ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВА НА РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВА НА РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ

Слинкина Е.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Влияние государства на рыночную экономику очень существенно, так как государство выполняет определённые функции в сфере рыночной экономике и в экономике всей страны. Проблема возникает только в том случае, если не получается целесообразно разграничивать своё влияние в этих сферах. Поэтому в других странах существуют различные представления о роли государства в экономике.

В нашей стране рыночная система экономики, в которой государство то уменьшает, то увеличивает степень своего влияния на рыночную экономику. Регулирование происходит посредством косвенного воздействия, такого как изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, изменения курса валют, а также применением мотивирующих или ограничивающих методов к хозяйственным объектам экономики. У государственного регулирования имеются три самых главных задачи: стимулирование экономического роста, регулирование занятости населения и поддержание внешнеэкономического равновесия. Также у государства есть свои функции. Государство берёт ответственность за создание равных условий для эффективной конкуренции между предпринимателями и за ограничение власти монополий, заботится об инвалидах малоимущих и стариках, поддерживает фундаментальные науки. Так как рынок не может обеспечивать справедливое распределение доходов, а предпринимателям нецелесообразно заниматься деятельностью которая очень рискованна, несёт затраты и не приносит быстрых доходов. В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы, участвует в формировании макроэкономических процессов.

Государству, чтобы выполнять свои функции, нужны различные методы, а рыночная система в свою очередь предъявляет к ним следующие требования:

  1. Исключить любые действия государства, разрывающие экономические связи, не допускать тотальное директивное планирование, натуральное распределение производственных ресурсов, всеобщий контроль над ценами;

  2. В ряде случаев необходимо применение административных методов, а не только использование экономических;

  3. Экономические регуляторы не должны ослаблять или замедлять работу рынка.

Воздействие государство на рыночный механизм происходит через свои расходы, так как они влияют на распределение доходов и ресурсов в стране. Налоги также играют значительную роль в перераспределении доходов. Государственное регулирование способствует формированию хозяйственных связей, координированию экономических процессов.

Я считаю, что государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Влияние государства на рыночную экономику не должно быть безграничным, так как это ущемляет экономическую свободу, приводит к коррупции государственного аппарата и возникновению теневой экономики. Положительной чертой государственного влияния на рыночную экономику является возможность быстро и беспрепятственно сконцентрировать все необходимые ресурсы для решения глобальных задач, таких как строительство крупных промышленных объектов, освоение космоса и др. Всё это не должно приводить к снижению жизненного уровня населения, поэтому очень важно, чтобы государство контролировало права человека.

Просмотров работы: 2169