А. БОРИСЕНКО И П. ЗАЙЦЕВ – ДИЗАЙНЕРЫ СОВРЕМЕННОГО ИНТЕРЬЕРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

А. БОРИСЕНКО И П. ЗАЙЦЕВ – ДИЗАЙНЕРЫ СОВРЕМЕННОГО ИНТЕРЬЕРА

Исаков М.А. 1
1Московский педагогический государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы для будущего дизайнерВо многом дизайнер – это психолог. Часто он должен понять то, как работает клиент, даже если тот сам не понимает или не может это сформулировать. Арсений Борисенко и Пётр Зайцев – архитекторы совладельцы архитектурной мастерской Za Bor.

Объекты бюро выдержаны в основном в современном ключе, их отличает обилие архитектурных приемов использованных как в объемном проектировании, так и в дизайне интерьеров, а так же динамичная сложная форма, по которой всегда можно узнать проекты Za Bor. В интерьере это особенно заметно ведь почти для всех объектов, бюро разрабатывает встроенную и мобильную мебель.

Петр Зайцев родился в 1979 году в Москве, в 2002 году окончил Московский архитектурный институт, кафедра жилищного и общественного строительства, с 2000 по 2003 год работал в нескольких архитектурных бюро.

Арсений Борисенко родился в 1978 году, в 1998 году поступил в Московский архитектурный институт, где и познакомился с Петром. Позже оставил учебу и занялся частной архитектурной практикой.

В 2003 году Арсений Борисенко вместе с Петром Зайцевым открыли архитектурную мастерскую Za Bor и попробовали сделать совместный проект – небольшую квартиру. По поводу совместной работы над проектом Арсений Борисенко сказал: «Когда человек работает один, конечно, он абсолютно свободен. Есть, правда, такое состояние, когда «глаз замыливается», когда мы чего-то не видим и упираемся в известные решения. Когда две головы работают над одной проблемой, диапазон возможностей расширяется невероятно!».

Архитектурной студии Za Bor нравятся нестандартные приемы в дизайне, например, для одного проекта они сделали библиотеку с книгами, которые висят на специальной магнитной стене. Во многих проектах строительным способом изготавливаются элементы из полимеров или бетона, так как они считают, что это универсальные, красивые и во многом недооцененные материалы, которые с учетом сегодняшних возможностей могут иметь любой цвет, форму и фактуру.

Деятельность архитекторов не только творческая, но также и прикладная, в неё входит много разных аспектов, таких как: переговоры, изготовление чертежей, поездки на авторский надзор.

Цветовые решения и приёмы в дизайне по мнению А. Борисенко и П.Зайцева сильно влияют на впечатления человека и ощущение им пространства. Za Bor с цветом работает осторожно: в жилых интерьерах цвет применяется локально и только для расстановки акцентов; в общественных – яркие локальные цвета используются архитекторами часто в тех зонах, где пользователь бывает недолгое время.

Пётр Зайцев говорит, что о своем предпочтении к белому, серому цветам и локальным ярким цветам. В большинстве случаев цветовые пятна – это детали, если убрать такие детали, то пространство окажется чёрно белым.

Предпринятое исследование творчества Арсения Борисенко и Пётра Зайцева показало что, дизайнер должен уметь правильно пользоваться цветовыми решениями интерьера и экстерьера.

Список источников

1.Название сайта - http://ardexpert.ru/users/22

2.Название сайта - http://www.interiorexplorer.ru/article.php?article=43

3.Название сайта - http://www.archrevue.ru/profilearchitect/9696.html

Просмотров работы: 313