основные направления внедрения биологизации

Направление

Суть

Применение экологически сбалансированных систем земледелия

Создание научно-обоснованных севооборотов. Это обеспечивает экологическую сбалансированность, устойчивое функционирование продуктивности агроэкосистем, охрану почв и всей окружающей среды.

Проведение агроэкологического мониторинга

Обновление почвенных карты и картограмм содержания в почвах биофильных элементов, гумуса, рН, что позволит вести сельскохозяйственное производство на научной основе, решая вопросы не только обеспечения растений элементами питания, но и оказывать активное положительное влияние на интенсивность почвообразовательного процесса, способствовать устойчивому функционированию агроэкосистем.

Поддержка биологизации на законодательном уровне

Принятие мер экономической поддержки, принятие закона «Об охране почв».

Эффективное и рациональное использование почв

Использование новейших технологии для того, чтобы добиться максимального сохранения и повышения плодородия почв.

Переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия

Решение проблемы интенсификации земледелия без увеличения экологических угроз, в том числе, за счет оптимального сочетания интенсивного и экстенсивного использования угодий, позволяющих стабилизировать и повышать почвенное плодородие.

Переход на биологическое земледелие

Постепенный отказ от пестицидов в защите растений от вредителей, болезней и сорняков.

Широкое использование данных методов по всей территории России постепенно выводит земледелие на новый уровень. Примером этого является Ростовская область.

В Ростовской области используется направление применения экологически сбалансированных систем земледелия. Внедряются севообороты, значительную часть посевных структур которых занимают многолетние травы.

Многолетние травы в агроценозах Ростовской области (люцерна, эспарцет, донник) предстают источниками свежего органического вещества и дешевого биологического азота и фосфора (таблица 2).

Таблица 2 – Характеристики основных высеваемых многолетних трав

Люцерна

Эспарцет

Донник

     

Максимально воздействует на почву и продуцирует биологический азот и фосфор, отличается наибольшей продуктивностью.

Способен расти на малопригодных смытых почвах, формирует мощную корневую систему на большую глубину, из которой он поглощает влагу и питательные вещества.

Широко используют в качестве сидеральной культуры, так как растительные остатки этой культуры наиболее интенсивно разлагаются за период парования почвы до посева озимой пшеницы благодаря их химическому составу.

Бобовые культуры также являются важнейшим биологическим компонентом системы. В совокупности с клубеньковыми бактериями они способны накапливать биологически чистый азот. Данные факторы прекрасно влияют на выращивание последующих культур севооборота.

В результате внедрения севооборотов с многолетними травами и бобовыми в структуре в Ростовской области задействование эродированных земель стало реально. Это отражается на продуктивности посевов и качестве зерна озимой пшеницы [3, 4].

Таким образом, биологизация с давних времен стала полезным методом борьбы с почвенными несовершенствами. Она дает возможность восстанавливать почвенные качества до оптимального уровня и полностью использовать потенциал земель по всей территории нашей державы. Она развивает различные направления воздействия на почвы. Это позволяет выбрать какой-либо метод, который будет наиболее эффективным в той или иной области, округе и т.д. Ярким примером является Ростовская область, где биологизация активно внедряется, имея свое выражение в рациональном составлении севооборотов. Отличительным показателем является то, что не смотря на эродированность земель, в 2016 году было достигнуто рекордное значение урожайности зерновых – 10,5 млн тонн [5].

Библиографический список

  1. Биологизация земледелия [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://enc.cap.ru/?t=publ&lnk=882;

  2. Состояние почв Российской Федерации и основные направления стабилизации и повышения плодородия [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-pochv-rossiyskoy-federatsii-i-osnovnye-napravleniya-stabilizatsii-i-povysheniya-ih-plodorodiya;

  3. Роль бобовых культур в биологизации земледелия [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9032;

  4. Свиридова А.Д. Биологизация земледелия – основа сохранения, восстановления и повышения плодородия почв Северного Кавказа при орошении // Промышленная ботаника : сб. науч. тр. – Донецк: ГУ «Донецкий ботанический сад», 2016. – 15-16. – С. 99-107;

  5. В Ростовской области в 2016 году ожидается урожай зерновых до 12 млн тонн [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://rostov.rbc.ru/rostov/12/08/2016/57adc99f9a794775d75ebcbd.

Просмотров работы: 649