ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОННОГО ТУРИЗМА В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОННОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

Лисеенко А.А. 1, Ким Т.М. 1
1Филиал ВГУЭС в г.Артем
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия имеет долгую историю развития коневодства. С VIII века управление коневодством в нашей стране осуществлялось государственными структурами. До 1986 года в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации функционировало Главное управление коневодства и коннозаводства. С 1996 года, в соответствии с реформированием органов управления сельским хозяйством России, Управление коневодства и коннозаводства преобразовано в Ассоциацию «Росплемконзавод». Одной из главных целей создания Ассоциации «Росплемконзавод» является выполнение функций, связанных с развитием коневодства и коннозаводства в Российской Федерации, разведением и совершенствованием лошадей 19 заводских пород [1].По численности конского поголовья наша страна по-прежнему входит в десятку ведущих коневодческих стран мира. Разведением и целенаправленным совершенствованием пород лошадей занимаются коллективы свыше 86 конных заводов, 53 государственных заводских конюшен, около 300 племенных коневодческих ферм, 28 ипподромов. В настоящее время в России 53 госконюшни с ипподромами, и все они содержатся за счет средств местного бюджета [2].Все вышеперечисленные предприятия, в том числе и мелкие конюшни, предоставляют всем желающим услуги конных прогулок по близлежащим окрестностям или в пределах ипподрома.Россия является членом нескольких международных коневодческих организаций и активно в них работает. Среди них: Всемирная организация арабского коневодства (ВАХО), Международная организация по скачкам (ГАЛОП), Европейская организация арабского коневодства (ЕКАХО), Европейская Ассоциация по разведению лошадей чистокровной верховой породы, Международные Ассоциации тракененского и ахалтекинского коневодства и другие.

Сложившаяся экономическая ситуации в целом в стране и в крае может позволить активизировать как въездной, так и внутренний туризм[3].

О развитии конного туризма в нашей стране свидетельствует проведенная в 2014 году конференция «Развития конного туризма» в рамках 10-й международной конной выставки «Эквирос-2014». Участники конференции высказывают мнения о необходимость создании в России Национального комитета по конному туризму, так как в блажащем будущем конные путешествия должны занять важное место во въездном и внутреннем туризме России. И для этого необходим единый орган по вопросам конного туризма. Задачами Национального комитета должны быть: классификация конных маршрутов и создание перечня эталонных маршрутов по России, подготовка профессиональных кадров для сферы конного отдыха, распространение информации о программах и взаимодействие с туристическими фирмами.

Организацией и популяризацией конного туризма в России занимаются следующие организации, представленные в рисунке 1 [4].

Рисунок 1 – Организации занимающиеся популяризацией конного туризма

Международный клуб конного и спортивного туризмаориентирован в первую очередь на потребителей «конно-туристского продукта». На сегодняшний день можно выделить следующие направления деятельности Клуба:

  1. Рекламная компания конного туризма с привлечением периодических изданий, теле- и радиовещательных компаний, представлении отечественного конного туризма на российских и зарубежных выставках.

  2. Создание новых конно-туристских маршрутов в России и за рубежом, приведение их в соответствии с требованиями Российского законодательства.

  3. Укрепление взаимоотношений с конными клубами Франции, Польши, Испании, Португалии, Швеции, Норвегии, Канады, Южной и Северной Америки, а также налаживание более тесных связей с клубами и специализированными организациями Италии, Египта и Туниса, с которыми в данный момент уже установлены контакты.

Общероссийская общественная организация «Федерация конного спорта России»,именуемая в дальнейшем «Федерация», является основанным на членстве общественным объединением, созданным с целью развития, совершенствования и популяризации конного спорта в Российской Федерации и объединяющим на добровольных началах региональные федерации конного спорта, детские спортивные школы, клубы, секции конного спорта, трудовые коллективы ипподромов, конных заводов, а также граждан, признающих настоящий Устав и принимающих на добровольной основе активное участие во всех направлениях деятельности Федерации. Деятельность Федерации основывается на принципах добровольности, равноправия ее членов, самоуправления, гласности, коллегиальности руководства и законности.

Межрегиональная общественная организация «Национальный центр конного туризма» это межрегиональное общественное объединение основной деятельностью которой является развитие и пропаганда конного туризма в России. В своих рядах объединяет любителей конного туризма, коневладельцев и конные клубы более 20 регионов России.НЦКТ проводит консультации по организации конных походов и конно-полевых выездов, организации конных туристских троп, соревнований по технике конного туризма (TREC), разрабатывает классификации конных маршрутов. Формирует и ведет рейтинг спортсменов, инструкторов, судей и тренеров по конному туризму. Издает сборник классифицированных конных маршрутов (походов) по Российской Федерации НЦКТ являясь представителем России в Международной федерации конного туризма формирует сборную команду России для участия в международных соревнованиях TREC.

Услуги конного туризма предоставляются в организациях,которые частично или полностью реализуют туристское направление и занятия спортом, можно разделить на несколько групп:КСК (конноспортивный клуб);ШВЕ (школа верховой езды);КК (конный клуб);ЧК (частная конюшня) [5]. Рассмотрим виды услугконных учреждений (таблица 1).

Таблица 1 – Сравнительная таблица конных учреждений

Наименование

организации

Цель создания

Виды услуг

КСК

(конноспортивный клуб)

Занятие конным спортом

  • Обучение верховой езде по различным

направлениям;

  • Проведение и участие в конных соревнованиях

  • Проведение конных экскурсий и фотосессий;

  • Содержание частных лошадей.

ШВЕ(школа

верховой езды)

КК(конный клуб)

Занятие конным

туризмом

  • Начальное бучение верховой езде;

  • Участие в конных соревнованиях;

  • Проведение конных экскурсий и фотосессий;

  • Содержание частных лошадей.

ЧК(частная

конюшня)

Содержание

своих

и частных

лошадей

  • Содержание лошадей

Как видно из таблицы 1, все организации занимаются предоставлением лошадей для конных экскурсий. Разным является сам статус клубов и целевое назначение. Главной целю конноспортивного клуба и школы верховой езды является обучение верховой езде и участие в конных соревнованиях. Целью конного клуба и частной конюшни является получение прибыли, содержание частных лошадей и проведение конных экскурсий.

По данным статистики Межрегиональной общественной организации «Национальная ассоциация конного туризма» по демографии конного туриста, представлены следующие данные (рисунок 2).

Рисунок 2– Соотношение конных туристов по половой принадлежности на 2015 г.

Как видно из рисунка 3, большую часть людей, занимающихся конным туризмом, составляют– женщины 68%, мужчины составляют 32% [6].

Возрастное соотношение по данным статистикиМежрегиональной общественной организации «Национальная ассоциация конного туризма» представлено на рисунке 3.

Рисунок 3 – Возрастное соотношение конных туристовв РФ на 2015г.

Из рисунка 3, следует, что наибольший удельный вес составляют конные туристы от 35-45 лет – 30%, менее всего занимаются этим видом туризма туристы старше 45 лет – всего лишь 1%, что можно объяснить снижением интереса к такому активному досугу. Целевая аудитория в возрасте до 18 лет, то есть дети и подростки, занимает 11% от общего числа, это тоже значительная часть населения, для которой можно предложить услуги конного туризма в рамках организации детского лагеря.

Детский конноспортивный лагерь – относительно новое направление для отдыха детей в период школьных каникул, сочетающее в себе элементы традиционного загородного отдыха и знакомство с фермерским бытом, участие в нем.Услуги, предоставляемые российскими конными лагерями, можно разделить на общие и индивидуальные, представленные на рисунке 4 [7].

Рисунок 4 – Общие и индивидуальные услуги предоставляемые российскими

конными лагерями

Все вышеперечисленное является стандартным набором услуг для детского лагеря, только еще с включением конной программы в виде тренировок и прогулок, разделены они на общие и индивидуальные. Общие услуги присущи каждому конному лагерю, а индивидуальные зависят от наличия квалифицированного персонала и профиля лагеря.

Анализируя развитие конного туризма в нашей стране, можно прийти к выводу, что в большинстве субъектов РФ организуются небольшие по протяженности конные походы. Они, как правило, организуются турбазами, базами отдыха как на несколько часов, так и на несколькодней.Многие конные маршруты организуют к историческим достопримечательностям и проходят по памятным местам и заповедникам, но большинство конных туров связаны с природными объектами.

Список использованных источников

  1. Энтони Д., Телегин Д. Я., Браун Д., Зарождение верховой езды // В мире науки, 2013. № 2.

  2. ТимченкоА. Коневодство России сегодня и завтра // Коневодство и конный спорт 2014 №6.

  3. Vlasenko A.A., Tsareva N.A., The places of settlement of koreans in the Primorsky region as a factor of enhancing cultural tourism in the region Journal of Environmental Management and Tourism.2015. Issue 2 (12). Winter P.346-352 [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.asers.eu/publishing/index.php/jemt/article/view/416

  4. Конные туры в России. [Электронный ресурс] – Режим доступа. http://svastour.ru/konivoda.htm

  5. Теория верховой езды. Конный туризм / Путешествия на лошадях доступны всем здоровым людям любого возраста. И. Ф. Бобылев, Г. Г. Котов, С. П. Филиппов. Москва, Профиздат.2015.

  6. Презентация конный туризм. [Электронный ресурс] – Режим доступа. http://www.myshared.ru/slide/281871/

  7. Конные туры на «Тонкостях туризма».[Электронный ресурс] – Режим доступа. http://tonkosti.ru/

Просмотров работы: 1005