РАЗРАБОТКА МЕР ПО УВЕЛИЧЕНИЮ АДСОРБЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ТОКСИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА МЕР ПО УВЕЛИЧЕНИЮ АДСОРБЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ТОКСИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ

Михайлова С.М. 1, Шарифуллина Л.Р. 2
1ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева»,
2ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствии со статистикой пожаров и динамикой пожарных рисков за период 1991 – 2010 г. г. число пожаров уменьшилось, а количество погибших увеличилось [1]. Дынный факт может быть связан с ростом применения полимерных материалов в строительстве жилых и производственных зданиях.  

Современные здания буквально начинены предметами и материалами, которые при горении в огромных количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ (окись углерода, углекислый таз, дифосген, фосген, цианистый водород и др.). Несколько вдохов в такой атмосфере - и человека уже не спасти.

В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода. Причем более половины пострадавших от дыма гибнет на месте пожара. 42% пострадавших от оставшихся в живых, получают тяжелые отравления, каждый третий из них умирает в больнице, не приходя в сознание. Около 70% от всех погибших на пожаре умирают от воздействия дыма, причем скорость его распространения велика: 2-3 минуты коридор, 1-1,5 минуты лестничная клетка десятиэтажного здания [2].

При рассмотрении качественного состава продуктов пиролиза одного из наиболее распространенного полимерного материала было выявлено, что в воздух выделяются: канцерогенные ароматические вещества, а также хлорорганические соединения [3]. По последним данным хлорорганические соединения обладают токсическими, мутагенными и канцерогенными свойствами, т.е. способны вызывать опасные для человеческого организма заболевания. Причина токсичности ХОС заключается в способности этих веществ точно вписываться в рецепторы живых организмов и подавлять или изменять их жизненные функции.

Для снижения количества жертв на пожаре от токсичных газов следует усовершенствовать состав применяемых в строительстве материалов, производственные технологии, а также средства индивидуальной защиты органов дыхания, применяемые в современных ЧС. Поглощение паров и газов осуществляется за счет адсорбции, хемосорбции и катализа, а поглощение дымов и аэрозолей – путем фильтрации.

В качестве адсорбентов применяют активированные угли, как наиболее универсальные по адсорбционной способности к большинству АХОВ. Также существуют различные технологии по увеличению адсорбционной способности активированных углей к некоторым из токсичных веществ в воздушной среде. Для своих исследований мы подобрали несколько марок активированных углей, применяемых в России и за рубежом, с целью выявления среди них наиболее эффективных по улавливанию продуктов пиролиза полимерных соединений при различных условиях осаждения ХОС.

Так мы сможем оценить более точно качественный состав легких и тяжелых фракций загрязненного воздуха, сформировать прогноз по формированию вторичных соединений, а также разработать необходимые рекомендации по снижению динамики количества жертв при пожаре.

Список литературы:

  1. Брушлинский Н.Н., Соколов С.В. Роль статистики пожаров в оценке пожарных рисков// Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. – М.: АГПС МЧС России – 2012, с. 112-124

  2. Причины гибели людей на пожаре и методы зашиты. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://slavgorod.ru/mchs/mchs_801.html

  3. Шарифуллина Л.Р., Михайлова С.М. Выбор сорбента для улавливания токсичных продуктов пиролиза //Образовательная среда сегодня и завтра. Материалы XI Международной научно-практической конференции. 2016. С.399-400.

Просмотров работы: 232