ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Никитанов Д.А. 1
1Филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» в г.Челябинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Военно-научный кружок «Воздушная разведка памятников археологии» Филиала ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная Академия» в г.Челябинске около пятнадцати лет назад был организован и успешно работал под руководством кандидата исторических наук, доцента, полковника Н. И. Чуева. Спецификой кружка стала учебно-научная работа, сопряженная с освоением методов дешифровки аэрофотоснимков, работы с картами, электронными геоинформационными системами и современными технологиями топографической съемки местности. В 2007 году работа военно-научного кружка дополнена археоастрономическим направлением (руководитель направления - О. О. Полякова) и состоялось первое учебно-научное мероприятие в горной местности под руководством доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кандидата философских наук А.И. Мацыны. Целью таких учебно-научных мероприятий военно-научного кружка является практическое совершенствование профессиональных качеств курсантов при работе с картами в складках горной местности. В результате военно-научная работа, способствовала открытию нового памятника археологии в районе г. Голуха Чашковского хребта административного округа г. Миасс Челябинской области. С 2013 года в работу кружка в направлении авиационной картографии, топографии и геодезии активно включился старший преподаватель кафедры самолетовождения подполковник Д. В. Жувак. После двухлетнего перерыва, связанного с закрытием филиала, с 2013 года военно-научный кружок возрождается и основным направлением его работы становится разведочно-поисковая деятельность и составление электронной карты на базе ГИС «Панорама».

Система позволяет создавать векторные, растровые и матричные карты, а также оперативно обновлять различную информацию о местности. Электронная карта – это скомпонованный пользователем набор различных цифровых данных о местности, относящейся к определенной территории.[1] Технология создания электронных карт подразумевает сканирование обычной карты (на бумажном носителе) или ДПХ (диапозитива постоянного хранения) с последующей обработкой растрового изображения специализированной картографической программой для создания электронных карт «Панорама», с применением соответствующего по масштабу, назначению и проекции карты файла ресурсов (классификатор). Цифровой классификатор - это совокупность описания слоев векторной карты, видов объектов и их условных знаков, видов семантических характеристик и принимаемых ими значений, представленных в цифровом виде [1].

Соответственно, электронная карта несет на себе туже полноту, достоверность, современность содержания элементов, объектов местности, что и исходная картографическая основа. Точностные характеристики улучшаются за счет того, что электронная карта создается в соответствии с математической основой, которая определяет размеры и положение географических линий.

Работа с электронными картами является важным этапом подготовки будущего штурмана и офицера боевого управления. Утвердившаяся в науке практика применения ГИС-технологий дает возможность фиксировать схемы расположения объектов, в том числе и памятников в ландшафте с их топографическими, археологическими и археоастрономическими особенностями.

Главной особенностью программы ГИС «Панорама» это возможность построения трехмерных моделей местности, возможность перемещения по ним в реальном масштабе и времени. Поверхность модели может формироваться с использованием векторных, растровых или же матричных карт. Так же присутствует возможность построения на местности различных объектов и выбор их текстуры и материала изготовления.[2] Трехмерная модель позволяет лучше понять ландшафт и визуально предположить места для дальнейшей разведки.

В рамках истории материальной культуры можно выделить направление, объектом исследования которого являются природные памятники не всегда ясного предназначения, которые часто определяются как горные святилища. Горный Урал – территория, потенциально богатая подобными памятниками. Однако их обнаружение и изучение, выявление их культурной принадлежности, постижение их утилитарного и религиозно-мифологического предназначения требует комплексных исследований на основе постепенного формирования многоуровневой подробной электронной карты.

Рисунок 1. 3D – модель объекта «Голуха» в программе «Панорама». Выполнил курсант Никитанов Д. А.

После формирования электронной карты было проведено первоначальное археологическое обследование под руководством А.Ю. Никитина в районе г. Голуха Чашковского хребта, административный округ г.Миасс Челябинской области обобщившее случайные находки, сделанные местным населением и военно-научным кружком, проводившем выездные полевые учебно-научные мероприятия в этом районе. В результате работ обнаружен новый археологический памятник с местонахождением артефактов эпохи энеолита, бронзового века и средневековья, зафиксирован и обработан подъемный материал. Таким образом, комплексные учебные мероприятия военно-научного кружка способствовали получению данных о материальной культуре древних насельников этой местности. Выявлен новый археологический памятник «Голуха», представляющий пример природного объекта, который, в силу своей необычности притягивал внимание населения на протяжении нескольких исторических эпох, что сохраняется и до современности. Следующий этап – более детальная проработка (Рис. 1) многоуровневой карты и размещение в ней различных этажей информации.

Замысел комплексных поисковых исследований представляется вполне обоснованным в свете философского тезиса о человеческом бытии как о мире, подвергнутом культурной разметке. С этих позиций и для археолога и для летного состава профессионально значимой [3] оказывается многоуровневая электронная карта, связанная, позволяющая хранить различные пласты информации.

Литература

1. Геоинформационная система «Панорама» // Руководство пользователя: Версия 7.0. // «Панорама 1991-2000». Ногинск. 123 с.

2. http://www.gisinfo.ru/products/map12_prof.htm Дата обращения : 11.09.16

3. Мацына А.И. Палеоастрономия, археострономия, навигация: профессионально значимый объект в диалектике форм его культурной разметки // Мировоззренческие основания культуры современной Рос-сии: сборник мате-риалов Международной научной конференции. Вып. 4.Под общ. ред. В.А. Жилиной, Магнитогорск: Изд-во Маг-нитогорского гос.техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013. 245 с. – С.131-135.

Просмотров работы: 327