ДОЛГОСРОЧНАЯ АРЕНДА – СТАБИЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДОЛГОСРОЧНАЯ АРЕНДА – СТАБИЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА

Курносова Е.С. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ Новочеркасск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аренда земельного участка представляет собой форму владения и пользования таким земельным участком, при которой собственник за определенную плату предоставляет землю пользователю для ведения хозяйства. Отношения между землевладельцем и землепользователем носят договорной характер, то есть оформляется договор аренды. В договоре аренды подробно характеризуется предмет договора – земельный участок, а именно его площадь, кадастровый паспорт, описание, географические координаты и наличие либо отсутствие построек на его территории.

В соответствии со сроками действия договора аренды различают аренду краткосрочную и долгосрочную. Долгосрочная аренда земельного участка означает получение гражданскими либо юридическими лицами земли на срок от 5 до 49 лет от государства или муниципальных образований, при чем аренда выступает как стабильный финансовый источник их развития. Договор долгосрочной аренды обязателен при длительной эксплуатации земельного участка, ведении фермерского или личного подсобного хозяйства, эксплуатации промышленных зон, дальнейшем оформлении данного земельного участка в собственность.

Размер арендной платы производят согласно одному из 4 способов. Первый - исходя из кадастровой стоимости земельных участков – осуществляется на основании произведения кадастровой стоимости 1 м2, руб., площади земельного участка, передаваемого в аренду, м2, и ставки арендной платы за эксплуатацию земельного участка, %. Второй способ - на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности – подразумевает под собой произведение рыночной стоимости земельного участка, руб., проведенной за 6 месяцев до заключения договора аренды, ставки арендной платы, %, и коэффициента инфляции. Третий производится по итогам осуществляемых в форме аукциона торгов, и последний - на основании ставок арендной платы и методических указаний по её расчёту, утверждённых Минэкономразвития РФ.

Долгосрочная аренда – стабильный источник формирования доходной части бюджета, но стоит ли отдавать предпочтение ей, а не оформлению права собственности на земельный участок? Собственность, безусловно, определенная выгода. И она имеет свои преимущества. Собственник может использовать свой земельный участок в качестве залога для получения кредита в банковской организации, перепродать либо подарить, а так же предоставить его на условиях аренды третьим лицам, получая стабильный доход. Но существует случаи, когда получить земельный участок возможно только в виде долгосрочной аренды. Так, коттеджи на участках лесного фонда и прибрежных зонах заманчивы для покупателей, однако они запрещены к приватизации, поэтому застройщик выбирает аренду.

Существуют и ситуации, когда приватизация данного участка запрещена законодательством. Долгосрочная аренда обладает своими преимуществами, в число которых входит в разы более низкая цена и второе – земельный участок может продаваться исключительно в виде аренды и по-другому никак. Преимущества и недостатки долгосрочной аренды изображены на рисунке 1.

 

Получение участка, находящегося в долевой собственности

Долгосрочная

аренда

Отсутствие гарантии на пользование необходимым земельным участком

Приобретение и использование земель

 

 

Проблемы с продажей помещения на арендованном участке

Сдача в аренду третьему лицу

 

 

Невозможность выкупа земель

Пользование природными ископаемыми

 

 

Прекращение договора арендодателем

Возведение жилого помещения

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

Определенные сроки под строительство

Продление договора аренды

 

 

Использование земли только согласно договору

Приобретение земель в собственность

 

 

Приобретение земель в собственность

 

 

Высокая стоимость аренды некоторых земель

 

 

Возможность уменьшения стоимости аренды

Арендодатель может убрать землю из категории арендуемых после истечения договора

Прекращение аренды досрочно

 

Рисунок 1 – Преимущества и недостатки долгосрочной аренды

Таким образом, аренда земельных участков представляет собой масштабно используемый метод решения экономических проблем в хозяйственной деятельности человека. Отождествляя право собственности на земельный участок с долгосрочной арендой, вторая имеет не только отрицательные моменты, но и ряд положительных, поэтому статус земли выбирает каждый человек в зависимости от своих предпочтений.

Список используемой литературы:

1. Расчёт арендной платы земельного участка от кадастровой стоимости -[Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://pravoved.ru/question/186882/

2. Валиев Д. С. Определение стоимости права аренды и размера арендной платы за пользование земельными участками // Имущественные отношения в РФ. 2011. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/opredelenie-stoimosti-prava-arendy-i-razmera-arendnoy-platy-za-polzovanie-zemelnymi-uchastkami-1 (дата обращения: 05.12.2016).

3. Багров М.В., Сорочайкин А.Н. Совершенствование бюджетного процесса на уровне муниципальных образований // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 7(108). С. 55—59.

4. Авеков В.В., Баранов Т.В., Райзберг Б.А. Аренда объектов государственной и муниципальной собственности. М., 2001 г. – 164 с.

5. Скребова О.П. Договор аренды земельных участков: Автореф. дис. ... к.ю.н. - Самара, 2003

6. Земельный участок. Собственность, аренда и иные права в Российской Федерации и иностранных государствах / Под ред. В.В. Залесского. - М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2006. - 345 с.

Просмотров работы: 462