ФОРСАЙТ – СОВРЕМЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРСАЙТ – СОВРЕМЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Залогин К.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем мире все инновационные идеи и предложения никогда не находят своего применения когда в них нуждаются в данное время, что и произошло с Форсайтом ,который обрёл себя как технологию без которой не обходится ни один вид деятельности лишь через 15-20 лет.

Форсайт, от английского Foresight – «взгляд в будущее»- наиболее эффективный инструмент формирования приоритетов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества.

Впервые термин "foresight" употребил писатель-фантаст Герберт Уэллс в 1930 г. Выступая на ВВС он предложил ввести особую специальность - "профессор предвидения", который подобно историку, будет анализировать и находить применение будущим технологическим открытиям.

Терминов Форсайт, Форсайт- технологий существует огромное множество.

Наиболее популярные определения Форсайта:

Бен Мартин (SPRU, University of Sussex)

Форсайт – это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага.

Л.М.Гохберг (Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Форсайт – это система методов экспертной оценки долгосрочных перспектив инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных наиболее позитивно воздействовать на экономику и общество.

Форсайт – это анализ явлений, предполагающих контроль и управление.

Форсайт – это выявление тактических и стратегических конкурентных преимуществ, построение планов и организация систематических действий, позволяющих достичь на их основе ощутимых эффектов для экономики и общества.

Форсайт – это комбинация «продукта» (прогнозы, сценарии, приоритеты) и «процесса» (установление связей между всеми заинтересованными сторонами), что способствует даже не столько предсказанию будущего, сколько достижению консенсуса в обществе на базе планомерного диалога между политиками, специалистами, бизнесменами.

Форсайт – это сложное поэтапное и многоаспектное взаимодействие экспертных групп, представляющих различные сферы деятельности.

Итог его – выбор стратегических приоритетов развития государства, региона, отрасли или компании, основанных на инновациях и направленных на повышение конкурентоспособности. Приоритетов, достижение которых становится целью государства, экономических агентов и общества в целом. Именно такой – комплексный – характер является важным преимуществом Форсайта по сравнению с традиционными методами социально-экономического прогнозирования.

Форсайт ориентирован не только на определение возможных альтернатив, но и на выбор наиболее предпочтительных из них а Форсайт-проекты ориентированы не только на получение нового знания в форме докладов, набора сценариев, рекомендаций и т.п. Важным результатом является развитие неформальных взаимосвязей между их участниками, создание единого представления о ситуации.

Идеология и методология Форсайта представлены в виде т.н. Форсайт-ромба (рис.1)

Рис. 1 Форсайт-ромб

Наиболее используемые технологии: обратное сценирование, библиографический анализ, обзор источников, мозговые штурмы, общественные панели, анализ взаимных воздействий, метод дельфи, сканирование источников, испытания, экспертные панели, разработка будущего, игры, выделение ключевых технологий, картирование технологий, анализ глобальных трендов, моделирование и симуляции, мультикритериальный анализ, сценирование, картирование стейкхолдеров, свот-анализ, экстраполяция трендов.

В разных странах Форсайт основывается на различных методологических и организационных принципах. Общим является вовлеченность общественных сил в обсуждение и сопоставление долгосрочных прогнозов, стратегий развития, выработку комплексного видения будущего и согласование путей его достижения. Форсайт используется во многих странах мира, причем не только развитых, но и развивающихся. Богатый опыт в этой сфере накоплен в Японии, Великобритании, Германии. На регулярной основе проводятся исследования в Китае, Корее, ЮАР, странах Латинской Америки. В Колумбии, например, насчитывается более 60 Форсайт-проектов. Число проводимых исследований в мире сегодня исчисляется тысячами. Европейская программа мониторинга Форсайт-проектов (European Foresight Monitoring Network, EFMN) охватывает более 2000 различных исследований, которые проводятся на международном уровне, на уровне стран, регионов, отраслей, корпораций.

Большая часть проектов на уровне стран реализуется в сфере науки и технологий (S&T). Следует назвать пример Японии, где долгосрочный прогноз, построенный с использованием широко известного сегодня метода Дельфи, был впервые опубликован в 1971 г. Такие прогнозы осуществляются раз в пять лет, в настоящее время идет подготовка девятого прогноза. С течением времени развивается и методология Форсайта. Если первые проекты проводились по одной и той же схеме, включающей стандартный набор тем для экспертного опроса, то современный японский Форсайт – это целый спектр разных методов, включающий систему дорожных карт, а также сопоставительные исследования.

Другой пример – Великобритания, в которой методы Форсайта начали активно развиваться в начале 1990-х. Программа Форсайта в этой стране прошла уже два цикла в 1994 – 1999 гг. и 1999 – 2002 гг., а в настоящее время начат третий. Первый цикл был направлен на оценку перспектив сферы науки и технологий. Второй цикл ориентирован на решение ключевых проблем общества: стареющее население, профилактика преступности и др. Третий цикл затрагивает небольшое число специфических проблем, таких как киберпреступность или инфекционные болезни, при этом одновременно реализуются 5-6 проектов.

В апреле 2008 года Благотворительным фондом «Мое Поколение» на площадке Общественной Палаты РФ был инициирован Форсайт-проект «Детство 2030». Исполнитель проекта – Международная Методологическая Ассоциация. Проект был направлен на определение возможных сценариев и приоритетных для России направлений развития детства – тех направлений, в которых усилия общества, бизнеса, государства и других заинтересованных позиций реально необходимы и актуальны. В основу проекта была положена технология форсайта – одна из самых прогрессивных технологий работы с будущим. Под эгидой проекта была сформирована экспертная среда, состоящая из представителей самых разных сфер: к проекту были привлечены государственные деятели, представители общественности, бизнесмены, научные деятели, специалисты в различных областях. Результатом почти годовой работы над проектом стала дорожная карта возможных сценариев будущего и вариантов развития

Ярким примером социально-ориентированного Форсайта может служить германский проект Futur. Изначально концепция германского Форсайта основывалась на японском подходе (прогнозе по методу Дельфи). Темы и вопросы исследования были переведены на немецкий язык и предложены для анализа национальным экспертам. С одной стороны, такой подход позволил сопоставить результаты экспертных оценок, данных специалистами двух стран. С другой стороны, он не был лишен недостатков. Среди них – объективные различия в системе приоритетов: например, ряд тем, затронутых в японском варианте опроса, был связан с проблемами, неактуальными для европейских стран (цунами, землетрясения). Отталкиваясь от многолетнего опыта, накопленного в ходе построения японских прогнозов, впоследствии в Германии были разработаны собственные, оригинальные подходы к проведению национального Форсайта. В программу Futur были заложены новые принципы, учитывающие социальные нужды и цели развития науки и технологий. Следует особо отметить, что немецкие специалисты уделяют большое внимание распространению результатов проекта, их доведению до широкого круга потребителей.

Форсайт активно применяется не только на уровне государства. Он очень востребован в сфере бизнеса. Примеров тому множество. Так, в компании Daimler существует группа экспертов, занимающаяся прогнозированием будущего. Проект по созданию нового автомобиля начинается не с решения технических или дизайнерских вопросов, а с попытки составить общее представление о жизни человека в будущем. Эксперты пытаются определить, каким будет стиль жизни людей через 10-15 лет, как будут развиваться их потребности.

Широкую известность получили прогнозы компании Shell. Используя методы Форсайта, специалисты этой компании строят прогнозы развития рынка энергетики на 15-20 лет вперед. К этой же сфере относятся прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА). Они основаны на нескольких возможных сценариях развития событий, что позволяет, в свою очередь, выявить наиболее эффективные для них технологические решения. Сценарии могут отличаться, например, уровнем выброса углекислого газа в атмосферу. Согласно одному сценарию, выбросы CO2 будут находиться на уровне начала столетия. По второму сценарию их уровень снизится, а по третьему – будет расти, одновременно будут приниматься меры по его уменьшению.

Форсайт как процесс консолидации позиций различных факторов, представляющих государство, бизнес, научно-образовательную сферу, гражданское общество, приобретает самостоятельную ценность. Выработка согласованного видения будущего и путей достижения намеченных целей становится фактором, непосредственно определяющим эффективность стратегий и политических мер.

Форсайт - должен развиваться, для поиска и вычисления самого лучшего алгоритма во всех сферах деятельности, где его можно применять. «Знание — орудие, а не цель.» Толстой Л.Н.

Просмотров работы: 810