АНАЛИЗ КЛАССИФИКАЦИЙ ТЕРРОРИЗМА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ КЛАССИФИКАЦИЙ ТЕРРОРИЗМА

Зайцев Д.А. 1
1Филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» в г.Челябинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Cуществующие классификации и типологии терроризма демонстрируют глубокие сущностные причины этого явления и разнообразие его признаков. В качестве оснований классификации выступают чаще всего, цели, субъекты, объекты, формы и масштабность терактов, идеология их организаторов. Следует признать, что большинство существующих классификаций неполны, дополняют или повторяют друг друга.

Так, в классификации В. В. Лунева приоритет отдается политическим мотивам, имеется смешение видов терроризма по различным признакам [4,47].Он определяет терроризм по политическим мотивам; уголовный; националистический; воздушный и международный терроризм. В самостоятельные виды выделены разновидности уголовного терроризма - международный и воздушный [4, 48]. Н. Д. Литвинов классифицирует терроризм по целевым признакам [3, 176]. В классификации В.Е. Петрищева виды терроризма различаются: по методам воздействия; по характеру влияния на межгосударственные отношения и в зависимости от гражданской принадлежности субъектов террористической деятельности; по целям; по средствам, используемым при осуществлении акций [6, 35].

Ю.И. Авдеев считает, что по идеологическому критерию терроризм подразделен на политический (правый и левый), националистический, религиозный и уголовный [1,56]. Данная классификация не учитывает особенность уголовного терроризма (в широком смысле), который является всеохватывающим и включает все виды терроризма, рассматриваемые в качестве преступлений.

Мелентьева Н.И. разделяет терроризм на идеологический (по политическим мотивам), этнический, религиозный, криминальный и индивидуальный [5]. В данной типологии имеет место смешение критериев. В частности, для выделения индивидуального терроризма основным критерием является субъект совершения уголовно наказуемого деяния. Для определения идеологического, этнического и религиозного терроризма критерием оказывается как идеологический аспект, так и субъектный состав.

Цели и идеология террориста являются критериями в классификации В.И. Василенко. На этих основаниях он определяет следующие виды терроризма: политический (цель – борьба за власть); сепаратизм (цель – право на территориальное отделение, нарушение территориальной целостности государства); националистический (цель – вытеснение других национальностей и этнических групп из всех сфер деятельности: властной, экономической, культурной и т.п.); религиозный (цель – признание своей религии как ведущей и подавление других конфессий); криминальный (цель – получение материальных выгод, подавление и уничтожение коммерческих и других соперников в корыстных целях) [2, 16]. Думается, что сепаратизм не может рассматриваться как самостоятельная разновидность терроризма. В своей основе он имеет или политическое (политическая деятельность, направленная на отделение части территории государства с целью создания нового государства), или националистическое основание (политическая деятельность, направленная на получение широкой автономии на части территории государства), и может быть рассмотрен как подвид политического либо националистического терроризма.

Множество классификаций приводит к противоречивости толкования этого сложного и многопланового явления. Большинство предлагаемых классификаций терроризма связано с его идеологическими характеристикам. Безусловно, это важно при определении причин и устранении условий его появления. Однако, криминалисты не в полной мере отграничивают терроризм ( неотъемлемой чертой которого является насилие), от иных форм насилия.

На основании вышеизложенного, можно предложить следующую классификацию терроризма. 1) По объектному критерию можно выделить один вид – уголовный терроризм. Непосредственным объектом терроризма всегда является общественная безопасность, посягательство на которую является основанием криминализации. Каждый из множества подвидов уголовного терроризма представляет собой самостоятельное преступление террористической направленности. 2) По субъектному критерию – индивидуальный, совершаемый отдельными лицами самостоятельно; групповой, осуществляемый группой лиц в пределах одного государства; организационный, так же совершаемый группой лиц, с более высоким уровнем организации пределах двух и более государств; государственный, осуществляемый через государственные органы, организации, или должностных лиц, которые, уполномочены представлять в своей деятельности государство либо по заданию вышеназванных субъектов или по их распоряжению. Государственный терроризм может расцениваться как международный в случае, если государство через указанных субъектов осуществляет террористическую деятельность в отношении иного полноправного субъекта международного права. 3) По идеологическому критерию – религиозный, совершаемый поборниками определенного вероисповедания; политический, который в свою очередь делится на правый, левый (дополнительно выделяется левацкий) и сепаратизм; националистический, который дробится на этнический терроризм и сепаратизм. В современном мире националистический и политический виды терроризма тесно переплетаются, а сепаратизм характерен для обоих видов [2, 18].

Применение различных критериев классификации способствует наиболее полному отражению специфических характеристик терроризма как явления политического и уголовно-правового характера, социокультурной среды и религиозного бытия. Классификация требует постоянного дополнения и детализации, поскольку для современности все больше становятся характерными относительно такие новые специфические виды терроризма, как, например, техногенный, представляющий особую опасность для всего мира, для жизни, здоровья и безопасности всего человечества. Террористические группировки в отличие от государственных структур и институтов сегодня могут быстро изменяь свою направленность и видоизменяться маскируясь под окружающую обстановку. Это, в свою очередь, требует совершенствования методов классификации и изучения данного сложного и динамично развивающегося явления.

Литература

1. Авдеев Ю.И. Типология терроризма / Ю.И. Авдеев // Современный терроризм: состояние и перспективы; под общ. ред. Е.И. Степанова. М.: Эдиториал УРСС, 2011. 175 c.

2. Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен / В.И. Василенко. М.: Инфра М, 2012. 218 c.

3. Литвинов Н. Д. Антигосударственный терроризм: понятие и виды (историко- криминологический аспект) // Терроризм: современные аспекты: сб. науч. статей. М.: Академия, 2012.785 c.

4. Лунев В.В. Терроризм: современные аспекты. М.: Академия, 2010. 357 c.

5. Мелентьева Н. Размышления о терроре // Сайт «АртПолитИнфо». 2014. 21 сентября. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://artpolitinfo.ru/731/ (дата обращения: 14.01.2016)

6. Петрищев В. Е. Заметки о терроризме. М.: Наука, 2011. 288 c.

Просмотров работы: 525