КАУЧСЁРФИНГ – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ЭКОНОМНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МИРУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАУЧСЁРФИНГ – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ЭКОНОМНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МИРУ

Лисеенко А.А. 1, Ким Т.М. 1
1Филиал ВГУЭС в г.Артем
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туризм является одной из важнейших и динамично развивающихся сфер деятельности современной экономики. По данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) доходы от туризма в мире достигли 1,5 млрд долларов США [1, С.346]. В настоящее время многие туристы планируют путешествия самостоятельно с помощью различных компьютерных устройств, позволяющих в короткие сроки найти наиболее выгодные предложения туров, авиабилетов, отелей и страховки. В связи с этим турпакеты, характерные для массового туризма, начинают выходить из моды, растет спрос на новую форму туризма и размещения – каучсерфинг. Каучсерфинг – это крупнейшее международное сообщество путешественников и им сочувствующих, объединяющее людей, общей целью которых является «обмен гостеприимством» по всему миру [2]. Концепция couchsurfing’a предполагает безвозмездную помощь участниками сообщества друг другу, которая может выражаться в чём угодно – предоставление жилья и/или еды знакомство с местной культурой, традициями и достопримечательностями, совместное проведение досуга или объединение для поездок куда-либо. Конечно, couchsurfing – не уникальная система, у неё существуют как прямые аналоги (hospitalityclub.org), так и узкоспециализированные, например, для велосипедистов (warmshowers.org), для женщин (womenwelcomewomen.org.uk) и т.д., но все они гораздо менее масштабные.По приблизительным оценкам, количество участников в каучсерфинге превышает 10 млн человек, в том числе более 100 тыс. в России. Самое большое количество каучсерферов во Франции [3].

Рис. 1. Cтранs с более чем 500-ми зарегистрированными пользователями [4]

Каучсерфинг– достаточно новый для наших соотечественников (появился в 2003-м году), но быстро набирающий обороты, вид туризма. За границей этот вид туризма зародился в начале 50-х и стал очень популярным с появлением Интернета. С тех пор он активно выполняет свою миссию – развитие самостоятельного путешествия, как вида туризма, укрепление межкультурных связей, помощь людям в стремлении познать мир и улучшить языковые навыки. С каждым годом движение приобретает всё больше и больше единомышленников, а система коммуникации на сайтах постоянно совершенствуется [5]. В крупных городах очень много желающих принять у себя путешественников. Например, в Санкт-Петербурге на сегодняшний день 37 913 активных хостов и ещё 5095 человек, которые просто хотят показать город [4].В каучсерфинге выделяют характерные особенности:

  1. Оптимальное количество дней для каучсёрфинга– 2-4. Но если у хоста есть возможность, то можно остаться дольше.

  2. Главное в каучсёрфинге– быть готовым к приключениям, неожиданностям и очень большому количеству общения.

  3. Обычно каучсёрферы стараются привезти своим каучхостам какие-нибудь национальные подарки. Это хорошая и добрая традиция, которую многие поддерживают [6].

Правила каучсерфинга прямо запрещают брать деньги за жилье. При этом, считается хорошим тоном (хотя и не является обязательным) как-либо отблагодарить человека, который принимал – например, угостить его в кафе, приготовить национальное блюдо дома, помочь с уборкой квартиры или подарить сувенир.Если путешествующий с детьми, то количество людей, готовых принять, сокращается. Но вероятность того, что примут каучсерферы со своими детьми значительно выше. При этом, всегда стоит учитывать вопрос комфорта – насколько будет удобно заниматься своим ребёнком, находясь в чужой семье. Не обязательно принимать того человека, у которого останавливаешься. Можно только путешествовать и никого не принимать, принимать, но никуда не ездить или встречаться с другими путешественниками на нейтральной территории [2]. В качестве преимуществ каучсерфинга выделяют следующее:

  1. Не нужно искать жилье на месте.

  2. Денег с туриста не возьмут. Могутпредложить ужина и завтрак, тоже бесплатно.

  3. В большинстве случаев жилье уютнее, чем гостиничный номер за счет домашней атмосферы.

  4. Знакомство с новыми интересными людьми.

  5. Практика английского и других языков.

Однако помимо достоинств, в движении есть и недостатки:

  1. Зависимость. Каким бы замечательным человеком ни оказался каучсерфер, останавливаясь в его доме, серфертеряет некоторую часть своей свободы. Необходимо подстраиваться под график, традиции и привычки чужого человека и учитывать его интересы.

  2. Не всегда гостевое жилище отвечает ожиданиям. Это может быть надувной матрац или вообще походный спальник на балконе. На сайте есть специальная галочка: «Не хочу спать в одной кровати с хозяином».

  3. Для того чтобы найти хорошего каучсерфера, необходимо потратить время. Иногда, если едешь в крупный город, на поиски придется потратить несколько часов.

  4. Сколько бы ни было позитивных отзывов у каучсерфера, каждая встреча – это почти всегда «кот в мешке». Никогда на 100% неизвестно, какой человек и условия ждут гостя [7].

Для знакомства и общения с серферами существует множество сайтов в данном виде туризма и размещения (рисунок 2):

 

Warmshowers.org

Bewelcome.org

Сайты каучсерферов

 

 

Hospitalityclub.org

C-surfing.club

Couchsurfing.com

 

Рис. 2. Наиболее популярные сайты каучсерферов

1. Bewelcome.orgбыл основан бывшими добровольцами других сетей гостеприимства HospitalityClub и Couchsurfing. BeWelcome – это проект французской некоммерческой организации BeVolunteer, созданный в 2007 году. Миссия организации состоит в том, чтобы обеспечить платформу для обмена гостеприимством и культурой

2. Couchsurfing.com представляет собой глобальную сеть из более 12миллионов пользователей. Сайт был основан в 2004 году в городе Сан-Франциско. Его основали Кейси Фентон, Даниэль Хоффер, Себастьян ЛеТуан, Леонардо Бассани да Силвейра

3. C-surfing.club – это первый официальный сайт каучсерфинга в Роccии и странах СНГ. Миссия проекта – популяризация каучсерфинга, бэкпекинга и культурный обмен между жителями разных стран, регионов, городов

4. Hospitalityclub.org. Сайт был создан ФайтомКюне в 2000 году. Также одним из основателей является Киль Кюне. Летом 2002 года итальянский программист Клаудио Паччиега создал базу данных для Клуба Гостеприимства, взяв за основу то, что уже сделал Файт и, добавив несколько новых идей, сделалсистему ещё безопасней и удобней. Организация является добровольческой, в которую каждый человек может сделать свой вклад

5. Warmshowers.org. Сообщество WarmShowers является свободной всемирной сетью обмена гостеприимством для туристов-велосипедистов [8].

Основа каучсёрфинга– это сайт www.couchsurfing.com. Именно там общаются каучсёрферы практически из всех существующих стран мира. Чтобы присоединиться к миру каучсёрферов нужно, прежде всего, зарегистрироваться на сайте (это бесплатно) и тщательно заполнить свойпрофайл. Именно та информация, которая указана на странице пользователя, помогает найти интересных и близких по духу людей.Единственное ограничение – возрастное. Присоединится могут только участники от 18 лет и старше. Сайт имеет интерфейсы на разных языках, в том числе и на русском.Для расширения масштабов поиска и нахождения более подходящих вариантов путешествия можно воспользоваться ресурсами, которые помогут распланировать поездку, купить дешевые авиабилеты, найти жилье, оформить страховой полис необходимый для получения визы за границу [9].

К путеводителям которые помогут заочно познакомить серферов со страной или местом будущего пребывания, сориентировать по ценам и сервису относятся –LonelyPlanet, Tripadvisor. Все больше туристов приобретают билеты на самолет через специальные поисковые сервисы: Aviasales.ru, Skyscanner.Существует огромное количество сервисов по поиску жилья, в том числе и бесплатного через такие сайты как: Hotellook.ru, Booking.com, Hostelworld, Agoda, Airbnb, Couchsurfing.

Как известно, иностранные посольства во время оформления визы требуют определенный пакет документов, включая, в том числе, и страховой полис, действующий за рубежом.Страховку можно оформить с помощью сервиса CHEREHAPA. Медицинский страховой полис требуется при оформлении визы в страны Шенгенской зоны, и в некоторые другие: Таиланд, Камбоджа, Египет, Вьетнам, Мальдивские острова и многие другие.Сервис работает с несколькими страховыми конторами, так что можно сравнить цены и выбрать наиболее приемлемый вариант [4].

Кроме системы поиска хостов, немаловажная часть сайта – это публичные группы. Такие группы есть практически в каждом городе, а в крупных городах может быть несколько, тематических групп. В подобных группах можно найти уже готовые ответы на многие, интересующие серферов вопросы и задать свои, найти попутчиков для совместных путешествий в окрестностях какого-нибудь города и по стране. Также в крупных городах есть группы «lastminuterequest», в которых можно срочно найти жилье, в случае каких-то накладок – каучсерфер отказал в последний момент, не найдено жилье вовремя, оказавшись в незнакомом городе без денег и т/п. Периодически проводятся живые встречи участников каучсерфинга – в них, как правило, принимают участие как местные жители, так и приезжие каучсерферы, так что это хороший способ познакомиться сразу с большим количеством единомышленников. Обычно такие встречи организовывают амбассадоры (ambassadors) – члены сообщества, которые особенно активно помогают его развитию [3].

Каучсерфингав России как относительно новое движение имеет свои характерные черты:

  • зона покрытия соответствующими сайтами еще слабая и представлена в основном крупными городами – Москва, Санкт-Петербург.

  • низкая информированность населения о данном движении, его преимуществах;

  • ориентация у серферов преимущественно на страны Европы;

  • большинство серферов – это молодежь и лица в возрасте 30-40 лет

  • специфический перекос в стору желающих поехать в гости, а не принять путешественика;

  • важным сдерживающим фактором для поездки и принятия гостя является вопрос безопасности (личной, имущественной);

  • большинствосерферовмалоактивны и не имеют опыта в данном направлении туризма и вида размещения [4].

Учитывая специфику каучсерфинга в России рекомендуем мероприятия, которые позволят дополнительно активизировать данное движение среди российских путешественников:

  1. Активизация рекламной деятельности в интернете для развития данного направления в России, чтобы проинформировать людей о каучсерфинге и привлечь их к участию в данном движении.

  2. Дополнение информациина сайтах о каучсерфинге и о проекте, его целях, историю создания, о разработчиках.

  3. Разработка системы отзывов и поручительств участников.

  4. Создание на сайтах службы безопасности для разрешения проблемных ситуаций и нарушений.

  5. Организация встреч каучсерферов, на которых можно узнать от опытных каучсерферов более подробную информацию, нюансы путешествий в различные страны.

Таким образом, каучсерфинг хотя и достаточно новое понятие для наших туристов и может быть не совсем подходящее нашему менталитету, тем не менее, оно приживается и каучсерферов из стран мира становится все больше и больше на просторах известных сайтов. Они не только студенты и малообеспеченные граждане, но и состоятельные и взрослые люди. Каучсерфинг– это не погоня за бесплатным жильем в поездках за границу, это прежде всего общение, знакомство с новыми людьми а также совершенствование знания языка и масса новых эмоций самостоятельного путешествия.

Список использованных источников

  1. Vlasenko A.A., Tsareva N.A., The places of settlement of koreans in the Primorsky region as a factor of enhancing cultural tourism in the region Journal of Environmental Management and Tourism.2015. Issue 2 (12). P.346-352. [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.asers.eu/publishing/index.php/jemt/article/view/416

  2. Каучсерфинг – бесплатная альтернатива отелю [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://mirsovetov.ru/a/travels/hotel/couchsurfing.html

  3. Где жить за рубежом. Отели, бюджетные общежития и бесплатный ночлег [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.life-in-travels.ru/couchsurfing/

  4. Каучсерфинг в России: Как сэкономить на путешествии [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://wayempire.com/o-kauchserfinge-kak-sekonomit-na-puteshestvii/

  5. Stay with Locals and Make Travel Friends | Couchsurfing[Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.couchsurfing.com/

  6. Каучсерфинг (CouchSurfing) – что это такое и как им пользоваться или самые часто задаваемые вопросы[Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.life-in-travels.ru/couchsurfing/

  7. Каучсёрфинг: вдохновляющий опыт[Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://niklenburg.com/couchsurfing/

  8. Каучсерфинг официальный сайт на русском | Авиамания[Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://aviamaniya.ru/kauchserfing/
  9. Не бесплатный отель, а межкультурный обмен[Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://indibrod.ru/post/couchsurfing/

Просмотров работы: 501