УЧЕТ УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ИНТЕРЬЕР» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧЕТ УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ИНТЕРЬЕР»

Вдовина С.А. 1, Адикаев Р.А. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера [1]. Заработная плата - это один из наиболее важных видов монетарного стимулирования и главных экономических ресурсов [2]. Этот вид дохода у большинства количества людей является самым основным, а у некоторых и вовсе единственным. Сумма начисленной заработной платы, причитающаяся работнику, выдается не в полном размере. Предварительно из нее производятся вычеты и удержания. Посредником в расчетах между государственными органами и работниками является работодатель, в данном случае ООО «Торговый дом «Интерьер». С помощью отдела бухгалтерии выполняется расчет, удержание и перечисление вычетов по назначению, в соответствии с законодательством.

Удержания – это определенная сумма, вычитающаяся из заработной платы работника, в соответствии с нормативными или иными установленными законом документами. В первую очередь работодатель обязан произвести удержание налогов, остальные удержания производятся из суммы начисленной заработной платы, за вычетом налогов. Общий размер удержанных сумм при каждой выплате заработной платы не должен превышать 20 процентов, но в некоторых случаях, предусмотренных федеральным законодательством – 50 процентов от заработной платы работника. Но в определенных случаях, предусмотренных в статье 138 ТК РФ, размер удержаний не может превышать 70 процентов.

Удержания из заработной платы работников делятся на три группы:

  • обязательные;

  • по инициативе работодателя;

  • по согласованию между работником и работодателем.

К обязательным удержаниям относятся суммы:

  • налога на доходы физических лиц (НДФЛ);

  • по исполнительным документам.

НДФЛ подлежат доходы физических лиц, как в денежной, так и натуральной форме, а так же доходы в виде материальной выгоды [3]. Налогоплательщиком налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица получающие доходы от источников в Российской Федерации не являющиеся налоговыми резидентами [4]. В главе 23 НК РФ определен порядок уплаты налога на доходы физических лиц в зависимости от вида и размера доходов, полученных гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами с отсутствием гражданства, имеющими постоянное место жительства на территории Российской Федерации или не имеющими его. Не смотря на то, что в соответствии с главой 23 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, работодатель обязан при каждой выплате заработной платы (или иных доходов) работникам удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет. Для того, чтобы правильно и своевременно исчислить причитающихся к удержанию сумм налога на доходы физических лиц, целесообразно выполнить следующие действия:

  • Определить объект налогообложения по НДФЛ;

  • Исчисленную базу уменьшить на выплаты, которые не подлежат налогообложению на доходы физических лиц, в результате чего будет определена совокупная налогооблагаемая база;

  • Уменьшить налогооблагаемую базу на суммы предоставленных налоговых вычетов, в итоге будет определена налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц;

  • Отразить в индивидуальных налоговых карточках, регистрах бухгалтерского и налогового учета исчисленные суммы налога, в разделе «Удержания» расчетных или расчетно-платежных ведомостей;

Суммы налога исчисленные к удержанию уплатить не позднее дня фактического получения сумм заработной платы за вторую половину месяца или в иные сроки в соответствии с главой 23 НК РФ.

Исчисление сумм налога, в соответствии с п.2 ст. 210, производится раздельно по каждой установленной ставке, то есть раздельно по доходам облагаемым по ставке в 13, 9, 30 и 35%.

В соответствии со ст. 218-221 НК РФ налоговые вычеты из доходов работников дают основание уменьшать налогооблагаемый доход налогоплательщика.

Налоговые вычеты образуют систему четких и носящих всеобщий характер налоговых вычетов, установленных в твердо фиксированных суммах. Налоговые вычеты разграничены на 4 группы:

  • стандартные;

  • социальные;

  • имущественные;

  • профессиональные.

Удержания по исполнительным документам в ООО «Торговый дом «Интерьер», а так же и в других организациях производят на основании исполнительных листов и прочих документов, приравниваемых к исполнительным (постановления судебного пристава-исполнителя, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений, постановления органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях), поступивших в организацию от судебных органов.

Очередность среди поступивших в организацию документов определяется календарными датами поступления, с учетом приоритета удержаний алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Удержания по исполнительным документам осуществляются без письменного согласия работника и без издания приказа т.к. они являются обязательными для администрации организаций.

При поступлении на предприятие исполнительных документов, они должны быть зарегистрированы и переданы, не позднее следующего дня с даты их поступления, в отдел бухгалтерии под расписку ответственному лицу, назначенному приказом администрации.

В отделе бухгалтерии исполнительные документы таким же образом регистрируются и затем хранятся как бланки строгой отчетности. Судебный исполнитель и взыскатель обязательно должны быть извещены о поступлении исполнительного документа на место работы должника.

Взыскание алиментов в судебном порядке прекращают по следующим причинам:

В связи с совершеннолетием ребенка или в случае наступления полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

При усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого удерживали алименты;

При признании судом трудоспособности получателя алиментов или прекращении его необходимости в помощи;

При вступлении в брак нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга-получателя алиментов;

В связи со смертью лица обязанного уплачивать алименты или получающего алименты (при удержании алиментов на несовершеннолетних детей, в случае смерти ребенка);

При отсутствии задолженности и при прекращении взыскания по алиментам исполнительный лист передают в суд, который выносил решение.

Удержания по инициативе работодателя производятся на основаниях, которые предусмотрены в ТК РФ и иных федеральных законах.

Удержания по инициативе работодателя подразделены на следующие группы:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность и в других аналогичных случаях;

  • для возврата суммы, излишне выплаченной работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которой ему уже выплатили суммы ежегодного оплачиваемого отпуска, за неотработанные дни отпуска;

  • для возмещения причиненного работником ущерба работодателю.

Работника нельзя привлечь к ответственности в случае причинения ущерба, относящегося к нормальному производственному риску.

Работник является виновным, если он действовал по неосторожности или наоборот умышленно.

При повреждении имущества, к ущербу относятся расходы фактически понесенные предприятием необходимые для его ликвидации. Если восстановить имущество не представляется возможным, то размер потерь определяется с учетом стоимости оставшегося в распоряжении предприятия поврежденного или испорченного имущества, в частности лома и отходов.

Излишне начисленная сумма аванса возмещается только самим работником с помощью внесения денежных средств в кассу организации. Если причиной переплаты стала счетная ошибка, то администрация должна издать приказ об удержании сумм не позднее 1 месяца со дня неправильного исчисления заработной платы. Если переплата образовалась вследствие обмана или поддельных документов, взыскание проводится на основании решения суда по исполнительным документам.

Трудовой Кодекс Российской Федерации позволяет вычитать из заработной платы лишь незначительные суммы, поэтому если работник дает свое согласие на решение работодателя, то целесообразно оформить подтверждающие документы в соответствии с установленными нормами, что и делает ООО «Торговый дом «Интерьер».

Удержания из заработной платы работников по инициативе работодателя производят только после всех произведенных обязательных удержаний [5]. Удержания по согласованию между работником и работодателем осуществляются на основании личного письменного заявления работника, с целью перечисления различным юридическим и физическим лицам сумм на погашение кредита, полученного работником в банке, в оплату купленных товаров, взносов по личному страхованию, алиментов на содержание детей или родителей, оплаты стоимости на содержание детей в дошкольных учреждениях и т.п.

Таким образом, если для удержаний из заработной платы работника есть основания, то при принятии определенного решения и его исполнении требуются согласованные действия бухгалтерии ООО «Торговый дом «Интерьер». В заключении можно сказать, что учет труда и расчеты по его оплате относится к более трудоемким участкам работы бухгалтерии. Во всех действиях это участок обязан гарантировать правильное начисление оплаты труда и других платежей, а также точно и своевременно исчислять суммы удержаний.

Список использованных источников

1 Шкловец, И.И. Зарплата / И.И. Шкловец, Л.А. Котова, С.С. Ковалевский. – М.: Актион-Медиа, 2011 – 187 с.

2 Tsareva N.A., Vlasenko A.A., Ivanuyga O.I. The concept of labour motivation of the modern Russian scientists // Turkish online journal of design art and communication. 2016. November pp.2571-2585 [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.tojdac.org/tojdac/VOLUME6-NOVSPCL.html

3 Маршавина Л. Я. Налоги и налогообложение : учебник для СПО / Л. Я. Маршавина, Л. А. Чайковская. — М.: Юрайт, 2016 — 503 с.

4 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп. вступ. в силу с 01.10.2016).

5 Факторы устойчивого развития регионов России / Белых Т.В., Брачун Т.А., Забуга Е.В., Коваленко С.Г., Костыря А.В., Надуткина И.Э., Рабович А.В., Свиридов А.С., Степанова Э.В., Шестак О.И., Шовгеня С.А. Новосибирск, 2015. Книга 19.

Просмотров работы: 634