ТЕХНИКА И СВОБОДА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕХНИКА И СВОБОДА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Человек с самого начала помышляет о свободе, как о даре, стремится к ней. Свобода всегда находится где-то рядом с целью, какой бы ни была цель. Люди сражались за свободу, убивали других людей, которые, как им казалось, эту самую свободу им ограничивали. Человеку известна техника, она также следует за ним на протяжении всей жизни и истории. Так как же связаны между собой свобода и техника? Рассмотрение этой проблемы (а это, учитывая повсеместное распространение техники во всех сферах жизни человека, действительно является проблемой), предполагает выяснение исходных понятий.

При слове свобода, я думаю о неком свободном пространстве, будто стою на вершине горы и смотрю вдаль, в голове нет тревоги, нет беспокоящих мыслей; нет факторов, принуждающих меня делать что-либо: я делаю то, что хочу.

После такого опыта личного определения свободы полезно познакомиться с общепринятые определениями. Вот они:

  • возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности;

  • способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости;

  • возможность поступать так, как хочется;

  • осознанная необходимость и действия человека в соответствии со своими знаниями, возможность и способность выбора в своих действиях.

Теперь попробую развить собственное определение свободы, опираясь на опыт философствования в этой области. Свобода – это состояние человека, в котором он способен сам решать свою судьбу, сам совершать выбор, независимо от внешних факторов. Свобода может быть положительной или отрицательной. Отрицательная (свобода от) – независимость человека от чуждых ему факторов, отсутствие принуждения к какому-либо действию. Например, в обед я решил не есть, освободил себя от трапезы, ну не хочу я есть и все, и принуждать меня никто не будет (с бабушкой такое, конечно, не пройдет).

Положительная свобода (свобода для) – смена, преобразование неблагоприятных обстоятельств в благоприятные, наиболее выгодные и интересные человеку в данный момент. Продолжение примера: не захотел я кушать потому, что пошел гулять с друзьями, что в данный момент казалось мне важнее и выгоднее. Я освободил себя ОТ трапезы ДЛЯ прогулки. Получив хоть исходное представление о свободе, перейдем к технике.

Искушенный философскими определениями, я уже не смогу озвучить девственное представление, возникающие при упоминании техники, поэтому я спросил своего брата, о чем он думает при слове техника. Как я и ожидал, он «пробубнил» что-то о механизмах, машинах, электронике и подобном. Нет, спонтанными описаниями никак не обойтись! А каковы философские определения техники? Под техникой понимается:

  • множество материальных объектов и систем, созданных на основе научных знаний о свойствах, отношениях и законах функционирования составляющих их элементов и подсистем, выполняющих определенные, необходимые человеку функции и операции;

  • совокупность материальных средств, создаваемых для осуществления процесса производства, обогащающих и облегчающих познание человеком окружающего мира, расширяющие взаимоотношения человека с окружающей средой;

  • совокупность различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком для удовлетворения социокультурных потребностей;

  • система искусственных органов и средств человеческой деятельности, предназначенных для ее облегчения и повышения эффективности, применяемых и – осуществления процесса производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.

Каково же теперь мое понимание техники? Техника – материальное воплощение знаний человека, умение эффективно обращаться с этим воплощением, направленное на достижение цели.

Теперь, зная определения техники и свободы, сформулирую вопросы и проблемы, ответы на которые постараюсь дать ниже. Итак:

1. Является ли миссией техники увеличение свободы человека?

2. Если да, то как это работает?

3. Верно ли, что чем больше техники, тем больше свободы?

4. ОТ чего освобождает техника и ДЛЯ чего дает техника свободу?

В моем понимании, техника призвана облегчить быт человека, минимизировать затраты человеческой энергии для совершения необходимых ему действий, будь то ежедневные человеческие потребности, такие как питание, передвижение; или научные прорывы: запуск спутника в космос, первый полет самолетной машины. Все это невозможно представить без техники. Мы все давно привыкли к газовым плитам, автомобилям, но и простая палка, с помощью которой можно добыть огонь трением,- тоже техника. Но техника совершенствуется, становится сложнее, все меньше человек принимает участие в элементарных операциях. Нам больше не нужно добывать огонь трением, теперь нам лишь нужно чиркнуть спичкой для этого, или даже просто нажать кнопку. Это значит, что мы освободили себя от этой непривлекательной операции, отнимающей много энергии и времени. Наше полезное приобретение – время. Раз мы свободны ОТ этой операции (и всех подобных ей, обозначенных ею), у нас есть время заняться тем, что нам действительно интересно, у нас появляется возможность выбора, а это значит, что появилась свобода. Этот небольшой мысленный эксперимент подтверждает, что одной из миссий техники является увеличение свободы человека.

Как же это работает? Почему техника позволяет быть человеку свободнее? На мой взгляд, «механизм» освобождения действует следующим образом.

Техника позволяет человеку экономить время. Я считаю, что нельзя рассуждать о человеке и свободе вне времени: человек материален, материя не существует вне времени, они едины. Время это основной ресурс человека в современном мире, ценность его постоянно увеличивается. Время невозможно вернуть, «приручить», нельзя вылечить или купить, поэтому техника делает большое одолжение человеку, даря немного драгоценного времени. Например, мне необходимо убрать снег во дворе, для этого я беру лопату - одно из достижений техники (орудие, созданное в процессе развития предметной деятельности, при условии использования ряда технологий, предполагающее умение оперировать с ним). Лопата намного технологичнее палки в плане уборки снега, не представляю, как бы я убирал снег без нее и сколько бы времени потратил на это. Лопата экономит мои силы, энергию и время, лопата- техника. Так вот, помимо времени, техника позволяет человеку экономить энергию, которую он потратит на более важные для него действия. Техника позволяет выполнить требуемые операции с наилучшим качеством, большими шансами на успех, минимизируя возможность трагичного исхода. Итак, следующее полезное приобретение – экономия энергии.

Верно ли, что чем больше техники в жизни человека, тем больше у него свободы? Казалось бы, что ответ однозначно да. Но давайте рассмотрим вопрос в исторической ретроспективе. На протяжении веков цели человека постепенно менялись. Сначала человек просто хотел выжить. Он не думал об образовании, развлечениях, удовольствиях, благе, не думал о том, чем грезит современный человек. И в этом желании выжить ему помогала техника, довольно примитивная: палки, камни, копья, веревки. Опять же, уже тогда техника давала человеку больше свободы, человеку не приходилось голыми руками ловить добычу, он мог гораздо эффективнее сделать это с помощью того же копья.

Перенесемся в Средневековье: человек вновь хочет выжить, но не просто выжить, а завладеть какими-то ресурсами: властью, идеями, благодатью… Цели меняются, меняются способы их достижения. В достижении новых целей человеку вновь помогает техника, уже более совершенная, созданная специально для этого. Но стал ли человек свободнее?

Теперь обратимся к нашему времени (как прямому продолжению истории Нового времени). Человека, в основном, уже не заботит выживание, в настоящих условиях это не сложно, в индустриальном, а тем более информационном обществе, все сделано так, чтобы человек не волновался о своей жизни. Теперь мало кого беспокоит то, что он в любой момент может умереть, большинство этот вопрос практически игнорирует. Итак, человека не заботит выживание, появляются новые цели. Счастливое бытие потомков рассматривается как само собой разумеющееся или не рассматривается вовсе. Человек жаждет новой информации, знаний, ресурсов, желает развлечений и удовольствий, разнообразия. И вновь более совершенная техника позволяет человеку двигаться навстречу этим целям, даря свободу, в которой человек выбирает эти самые цели, иначе бы движение остановилось. Техника уже давно не просто орудия и способы оперирования с ними, техника теперь это машины и системы машин, организованных либо в сложные производства, либо в системы бытовой техники. Но свободнее ли сейчас человек, чем был ранее?

Полагаю, что свобода была и останется относительной константой: техника освобождает человека от каких-то обязательств и обстоятельств, но обстоятельства изменяются, а обязательств становится все больше, что в свою очередь требует увеличения места и роли техники в жизни человека. Все это похоже на замкнутый круг.

От чего же сегодня техника освобождает человека и для чего дает ему свободу?

Техника помогает человеку быстро, качественно, успешно справиться с необходимыми действиями. Техника освобождает человека от долгих, монотонных действий, которые хоть и необходимы, но на которые человек не готов тратить свою энергию, время и свободу. Техника позволяет человеку заняться тем, чем ему действительно хочется в данный момент времени. Например, вместо того, чтобы тратить огромное количество времени и энергии на стирку вещей, я просто могу положить их в стиральную машину и пойти заниматься любым делом, каким захочу. Итак, техника освобождает человека от дел, на которые он не хочет тратить ресурсы, даря свободу для совершения дел, которые человек хочет делать.

Техника и свобода сегодня связаны теснейшим образом. Техника дает человеку возможность освободить часть его исчерпаемых ресурсов, которые впоследствии можно использовать для совершения дел, которые человек действительно хочет совершать. Свобода каким-то образом зависит от техники, зависимость эта довольно сложна. Однозначно, техника необходима в жизни человека, но странно видеть, когда человек делает центром своей жизни технику. Например, знаю людей, которые страстно увлечены своим автомобилем, тратят на него две трети зарплаты, хотя, казалось бы, автомобиль – всего лишь способ передвижения, выгодный по сравнению с некоторыми другими. Но раз люди идут на такое, значит им это действительно нравится, так они решили распорядиться своей свободой, которая в значительной мере сегодня обеспечена техникой.

Библиографический список

  1. Терентьева И.Н., Михайлова Т.Л. Философия: учебное пособие (практикум) для студентов вузов / Нижегородский гос. техн. университет им. Р.Е.Алексеева. – Н.Новгород. 2013. – 182с.

При подготовке статьи были использованы материалы ресурсов

  1.  
    • Новая философская энциклопедия. Режим доступа – свободный: http://iph.ras.ru/enc.htm

    • Философский энциклопедический словарь. Режим доступа – свободный:

http://www.terme.ru/dictionary/180

 

5

 

Просмотров работы: 544