АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ФГУП «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ФГУП «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ»

Ким Е.Ф. 1, Забелина Т.И. 1
1ВГУЭС города Артем
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы обусловлена специфичностью роли сельского хозяйства - производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводством рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической и продовольственной безопасности страны. Исторически сложилось, что сельское хозяйство Приморья имеет свои особенности [1]. Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельское хозяйство являются важной составной частью экономики Приморского края, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. Количество занятых в сельском хозяйстве Приморского края растет так в 2014 году численность составило 7,8 тыс. человек, по данным Приморскстата за декабрь 2015 года количество занятых в сельском хозяйстве составило 8,2 тыс. чел., в агропромышленном производстве осуществляют свою деятельность 219 сельскохозяйственных организаций, 947 крестьянско-фермерских хозяйств и 183 тыс. личных подсобных хозяйств граждан. Выпуск продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств составил 35,1 млрд. рублей или в сопоставимой оценке 93,7% к уровню 2014 года (при плане 106,6%). Индекс производства продукции животноводства к предыдущему году составил 103,3% (плановое значение 109,3%), растениеводства – 88,2% (плановое значение 104,7%) [2].

Валовая продукция сельского хозяйства Приморского края за последние пять лет увеличилась на 14% и стабильно составляет около 1% валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации. Основную долю в краевой продукции растениеводства занимает картофель и овощи, в животноводстве – выращивание скота и птицы, производство молока. Индекс производства продукции растениеводства к предыдущему году составил 88,2%, что ниже планового значения на 16,5 процентных пунктов (плановое значение 104,7%) [2]. Основная причина снижения валового объема продукции растениеводства связана с подтоплением территорий, вызванного прохождением тайфуна «ГОНИ» в августе 2015 года.

Особенностью сельскохозяйственного производства является то, что многие производственные процессы в сельском хозяйстве носят сезонный характер, так как связаны с естественными условиями роста растений и развития животных. Природные условия в большей степени влияют на процесс и результат сельскохозяйственного труда, чем в любом другом секторе экономики. Вне зависимости от природных условий, уровень развития сельскохозяйственного производства определяется количеством и качеством затраченного труда, степенью использования машин и удобрений. Сельскохозяйственное производство существенно отличается от большинства секторов экономики тем, что оно менее эффективно, по сравнению с ними. Вложенный в него капитал приносит меньшую прибыль. Поэтому низкодоходное сельское хозяйство не в состоянии на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции без внешней поддержки. Росту объемов производства продукции сельского хозяйства способствует положительная динамика поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей из бюджетов всех уровней [2].

Необходимо отметить, что конкуренция в сельскохозяйственной отрасли растет, и обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия является неотъемлемой составляющей обеспечивающей возможности его развития и выживания на рынке. Конкурентоспособность сельского хозяйства – это положение сельхозпроизводителей на внешнем и внутреннем рынках в определенных условиях развития экономики, политики, общества. Целью повышения конкурентоспособности любой отрасли является увеличение уровня и качества жизни населения. В экономике государства сельское хозяйство играет ведущую роль, поскольку позволяет обеспечить продовольственную безопасность страны [3].

Объектом исследования является одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий города Артема ФГУП «Дальневосточное». Сравнительный анализ конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий г.Артема проводился по трем крупнейшим предприятиям. Наиболее значимыми факторами, влияющими на конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий является финансовые результаты деятельности и цена.

Таблица 1 – Анализ финансовых показателей конкурентоспособности

ФГУП «Дальневосточное»

Показатели

ЗАО «Деметра»

( за 2015 г.)

ФГУП «Дальневосточное»

(за 2015 г.)

«СХП-Артемовское»

(за 2015 г.)

Выручка, (тыс. рублей)

114119

407639

33625

Себестоимость продаж, (тыс. рублей)

(115007)

(410634)

(32246)

Прибыль от продаж, (тыс. рублей)

-888

-2995

937

Чистая прибыль, (тыс. рублей)

790

2413

7307

Рентабельность продаж (по чистой прибыли) (%)

0,7

0,6

21,7

Коэф. автономии

0,7

0,5

-

Коэф. задолженности

0,3

0,5

-

Коэф. финансирования

1,4

0,8

-

Коэф. фин. устойчивости

0,7

0,7

-

Коэф.обеспеченности оборотных активов

0,5

0

-

Коэф. абсолютной ликвидности

0,7

0,02

-

Коэф тек.ликвидности

2,1

0,4

-

Анализ финансовых результатов деятельности предприятий позволил сделать следующие выводы: выручка от продажи в 2015 году ЗАО «Деметра» составляет 114119 тыс. руб., что меньше на 293520 тыс. руб., чем у ФГУП «Дальневосточное» это связано с более расширенным ассортиментом продукции и предлагаемых услуг у предприятия ФГУП «Дальневосточное». В «СХП-Артемовское» самый низкий уровень выручки, но при этом предприятие имеет прибыль от продаж по основной деятельности, в то время как два крупнейших сельхоз производителя имеют убытки по основной деятельности. Чистая прибыль у СХП-Артемовское» так же значительно выше. У предприятия «СХП-Артемовское» так же высокие показатели рентабельности. По данным проведенного анализа можно сказать, что предприятие ЗАО «Деметра» является платежеспособным, а баланс ликвидный и при этом сработало эффективней и является финансово-устойчивым, нежели ФГУП «Дальневосточное», поскольку соблюдаются нормативы следующих показателей.

Коэффициент автономии на конец отчетного года у предприятия ЗАО «Деметра» составил 0,7 единиц, это говорит о том, что компания на 70% финансируется за счет собственных средств, при нормативе 50%. А предприятие ФГУП «Дальневосточное» в отчетном году профинансировала долю активов за счет собственных средств на 50%, что является нормативом для данного показателя, при том, что ЗАО «Деметра» на 20% больше финансируется за счет собственных средств.

Коэффициент задолженности в ЗАО «Деметра» составил 0,3 единицы, это говорит о том, что на 30% предприятие финансирует имущества за счет заемных и привлеченных средств. В ФГУП «Дальневосточное» данный показатель составляет 50% при нормативе не менее 50%, что характеризует долю активов профинансированных за счет заемных и привлеченных средств.

Коэффициент финансирования у ЗАО «Деметра» составил 1,4 единицы при нормативе 1, это говорит о том, что на каждый рубль заемных и привлеченных средств, предприятие вложило собственных средств в 1,4 рубля. А коэффициент предприятия ФГУП «Дальневосточное» на отчетный год составляет 0,8, при нормативе 1.

За счет долгосрочных источников, компании ЗАО «Деметра» и ФГУП «Дальневосточное» финансируются на 70%, при норме 50%, что благоприятно характеризует финансовую устойчивость данных компаний, об этом показывает коэффициент финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами составило у ЗАО «Деметра» 0,5 при норме 0,1, это характеризует, что на 50% оборотные активф компании финансируются из собственных средств, нежели у компании ФГУП «Дальневосточное» при норме 0,1 составило 0.

Анализируя показатель текущей ликвидности можно сказать, что в ЗАО «Дематра» на конец года коэффициент текущей ликвидности составляет 2,1, это характеризует о том, что объем текущих (оборотных) активов превышает общий объем текущих обязательств в 2,1 раз, таким образом можно сказать, что данное предприятие платежеспособно, а баланс ликвидный, что нельзя сказать о предприятии ФГУП «Дальневосточное». Коэффициент текущей ликвидности на 2015 год составляет 0,4 это меньше чем норма 2, таким образом можно сделать вывод, что данное предприятие не платежеспособно.

Анализируя относительные показатели ликвидности, можно сказать, что на конец 2015 года предприятия ЗАО «Деметра» обеспечено достаточным количеством абсолютно ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) только для погашения кредиторской задолженности, так как норматив составляет 1, а предприятие ФГУП «Дальневосточное» не имеет достаточное количество активов, для покрытия текущих (краткосрочных обязательств) так как составляет 0,02 единицы. Оценить финансовое состояние «СХП-Артемовское» не представляется возможным, в связи с отсутствием информации по форме №1 финансовой отчетности, но можно предположить, что данное предприятие является платежеспособным и финансово устойчивым, так как имеет высокую норму чистой прибыли по сравнению с конкурентами.

В сельском хозяйстве одним из определяющих факторов обеспечивающих конкурентное положение на рынке является проводимая предприятием ценовая политика. Ценовая политика состоит в том, что предприятие устанавливает цены на таком уровне и так изменяет их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достижение краткосрочных и долгосрочных целей (овладение определенной долей рынка, завоевание лидерства на рынке, получение запланированной суммы прибыли, максимизация прибыли, выживание фирмы [4]. Ценовая стратегия — обоснованный выбор цены (или перечня цен) из нескольких вариантов, направленный на достижение максимальной (нормативной) прибыли для фирмы в планируемом периоде. Ценовая стратегия фирмы является важнейшей частью маркетинговой политики [4]. Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность продукции, спрос на нее. Через цены реализуются конечные коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех звеньев производственно-сбытовой структуры предприятия.

Таблица 2 – Сравнительный анализ уровня цен на сельскохозяйственную продукцию

Вид продукции

ЗАО «Деметра»

(цена за 1 кг.)

«СХП-Артемовское»

ФГУП «Дальневосточное» (цена за 1 кг.)

Картофель продовольственный

26

27

28

Морковь столовая

24

23

23

Свекла столовая

20

21

20

Лук репка

19

19

18

По результатам сравнительного анализа, можно сделать вывод о том, что разброс цен по предприятиям незначителен. Особенностью рынка сельскохозяйственной продукции является то, что он по своему типу приближен к рынку чистой конкуренции, на котором цена формируется под воздействием спроса и предложения [5]. Высокие урожаи приводят к снижению цен, неурожайные годы ведут к росту цен на сельхозпродукцию особенно в овощеводстве. Основная цель конкурентного анализа любой отрасли или рынка – получить достаточную информацию о сильных и слабых сторонах конкурента, о его стратегии, намерениях и возможностях для повышения эффективности собственных действий (Таблица 3).

Таблица 3 – Сравнительный анализ фирм конкурентов по КФУ

Ключевые факторы успеха

Оценка, балл

ЗАО «Деметра»

«СХП-Артемовское»

ФГУП «Дальневосточное»

Направления деятельности в том числе:

     

Овощеводство

5

4

5

Производство молочной продукции

2

3

5

Тепличный комбинат

1

1

5

Выращивание цветов и производство семян

1

1

5

Финансовые результаты

1

5

2

Эффективность деятельности

5

4

2

Уровень цен на продукцию

5

4

5

Наличие скидок

5

3

5

Репутация фирмы

5

4

5

Продолжительность времени работы предприятия (число лет на рынке)

3

5

3

Технологические возможности

5

5

5

Продвижение на рынке

4

4

4

Итого

42

43

50

Анализируя конкурентоспособность предприятий по КФУ можно сделать следующие выводы. В разделе овощеводство, молочной продукции, тепличный комбинат, выращивание цветов и производство семян преимущество имеет компания ФГУП «Дальневосточное», так как у данной компании это основной вид деятельности. А компании ЗАО «Деметра» и «СХП-Артемовское» в основном занимаются овощеводством и производством молочной продукции.

По финансовым результатам деятельности лидирует «СХП-Артемовское» при небольших оборотах это предприятие имеет высокую норму чистой прибыли и положительный конечный результат от основной деятельности так прибыль от продаж у него составляет 937 тыс. рублей, предприятия конкуренты имеют убытки. В показателях эффективности деятельности преимущество у компании ЗАО «Деметра». Цены на продукцию в среднем у трех предприятий находятся на одном уровне. Скидок на данных предприятиях нет, но есть свои выгодные предложения для потребителей. Так в ФГУП «Дальневосточное» при покупке от 1 тонны стоимость картофеля производственного составляет 25 руб. за кг. А в ЗАО «Деметра» при покупке моркови от 1 тонны стоимость составляет 21 руб. за кг. У предприятия «СХП-Артемовское» значительных выгодных предложений нет. У всех трех предприятий репутация на хорошем уровне, так как они находятся на разных территориальных расположениях друг от друга, что хорошо влияет на спрос среди жителей города Артема. Продолжительность времени работы предприятия ФГУП «Дальневосточное» уже 14 лет, так как предприятие зарегистрировалось 4 ноября 2002 года, ЗАО «Деметра» также 14 лет, так как данное предприятие зарегистрировало 22 ноября 2002 года. А вот предприятие «СХП-Артемовское» на рынке уже более 21 года, так как было зарегистрировано 2 марта 1995 года

Технологические возможности у всех предприятий на одном уровне, сельхозтехника ежегодно пополняется новыми образцами, появляются комбинированные агрегаты позволяющие выполнять несколько операций одновременно. Сельхозтехника на данных предприятиях представлена самыми передовыми образцами. Сельхозтехника — это широкий спектр технических средств, которые предназначены для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путём механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов. Продвижение на рынок продукции у предприятий ФГУП «Дальневосточное», ЗАО «Деметра» и «СХП-Артемовское» осуществляется посредством доведения информации о товаре на сайтах (где можно купить товар, какова его цена и другая информация о характеристиках товара); убеждение в достоинствах товара, мотивация к покупке данной продукции.

Проведенный анализ конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий все же позволяет сделать вывод о том, что предприятие ФГУП «Дальневосточное» является наиболее конкурентоспособным предприятием города Артема, не смотря на низкие значения финансового результата, по всем остальным показателям ключевых факторов успеха, предприятие лидирует, по сравнению со своими конкурентами. В условиях введения экономических санкций и ограничения ввоза на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сырья, особого внимания требует вопрос о необходимости наращивания темпов роста сельскохозяйственной продукции с целью ускоренного импортозамещения.

Список использованных источников

1 Царева Н.А., Алещенко В.Н. Переселение корейцев в Россию во второй половине XIX - начале XX века и их роль в развитии сельского хозяйства Приморской области // Современная научная мысль. 2016. №6

2 Отчет о ходе реализации и оценки эффективности государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства» на 2013-2020 годы, [Электронный ресурс] /СПС «КонсультантПлюс» - Режим доступа: http://www.agrodv.ru/content/otchet-za-2015-god/.

3 Международный экономический форум: Теоретические основы конкурентоспособности предприятий сельского хозяйства [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.be5.biz/ekonomika1/r2013/3708.htm/.

4 Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебное пособие /И.В.Сергеев. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2015. – 717 с.

5 Шестак О.И. Стратегический подход к развитию малого и среднего предпринимательства на региональном уровне (на примере Приморского края) / О.И. Шестак // Экономика и менеджмент систем управления. 2015. Т. 17. № 3.1. С. 183-196.

Просмотров работы: 1002