ТРАГЕДИЯ ХАТЫНИ КАК СЛЕДСТВИЕ КОНЦЕПЦИИ «DRAND NACH OSTEN» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТРАГЕДИЯ ХАТЫНИ КАК СЛЕДСТВИЕ КОНЦЕПЦИИ «DRAND NACH OSTEN»

Мацына Л.А. 1
1Филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» в г.Челябинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хатынь. Деревня – призрак. Символ беспощадной и нечеловеческой жестокости гитлеровцев по отношению к братским народам нашей страны. Еще более ужасным является то, что таких символов на территории Белоруссии, Украины и России сотни, тысячи… «В Белоруссии уничтожено более 9200 деревень, более чем в 600 из них убиты или сожжены почти все жители, спаслись единицы». Таким эпиграфом начинается широко известная «Хатынская повесть» Александра Михайловича Адамовича [2], видевшего эти ужасы воочию, воюя еще подростком в партизанском отряде. Его роман стал основой кинематографического освещения событий [4], имевших место в белорусской деревне Хатынь 22 марта 1943 года.

Ни на одной географической карте теперь не найти названия этой белорусской деревни потому, что она была уничтожена весной 1943 года. Смертный приговор всей деревне был вынесен фашистами потому, что незадолго до этого в шести километрах от Хатыни, партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и был убит немецкий офицер. Почти все население Хатыни 149 человек, из них - 75 детей до 16-летнего возраста (самому маленькому из которых едва исполнился один год) было сожжено заживо. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Десятки тысяч сожженных дотла сел и деревень, подобно белорусской Хатыни, так и не восстановленных после войны, стали страшными символами целенаправленного уничтожения нацистами мирного населения народов Советского Союза. Геноцида, осуществляемого планомерно, со знанием дела, по предначертанному руководством рейха плану. Название этого плана - «Ост», а основную его смысловую линию можно коротко выразить словами Г. Гиммлера: «180-милионный народ, смесь рас и народов, чьи имена не произносимы и чья сущность такова, что единственное, что можно с ними сделать – расстреливать без всякой жалости и милосердия» [7].

Особая жестокость, с которой фашисты вели войну в пределах СССР контрастирует с максимально корректным характером обращения вермахта с местным населением на западе – в Дании, Франции, Бельгии. По мнению исследователей, причина этого – в характере нацизма как жесточайшей расовой теории. Сущность этой теории можно свести к разделению всех народов, населяющих Европу, на три группы и народы, выходящие за эти рамки [6]. К первой группе относились немцы, скандинавы и прочие нордические народы, ко второй группе - англичане и французы. Третью группу составляли народы, отличавшиеся от так называемых «арийцев» генетически. Это западные славяне, для которых была предначертана судьба прислуги. Выселению со своих территорий по плану «Ост» были приговорены в разном соотношении большие части польского, эстонского латышского, литовского и французского населения. Существование цыган и евреев не предполагалось. Как и восточноевропейских народов, которых внесли в категорию «недочеловеков». Речь в этом плане идет о расовом переустройстве Европы.

Самое активное воплощение в жизнь плана пришлось на войну с Советским Союзом, когда в мае 1942 года Гиммлеру был представлен документ под названием «Генеральный план Ост. Правовые, экономические и территориальные основания восточного строительства», в котором были описаны изощрённые методы уничтожения и насильственного выселения славян и прочих, по версии немцев, неполноценных народов. Немецкое командование было настолько озабочено расширением жизненного пространства, что национальная политика, проводившаяся на оккупированных территориях, шла в разрез со всеми нормами международного права. От рук так называемых «оперативных групп» погибло свыше 500 тысяч человек, в том числе представителей государственного функционала [1].

Эту линию геноцида подтверждает и намерение нацистов уничтожить крупные города - Ленинград, Сталинград, Москву. Инженерная мысль нацистовсоздает так называемые «газвагены» - передвижные газовые камеры, применявшиеся на Украине, в Латвии, Польше и западных областях СССР. Жертвы этого изобретения нацистов погибали путем отравления выхлопными газами. Тех, кто еще мог принести пользу, определяли в концентрационные лагеря на оккупированных территориях. Одними из самых крупных были Освенцим, Яновска, Майданек, Дрозды. В данных лагерях из человека «выжималось» все, что могло бы пригодиться нацистам, после чего его убивали в газовых камерах и кремировали.

Мы начали рассуждение с упоминания произведений художественной литературы и кинематографа не случайно. Художественное сознание оперирует собирательными образами, даже если они выстроены на реальных единичных событиях. Александр Михайлович Адамович, зная реальность, создал образ, который, подобно символу, соединяет и воочию показывает трагедию, которая повторилась десятки тысяч раз на нашей земле в той страшной войне. И молодое поколение имеет возможность узнать это, хотя бы ознакомившись с книгой и фильмом, посвященными этой трагедии. Трагедия Хатыни постоянно стучит в наше сердце, напоминая о той страшной «мине замедленного действия», которую представляет собой пораженческое мифотворчество и заигрывание с идеологией нацизма в странах ближнего зарубежья. Этот западный сценарий хорошо известен. Этот сценарий поразительно соотносится с главной идеей нацистского плана «Ост». Он отражен в коротком слогане западной геополитики «The West and the Rest» [8] и ведет лишь к одному исходу – к ослаблению и последующему самоуничтожению близкородственных и веками добрососедствующих в Восточной Европе народов в братоубийственных войнах.

Но у каждого, даже сухого и гнилого дерева есть свои корни. Необходимо обернуться назад, далеко в прошлое, ведь история – это спираль, и Хатынская трагедия есть закономерно вытекающий исторический эпизод. Взяв для рассмотрения 12-14 века, мы обнаружим, что противниками северной Руси являлся прообраз Нацистской Германии – Тевтонский орден. Прообразом он назван не случайно: Нацисты считали себя продолжателями дела ордена, особенно в области геополитики. Доктрина ордена «Натиск на Восток» была полностью усвоена руководством нацистского режима в Германии. «Drand nach Osten», что переводится на русский как «Натиск на Восток» - лозунг папы Римского, так быстро подхваченный тевтонскими рыцарями. Оставив свои первоначальные обязанности в Палестине, Тевтонский орден перебазируется в восточную Европу. Под предлогом религиозной войны, папа римский и императоры священной римской империи осуществляли геноцид литовских, прибалтийских племен, сжигая и уничтожая все на своем пути, основывая многочисленные крепости для контроля захваченных территорий. Укрепившись в Прибалтике, орден пытался нападать на территории Руси и Польши. Европейские монархи и католическая церковь видели в славянских государствах опасного противника и всячески пытались ограничить их роль в политической и религиозной картине Европы.

Множество геополитических концепций, существующих на данный момент, или же существовавших ранее, имеют подобный смысл – давление на славянские государства, изоляция Востока, позиционирование Востока, как общего врага. Возникает множество вопросов: неужели противостояние Запада и Востока есть особенность геополитического устройства Евразии? Ведь вражда не меняет своего вектора на протяжении стольких веков.

Литература

1. S&B. Поисково-исторический форум [Электронный ресурс]. http://smolbattle.ru/threads/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8-B8.5132 (дата обращения: 20. 02. 2015 г.).

2. Адамович А. М. Хатынская повесть. М., Воениздат, 1976.

3. Генеральный план Ост. (General plan Ost) [Электронный ресурс] http://army.armor.kiev.ua/hist/plan-ost.php (дата обращения: 20. 02. 2015 г.)

4. Иди и смотри. Художественный фильм. Режиссёр Э. Климов, по сценарию А. Адамовича и Э. Климова. «Беларусьфильм» и «Мосфильм», 1985 г.

5. Кто сжег Хатынь. "Российская газета" - Федеральный выпуск №6322 (50) [Электронный ресурс] http://www.rg.ru/2014/03/04/hatyn.html (Дата обращения: 15.03. 2015).

6. Мединский В., Война. Мифы СССР. 1939–1945. М: Издательский дом: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2011.

7. Самсонов А. Война на уничтожение. Военно-историческая библиотека «Победа». [Электронный ресурс].http://militarylib.com/articles/miscellaneous-article/page,2,5720-voyna-na-unichtozhenie.html (Дата обращения: 15.03.2015)

8. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003. 603 с.

Просмотров работы: 306