ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И МЕРОПРИЯТИЯ ВТОРИЧНОЙ И ТРЕТИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В КУРСКЕ И КУРСКОМ РАЙОНЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И МЕРОПРИЯТИЯ ВТОРИЧНОЙ И ТРЕТИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В КУРСКЕ И КУРСКОМ РАЙОНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прогрессивное увеличение численности людей пожилого и старческого возраста – характерный общемировой демографический процесс. В Курском регионе когорта людей старше 60 лет достаточно велика, ее доля составляет около 24% от общей численности его населения.

Продолжительность жизни определяется состоянием здоровья; одним из ведущих факторов, влияющих на данный показатель, являются хронические заболевания. Средняя продолжительность жизни с хроническим заболеванием составляет 13,4 года в России, а в странах Евросоюза – 18,7 года.

В литературе практически отсутствуют данные о средней продолжительности жизни пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) как в целом в РФ, так и в отдельных регионах, анализе факторов, влияющих на нее, что определяет необходимость исследований в этом направлении.

Цель исследования: оценка влияния мероприятий вторичной и третичной профилактики на среднюю продолжительность жизни пациентов с гипертонической болезнью в городе Курске и Курском районе.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ за 10 лет (2006-2016 гг.) 234 амбулаторных карт пациентов с артериальной гипертонией Курского района и 98 амбулаторных карт больных ГБ города Курска. Среди обследованных преобладали женщины.

В ходе исследования оценивали среднюю продолжительность жизни пациентов, продолжительность жизни с хроническим заболеванием, эффективность мероприятий вторичной и третичной профилактики, в том числе и обеспеченность санаторно-курортным лечением, рассчитываемой в виде отношения общего количества курсов лечения к временному периоду в 10 лет.

Статистический анализ результатов проведён при помощи пакета программ Microsoft Excel 2003. Вычислялись такие критерии каксредняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (m). Для установления значимости различий в группах обследованных использовался критерий Стьюдента при известном числе наблюдений (t). Результаты считались статистически достоверными при p

Просмотров работы: 635