АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Стрельников А.Ю. 1, Валевский Р.С. 1, Страмоусова С.А. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время быстро и широко развивается сфера информационных технологий. В любой области человеческой жизни невозможно представить информационную деятельность человека без использования современных технических средств, вычислительных систем. Поэтому и рынок труда диктует свои требования к использованию квалифицированных кадров в области информационных технологий (ИТ). Уже сейчас существует множество профессий и каждая имеет свои особенности. Рассмотрим самые востребованные профессии в области ИТ. Данные приведены в Таблице 1.

Таблица 1. Классификация профессий в области ИТ [1]

Профессия

Характеристика профессии

Дизайнер компьютерной графики (компьютерный график).

Обработка исходной информации (текст, фотографии и т.п.) с помощью специализированного программного обеспечения.

Оформление веб-страниц.

Инженер по защите информации

Проектирование и внедрение специальных технических и программно-математических средств защиты информации, обеспечение организационных и инженерно - технических мер защиты информационных систем, проведение исследования с целью нахождения и выбора наиболее целесообразных практических решений в пределах поставленной задачи.

Инженер – программист

Разработка программ на основе анализа математических моделей и алгоритмов решения, экономических и других задач, обеспечение возможности выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи средствами вычислительной техники, выполнение их тестирования и отладки.

Инженер – электроник

Выполнение конструкторского и технологического проектирование электронно-вычислительной аппаратуры и обеспечение ее технологичности и эксплуатационной надежности.

Наладчик технического оборудования

Должен следить за работой оборудования, осуществлять наладку и регулирование режима работы оборудования, устранять неисправности в работе механизмов, заменять изношенные части и узлы, инструктировать обслуживающий персонал рабочих по эксплуатации оборудования и уходу за ним, участвовать в текущем ремонте оборудования.

Оператор ЭВМ

Специалист по вводу и обработке информации с помощью компьютера

Программист

Разрабатывает программы на основе анализа математических моделей и алгоритмов по реализации решения экономических и др. задач, выбирает язык программирования и перевод на него используемых моделей и алгоритмов, производит отладку разработанных программ, корректирует их в процессе доработки, определяет возможность использования готовых программных средств.

Системный администратор

Обеспечивает бесперебойную работу компьютерной сети внутри компании, а также за ее пределами: устанавливает и настраивает программное обеспечение, устраняет неполадки в системе; обеспечивает информационную безопасность компании.

Рынок труда является важным индикатором, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности и эффективности социально-экономических преобразований [2]. Для изучения рынка труда используются разнообразные методы, это и статистическая отчетность служб занятости, и исследования, проводимые статистическими органами Российской Федерации. Рассмотрим статистические данные численности специалистов по информационным и коммуникационном технологиям в разрезе профессий, востребованных в Приморском крае [3]. Исходя из результатов, представленных в Таблице 2 можно сделать вывод, что на рынке труда достаточно специалистов в области информационных технологий.

Таблица 2. Численность специалистов по информационным и коммуникационным технологиям

 

2010

2011

2012

2013

2014

Программист

1717

1441

1510

1456

1383

Инженер-электроник

1279

1405

1459

1470

1042

Техник-электроник

627

459

624

537

493

Специалисты по компьютерам

1302

1483

1480

1731

1872

Проведя исследования сайтов центров занятости крупных городов Приморского края, были получены результаты о профессиях, востребованных на рынке труда в области информационных технологий. В Таблице 3 приведены полученные данные.

Таблица 3. Анализ востребованности специалистов ИТ

Город

Профессия

Владивосток

Дизайнер компьютерной графики

Инженер по защите информации

Инженер – программист

Инженер – электроник

Наладчик технического оборудования

Оператор ЭВМ

Программист

Системный администратор

Находка

Администратор сайта

Инженер – электроник

Радист

Системный администратор

Уссурийск

Администратор сайта

Инженер – программист

Программист 1С

Программист Java

Системный администратор

Большой Камень

Графический дизайнер

Системный администратор

В городах Дальнегорск, Дальнереченск специалисты в сфере ИТ не сильно востребованы в виду того, что экономика городов специализируется на других областях. В городе Артеме необходимы программисты.

Подготовкой специалистов занимаются учебные заведения среднего и высшего образования. Так в г. Владивостоке специалистов в области ИТ готовят очень многие учебные заведения. Только Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» готовит специалистов по направлениям Бизнес – информатика, Прикладная информатика, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Информационные системы и технологии. В г. Находка специалистов готовят также многие учреждения, в том числе Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» по направлениям Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, Прикладная информатика (по областям) [4]. Поэтому в городах Владивосток и Артем возможность закрыть вакансии в области информационных технологий имеются.

В городе Уссурийске потребность в профессии Программист, Инженер - программист. Специалистов по данному направлению готовят Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» и Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Дальневосточный технический колледж». Следовательно, и в этом городе есть возможность, устроится на работу по полученной специальности.

Современный мир диктует рынку труда свои условия. Бурное развитие информационных технологий, внедрение телекоммуникационных технологий в различные области деятельности, использование специализированного программного обеспечения для деятельности различных организаций в плане управления, в реализации технологических процессов предполагает наличие соответствующих кадров. В Приморском крае достаточно много учебных заведений, которые реализуют потребности в подготовке кадров в области информационно-коммуникационных технологий, поэтому специалисты, которые получили качественное образования и желающие реализовать себя в данной области, всегда востребованы.

Список используемых источников

  1. Электронный музей профессий [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.profvibor.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=144&ELEMENT_ID=2742

  2. О.В. Чистик//Статистический анализ напряженности на рынке труда в регионах Российской Федерации. Вестник Самарского государственного экономического университета / 2014, № 2 (112)

  3. Наука и информационные технологии в Приморском крае. Сборник/ Приморскстат, 2015.-66с.

  4. Официальный сайт Администрации Приморского края [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/education/professionalnye-obrazovatelnye-uchrezhdeniya-primorskogo-kraya.php

Просмотров работы: 461