ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, КАК СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, КАК СПОСОБ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Световая А.Ю. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ Новочеркасск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время земля является не только уникальным природным ресурсом, но и одним из наиболее ценных видов недвижимости. Большинство землевладельцев не придают особого значения статусу земельного участка, чем совершают серьезную ошибку. Поскольку только зарегистрированное право собственности на земельный участок предоставляет лицу возможность владеть, пользоваться и распоряжаться землей свободно, по своему усмотрению и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации способами, не нарушающими права третьих лиц, и требованиями охраны окружающей среды. Оформление прав на земельные участки давно стало актуальной проблемой современной жизни. На сегодняшний день законодательством РФ предусмотрено многообразие способов приобретения права собственности на земельные участки [1].

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земля может находиться в собственности граждан, юридических лиц либо являться государственной или муниципальной собственностью.

В последнее время все более актуальным способом образования новых земельных участков становиться перераспределение земельных участков.

В результате перераспределения двух и более исходных смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков с одновременным прекращением существования исходных смежных земельных участков [2].

Перераспределение земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется по соглашению между их собственниками.

Если же один из смежных земельных участков находится в государственной или муниципальной собственности, а второй земельный участок находится в частной собственности, то перераспределение между ними допускается лишь в ряде случаев, например:

1) перераспределение земельных участков с целью исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

2) перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд [3].

Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.

Один из важнейших аспектов собственности – это возможность продавать, дарить, обменивать, завещать или сдавать участок в аренду.Такое правило было закреплено в Конституции и Указом Президента о регуляции земельных отношений [4].

Перераспределение земельных участков является одним из пунктов Земельного Кодекса. Когда перераспределяют участки, у владельца появляется право собственности на «новообразованные» участки. Размер «новых» участков при процессе распределения может различаться от площади территории участков, из которых они были образованы. Размер «новых» участков можно увеличить за счет «прирезок». «Прирезками» называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель. Оформить данные «прирезки» можно согласно главе V.4. «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности» [5]. Земельного кодекса Российской федерации. Цена «прирезок», сравнительно ниже рыночной, поскольку иным способом эти участки задействовать в обороте проблематично.

Список литературы:

1.Способы приобретения прав собственности на землю [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://cpt-yurcom.ru/press-czentr/publikaczii-speczialistov/2012/08/13/sposobyi-priobreteniya-prav-sobstvennosti-na-zemlyu

2.Перераспределение земельных участков[Электронный ресурс]: Режим доступа: http://kadastrdon.ru/pereraspredelenie-zem-ychastkov

3. Приобретение и прекращение права собственности [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/priobretenie-prava-sobstvennosti.html

4. Институт перераспределения земель публичной собственности в земельном праве (Майборода В.А.) [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/9391

5. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Собр. Законод-ва РФ -2001. - N 136. – Ст. 4147.

Просмотров работы: 594