АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Новиков И.И. 1, Страмоусова С.А. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информационные технологии сегодня применяются во всех областях деятельности: в бизнесе, в образовании, медицине, науке, технике и т.д. Большую роль играют информационные технологии и в организации систем управления, что позволяет оптимизировать бизнес проекты в организациях. Информационные технологии - это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Информационные технологии можно условно разделить на два вида, которые представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Виды информационных технологий [1]

Технические средства

Персональный компьютер, офисная техника, устройства внешней памяти, приспособления обеспечивающие работу локальной сети и доступа в Интернет

Программные средства

Операционные системы, прикладное программное обеспечение, специализированное программное обеспечение

Совокупность использования всех видов информационных технологий приводит к правильному функционированию всех отраслей организации. В Приморском крае число организаций, которые вкладывают свои средства на развитие информационных и коммуникационных технологий растет с 2010 года, что следует из статистических данных, приведенных в Таблице 2 [2]. Спад с 2013 года обусловлен использованием уже имеющегося оборудования и программных средств.

Таблица 2. Затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии (млн. руб.)

 

2010

2011

2012

2013

2014

На приобретение вычислительной техники

1333,00

1087,50

5571,9

1321,5

1531,1

На телекоммуникационное оборудование

-

-

-

-

1028,0

На приобретение программных средств

1200,3

1105,7

2041,4

969,0

1080,0

Немаловажное значение для функционирования информационной системы любой организации это надежное программное обеспечение. Исходя из проведённого опроса, на предприятиях Приморского края, наиболее часто используются программы пакета Microsoft Office (MS Word, MS Excel) и специализированное программное обеспечение:

  • 1С:Предприятие – это универсальный пакет программного обеспечения, который позволяет вести все типы бухгалтерского учета. В пакете присутствует специальный конструктор, который позволяет создавать свои конфигурации для этой программы, что делает ее очень гибкой.

  • «Мое дело» – это онлайн-сервис для ведения бухгалтерии, которым могут пользоваться люди как со специальным профессиональным образованием, так и не имеющие его. Сервис подсказывает, когда и как нужно платить налоги, рассчитывает страховой взнос, подготавливает платёжную и отчетную документацию, предоставляет бухгалтерскую консультацию, а также помогает подготовить документы для регистрации ИП или ООО.

  • «Налогоплательщик ЮЛ» – это специальное программное обеспечение, упрощающее подготовку налоговой и бухгалтерской отчетности в печатном или электронном виде для сдачи в налоговую службу.

Чтобы выяснить какое программное обеспечение используют конкретные организации, и кем оно обслуживается было проведен опрос нескольких компаний в г. Артеме и г. Владивосток. Данные приведены в Таблице 3.

Таблица 3. Программное обеспечение, используемое организациями

Название предприятия, адрес

Название ПО

Обслуживает

ООО "АСТРЕЯ"

г. Артём, Бийская, 2а

1С:Предприятие

Сторонняя компания

Microsoft Office, Foxit Reader, 7-Zip, Google Почта, Google Chrome

Человек в компании

ООО "Бирюза"

г. Артём, Бабушкина, 32

Моё дело, Битрикс24: CRM система для управления продажами

Сторонняя компания

Google Документы, Foxit Reader, Yandex Почта, Google Chrome

Человек в компании

ООО "Евродент"

Владивосток, 100-летия Владивостока проспект, 36б

Свое программное обеспечение для ведения клиентской базы, Налогоплательщик ЮЛ

Сторонняя компания

Microsoft Office, Yandex Почта, Google Chrome

Человек в компании

Из Таблицы 3 видно, что специализированное программное обеспечение обслуживают сторонние компании, а пользовательские программные средства обслуживаются специалистами самой компании.

Рассматривая статистику по Приморскому краю видно, что затраты на обучение сотрудников, для обслуживания информационной системы увеличиваются, но и не мало средств компании тратят на оплату услуг сторонних организаций, связанных с деятельностью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) (Таблица 4) [2].

Таблица 4. Затраты организаций на ИКТ (млн. руб.)

 

2010

2011

2012

2013

2014

Обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием ИКТ

17,8

41,1

163,2

12,3

64,1

Оплата услуг сторонних организаций и специалистов, связанных с ИКТ

548,5

532,7

2887,7

804,7

903,3

В современном мире деятельность любой организации невозможна без использования новейших информационно-коммуникационных технологий. В условиях рыночной экономики постоянно растут затраты, которые связаны с информатизацией, с развитием новых тенденций в данной области. Успешность, адекватность, качество обслуживания и темп развития любой организации в целом будет напрямую зависеть от использования ею современных технологий и современного программного обеспечения. В этой связи возникает потребность в использовании качественных современных программных продуктов, которые имеют тенденцию постоянно совершенствоваться. Для постоянной поддержки программного обеспечения в актуальном состоянии в любой организации необходимы специалисты соответствующего уровня. Готовит таких специалистов по направлениям Бизнес – информатика, Прикладная информатика, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Информационные системы и технологии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса». Студенты на практических и теоретически занятиях приобретают знания, которые в последствие могут успешно применять в реализации своей профессиональной деятельности по обслуживанию любой информационной системы предприятия.

Список использованных источников

  1. Научный форум [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nauchforum.ru/node/7901

  2. Наука и информационные технологии в Приморском крае. Сборник / Приморскстат, 2015.-66с.

Просмотров работы: 357