ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ НА ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ И ЕГО ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ НА ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ И ЕГО ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

Арзамазов Н.А. 1, Ематина Н.И. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие в наше время хотят реализовать свои мечты, воплощая интернет-проекты, которые, по их мнению, будут востребованы и принесут много денег своим создателям. Из всех причин, по которым проекты зачастую не выходят на тот заветный уровень, мы разберем именно юридическую составляющую этого процесса. Одной из самых серьезных проблем, которые могут перечеркнуть работу над проектом, обычно становятся суды по делам, касающихся авторского права. Например, случай из реальной юридической практики (наименования работ изменены на условные). На одном предприятии писали программу «Первый код». Один из разработчиков перешел в другую компанию и начал писать программу «Второй код». Первое предприятие узнало о программе «Второй код» и подало в суд за кражу интеллектуальной собственности, и потребовала компенсацию. Суд назначил экспертизу фрагментов исходных кодов «Первый код» и «Второй код». Выяснилось, что различия программ состоят только лишь в двух строках кода, отвечающих за название проекта. Очевидно, дело выиграла компания, программирующая «Первый код».

Еще один случай: Несколько разработчиков занимались программой «А», которая автоматизировала предприятие. Программу они зарегистрировали в Государственном реестре программ. Но вскоре, из-за конфликта с начальством, они перешли в другую компанию и написали систему автоматизации «B». И ее они также зарегистрировали в реестре. Но затем первая компания узнала о программе «B» и подала в суд. Суд назначил экспертизу, и стало понятно, что система автоматизации «B» - не уникальная программа, а лишь переработка. Постановлением суда, компании запретили использовать программу «B» и ей был назначен штраф.

Прежде всего, необходимо отметить некоторые основные положения.

  1. Код, написанный сотрудником для конкретного проекта, юридически принадлежит этому проекту.

  2. Если можно юридически оспорить права на реализацию идеи, то юридически защитить еще не реализованную идею никак нельзя (в соответствии с п.5 ст. 1259 ГК РФ, «Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах»).

Еще до начала работы над проектом необходимо провести меры, которые помогут в случае необходимости доказать, что код был создан именно для проекта, а не был украден. В случае, если над проектом работают фрилансеры, нужно получить права на разработку. Для этого необходимо составить:

  1. Договор, в котором подробно прописан пункт, указывающий на отчуждение авторского права.

  2. Акт приема-передачи программного кода (можно передавать на CD, FLASH, RAR- или ZIP-архиве).

Деньги, выплаченные за отчуждение вами авторских прав, должны быть перечислены таким способом, чтобы потом эту операцию можно было подтвердить. Всегда необходимо фиксировать факт, что платеж был осуществлен – это можно осуществить банковской выпиской или распиской, а в акте приема-передачи нужно сослаться на контрольную сумму архива с файлами или серийный номер диска. Это поможет связать юридические формулировки и фактические обстоятельства, и в случае необходимости доказать свое право на контент.

Что касается налогов и оплаты труда наемного рабочего, то в случае, если фрилансер – ИП или ООО, то налоги он должен платить самостоятельно. А если физическое лицо, то все, что работник получит в качестве дохода, облагается налогом (НДФЛ), и в случае, если плательщиком выступает коммерсант (ИП, ООО, АО), то НДФЛ платится за фрилансера коммерсантом.

Рекомендуется при покупке программного кода регистрировать его в Роспатенте – это зарегистрирует за вами исходный код на дату регистрации.

Бывают случаи, когда фрилансер уже написал код, выложил его на GitHub (сайт для публикации исходных кодов), а уже после этого возникла потребность использовать его для внедрения в сторонний проект. Возможно ли использовать этот код в проекте, и кому же будут далее принадлежать права на такой код? Если не предпринять никаких действий, то право на код будет передано проекту, т.к. согласно ст. 1295 ГК РФ, «Если ваша личная разработка создана под требования конкретного заказчика в период, когда вы работали на его проекте, то она будет признана служебной задачей», т.е. права перейдут работодателю. В основном работодатели не используют готовых разработок, избегая юридических неприятностей. Однако если фрилансера не устраивает вариант потерять право на свой код, он предлагает компании составить лицензионный договор, в котором обозначается право на использование его разработок в проекте заказчика, а тот, в свою очередь, обязан быть в курсе, что внедренная программа опубликована в открытом доступе, и авторское право на нее принадлежит фрилансеру. Или в составе отчетной документации, или в тексте самой программы должно быть вложено лицензионное соглашение к открытой лицензии или ссылка на него. Будет очень сложно разобраться, украден код, или нет, если не предпринять таких действий. В противном случае, дело дойдет до суда по интеллектуальным правам.

С Интернет-проектом могут возникнуть юридические трудности со стороны пользователей. Здесь важно заранее подумать о составлении пользовательского соглашения (подтверждение пользователем которого при регистрации означает принятие всех пунктов содержания этого соглашения). В соглашении должны быть подробно изложены пункты, гласящие, где оканчивается ваша ответственность, и начинается ответственность пользователя, подробно описать пункты, указывающие на обработку персональных данных.

Есть еще несколько пунктов, которые необходимо учесть еще до запуска проекта.

Необходимо выбрать наиболее подходящую систему налогообложения, знать, когда платить страховые взносы, какие государственные льготы есть, и где их можно получить. К примеру, разработчики в России могут уменьшить выплаты по страховым взносам при аккредитовании в Минкомсвязи.

Не менее важным пунктом являются те, с кем вы сотрудничаете, как договариваетесь, и особенно – что именно вы прописали в договоре. От этого напрямую зависит стабильность Вашего бизнеса. В договоре с контрагентами важно проверять, например, установлен ли в договоре аренды «коридор» валюты (если валюта – не рубли), чтобы в случае скачка курса, вам не пришлось платить неподъемные суммы. В договоре можно преодолеть главные риски, забыть о маловероятных и не серьёзных рисках, и ограничить ответственность по убыткам размером вашего вознаграждения.

Также со временем с большой вероятностью может потребоваться регистрация товарного знака (бренда), т.к. возникает опасность, что Ваш товарный знак может присвоить себе другое предприятие – довольно частое явление на практике. В России регистрация товарного знака протекает на протяжении около 18 месяцев, и стоит эта процедура весьма внушительно. В самом начале проекта не рекомендуется выполнять эту процедуру, т.к. еще не ясно точно будущее проекта.

После проведения необходимых мер и дальнейшего выполнения работ над проектом, вскоре этап разработки продукта будет подходить к концу. Теперь, когда создана реализация идеи, ее авторское право принадлежит вам. Но чтобы в случае необходимости доказать это в суде, у разработчика должны быть внушительные доказательства. Предположим, закончилась работа над основной рабочей версией сайта. Один из хороших способов – записать все данные сайта на диск (не подлежащий перезаписи), а лучше на дополнительные пару копий, на всякий случай. Затем по почте отправить себе обратно каждый диск в отдельном письме с описью вложения. В описи вложения следует четко прописать описание вложения, к примеру, «оптический носитель (название), серийный номер, с картинками, исходными кодами и файлами конфигурации сайта SiteName». Можно заодно в описи перечислить названия корневых каталогов в файловой структуре сайта. Как только письма дойдут до вас – не вскрывайте их. Теперь нужно спрятать их в надежное место, о котором вы не забудете, когда придет необходимость предъявить эти диски. Почтовые штемпели помогут доказать верную хронологическую последовательность, и, в случае победы в судебном процессе, вы сможете ссылаться на решения суда во всех похожих спорах в будущем.

Однако, как уже упоминалось выше, можно юридически защитить реализацию идей, то сами идеи защитить никак нельзя. Поэтому в случае «озарения идеей, способной изменить этот мир» не стремитесь сразу поделиться ей со всем светом, чтобы потом не жаловаться, что ее быстрее реализовал кто-то другой. Сохраните ее до того дня, когда уверенно сможете воплотить ее, а еще лучше – начните планировать все сразу.

Список использованных источников

  1. Сайт бизнес и технологии [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vc.ru/p/problem-15346

  2. Сайт бизнес и технологии [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vc.ru/p/problem-14431

  3. Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

  4. Сайт IT-проектов [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://habrahabr.ru/company/at_consulting/blog/317088/

  5. Официальный сайт компании «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/b131343c6f094841b1ed8c5e6db72a390ea3e11c/

Просмотров работы: 237