ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАБУХАНИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАБУХАНИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Дзюба А.О. 1, Салищева О.В. 1
1Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При контакте высокомолекулярного соединения с растворителем происходит его набухание – самопроизвольное поглощение низкомолекулярного растворителя высокомолекулярным веществом, что приводит к увеличению его объема и массы. Набухание – процесс избирательный, то есть высокомолекулярное соединение способно набухать только в тех жидкостях, которые по отношению к нему являются «хорошими» растворителями. Например, желатин набухает в воде, каучук в углеводородах.

Набухание играет важную роль в ряде процессов нашей повседневной жизни и производства. Приготовление пищи сопряжено с предварительным набуханием продуктов: муки, круп, зерен, мяса, рыбы. Способность кожи, разного рода тканей растягиваться при набухании и сокращаться при высыхании позволяет, придавая им различные формы, изготовлять обувь и платье. Набухание является необходимым этапом в производстве клеящих материалов, лаков, фото- и кинопленок, пищевых продуктов и др.

Наконец, набуханием сопровождается ряд физиологических процессов у животных и растений. Введенное в почву зерно, перед проращиванием сначала набухает; процесс пищеварения связан с предварительным набуханием пищи (почему и вредна еда «в сухомятку».) Образование опухолей, сокращение мышц и другие процессы в нашем организме либо непосредственно связаны с набуханием, либо протекают в среде набухшего студня.

Набухание характеризуют степенью набухания α, под которой понимают относительное увеличение массы или объема полимера к определенному моменту времени по данной температуре.

На степень набухания полимера в одном и том же растворителе влияют температура, давление, рН среды, наличие электролитов. Влияние рН среды особенно велико для высокомолекулярных полиэлектролитов (белков, целлюлозы); минимальное набухание полиэлектролитов наблюдается в области изоэлектрической точки (например, для желатина при рН=4,7), так как в этом случае макромолекула не заряжена, степень гидратации полярных групп минимальная и гибкая макромолекула сворачивается в клубок.

При более низких или более высоких рН степень набухания растет. Зависимость степени набухания от рН раствора часто выражается седлообразной кривой с минимумом, соответствующим изоэлектрической точке, и двумя максимумами.

Набухание белков зависит от присутствия в растворе электролитов, причем решающее влияние оказывают ионы, заряд которых противоположен заряду макромолекулы белка. Так, в щелочных растворах макромолекула белка несет отрицательный заряд, поэтому на набухание оказывают влияние катионы, в кислых растворах – анионы.

Степень набухания определяют весовым или объемными методами. В объемных методах измеряют уменьшение объема жидкости, в которой происходит процесс набухания или оценивают увеличение объема набухающего полимера.

Цель работы – изучение влияния природы растворенных веществ на набухание желатина; исследование степени различных сортов печенья.

Порядок выполнения работы. Изучение набухания желатина нужно проводить при комнатной температуре не выше 22ºС. При более высокой температуре набухание становится неограниченным.

В 10 мерных пробирок одинакового диаметра вносили по 0,3 г порошка желатина. В первую пробирку наливали 5 см3 дистиллированной воды, в остальные ‑ по 5см3 растворов различных электролитов. Пробирки осторожно встряхивли, чтобы частицы желатина опустилась на дно, и определяли объем слоя желатина до набухания. Через 30-40 мин измеряли объем слоя набухшего желатина.

Полученные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Результаты определения степени набухания желатина

Состав растворителя

Объем ВМС, см3

Степень набуханияα

до набухания,

V0

после набухания, V

1

Дистиллированная вода

1

3.0

2.0

2

СН3СООNa

1

4.5

3.5

3

KI

1

3.2

2.2

4

K2SO4

1

2.6

1.0

5

KSCN

1

1.2

0.2

6

KBr

1

4.5

3.5

7

H2SO4

1

2.8

1.6

8

HCl

1

1.5

0.5

9

NaCl

1

4.3

3.3

Результаты исследования кинетики набухания желатина в различных растворителях представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Исследования кинетики набухания желатина в различных растворителях

Результаты исследования процесса набухания различных сортов печенья в воде представлены в таблице 2.

Таблица 2 ‑ Исследование степени набухания различных сортов печенья в воде.

Вид печенья

Объем печенья, см3

Степень набухания,

α

до набухания,

V0

после набухания,

V

1

Крекер

1

1,1

0,1

2

Сахарное

1

1,6

0,6

3

Детское

1

2,6

1,6

Результаты исследования. В ходе исследований было показано, что электролиты NaCl, KBr, CH3COONa повышают степень набухание желатина, электролит KSCN способствует растворению желатина, электролиты HCl, K2SO4, H2SO4 снижают степень набухания желатина. И вполне понятно, чем больше ион способен связывать растворитель, тем больше он будет уменьшать способность среды растворять ВМС. Печенье затяжное отличается слоистой структурой, оно менее хрупкое, чем сахарное, и хуже набухает, что можно объяснить пониженным содержанием сахара и жиров.

Просмотров работы: 1087