РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ АВИАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ АВИАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Мелкова Д.А. 1, Самохина Л.С. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»,филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отрасль гражданской авиации имеет большое влияние на развитие экономической системы России. В связи с тем, что воздушный транспорт важен и необходим как для пассажирских, так и для грузовых перевозок в России и во всем мире, развитие отрасли гражданской авиации является актуальной темой. Устойчивое развитие отрасли является одним из приоритетных направлений для обеспечения экономического роста страны, эффективности общественного производства [1]. Развитие отрасли гражданской авиации приведет к развитию многих других отраслей: машиностроения, производства алюминия, добычи полезных ископаемых и многих других, решения социальных задач, так как развитие отрасли является методом уменьшения уровня безработицы путем создания рабочих мест, и модернизации экономики страны в целом [2].

В Воздушном Кодексе РФ выделяют 3 вида авиации: гражданская, государственная, экспериментальная [3].В наши дни сформировалось такое понятие, как малая авиация. Данное определение законодательно не определено, более близко он относится к авиации общего назначения. Обычно летательные аппараты малой авиации имеют не большой вес и вмешают в себя не более 18 пассажиров. В настоящее время по миру их становится все больше. Можно сказать, что малая авиация завоевывает мир.

Приморский край имеет свою историю развития малой авиации. 30 лет назад территорию края покрывала надежная сеть авиамаршрутов. Несколько десятков Ан-2 ежедневно выполняли по несколько рейсов в каждый район Приморья. Жители края могли прийти в авиакассы и в тот же день отправиться в любую точку региона. Увы, с развалом СССР выстроенная авиационная сеть Приморье перестала существовать. За 20 лет практически все аэродромы пришли в негодность, но некоторые можно восстановить при небольших затратах. Например, на взлетно-посадочных площадках в Кавалерово, Пластуне и Амгу сохранились ограждения, указатели, знаки и здания для осмотра багажа. В других населенных пунктах Приморья дела обстояли намного хуже – инфраструктуру нужно восстанавливать заново.

В 2014 году наступил переломный момент. Считалось, что «возрождение малой авиации в Приморье – задача актуальная: в некоторые поселки края только самолетом и можно добраться». Тогда при поддержке главы региона В.Миклушевского и предприятия Краевое государственное унитарное авиационное предприятие «Пластун-Авиа» (далее КГАУП «Пластун-Авиа») возобновились перелеты в северные районы края[4]. Уже 7 ноября 2014 года самолет DHC-6 TwinOtter 400 успешно совершил тестовый полет. Полет по маршруту Владивосток-Пластун крылатая машина преодолела за 1 час 26 минут. Сейчас самолеты малой авиации выполняют рейсы по 11 маршрутам. Еще несколько лет – и каждый краевой житель сможет летать по Приморью самолетом» [5].На данный момент у КГУАП «Пластун-Авиа», занимающегося перевозками в северные районы Приморского края, в эксплуатации находятся 2 самолета модели DHC-6 TwinOtter 400. В ближайших планах покупка третьего самолета при поддержке АО «Авиакомпании «Аврора».

В последние годы внутренние авиамаршруты быстро становятся востребованными жителями Приморья. Скорость и доступность – главные преимущества внутренних авиаперевозок. Жители северных районов считают, что разница между поездкой на автобусе и перелетом на самолете очевидна. При минимальной разности цен на эти виды транспорта, разница во времени, проведенным в пути, огромна [4].

Пассажирский поток с каждым годом растет. Пассажиропоток по Приморскому краю за 2014, 2015 и 2016 гг. представлен на рисунке 1.

Рис.1. – Пассажиропоток региональных авиаперевозок по Приморскому краю

Из данных рисунка 1 следует, что в 2014 году авиаперевозками воспользовались 6350 человек. Общее количество человек, воспользовавшихся региональными авиаперевозками в 2015 г. составило 28526 человек, т.е. пассажиропоток увеличился в 4,5 раза. В 2016 году по сравнению с 2015 г. пассажиропоток увеличился на 9,4%, что составило 31216 человек.

Остановимся подробнее на рассмотрении пассажиропотока с учетом пассажиров, отправленных из Международного аэропорта «Владивосток» и принятых этим аэропортом. Данные представлены на рисунке 2.

Рис.2. – Изменение пассажиропотока по Приморскому краю на 1 декабря 2016 г.

Из рисунка 2 видно, что количество отправленных пассажиров на 1 декабря 2016 года по сравнению с данными 2015 года на 1 декабря увеличилось на 10%, что составило 17683. Данные этих же периодов по принятым пассажиров показывает, что пассажиропоток увеличился на 8%, сто составило 13533.Для того, чтобы цена на авиаперелет была доступная практически каждому жителю Приморья, из регионального бюджета ежегодно выделяются деньги. Сумма субсидий в 2015 году увеличилась в 4 раза – с 80 до 345 миллионов рублей.

Ставка на развитие малой авиации позволит решить сразу несколько задач – обеспечение удобства передвижения жителей, развитие туризма и повышения деловой активности внутри Приморья [6, 7]. Таким образом, можно сделать вывод, что региональные перевозки способствуют социально-экономическому развитию отдельных регионов, особенно отдаленных, и в целом Приморского края.

Cписок использованных источников

  1. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография. Книга 30 / Е.Н. Волк, Б. Даулетбаков, Е.В. Джамай и др. / Под общ.ред. С.С. Чернова. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2016. – 220 с.

  2. Курзенева Н. Прогнозирование гражданской авиации как подотрасли экономики России до 2020 г. / Курзенева Н.//[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: //publikacia.net/archive/2016/7/4/10

  3. «Воздушный кодекс Российской Федерации» (Принят Государственной Думой 19 февраля 1997 года) (с учетом поправок ред. от 06.07.2016) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultantplus.ru

  4. Попова А. Край, наполненный жизнью: малая авиация / А. Попова // Приморская газета. 2016. – 5 августа. № 97 (1268). – С. 5.

  5. Крайнева Е. Экипаж самолета DHC-6 совершил полет по маршруту Владивосток – Пластун / Е. Крайнева // Комсомольская правда. 2014. – 11 ноября. – №127 (26305). – С. 1.

  6. Шестак О.И. Стратегический подход к развитию малого и среднего предпринимательства на региональном уровне (на примере Приморского края) / О.И. Шестак // Экономика и менеджмент систем управления. 2015. Т. 17. № 3.1. С. 183-196.

  7. Шестак О.И. Приморский край Российской Федерации: социально-экономическая дифференциация муниципальных образований /О.И. Шестак //Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2007. № 2. С. 89-101.

Просмотров работы: 842