ТВОРЧЕСТВО ИНГО МАУРЕРА В ОБЛАСТИ СВЕТОВОГО ДИЗАЙНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТВОРЧЕСТВО ИНГО МАУРЕРА В ОБЛАСТИ СВЕТОВОГО ДИЗАЙНА

Демина В.С. 1
1Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Освещение играет важную роль при оформлении помещения, так как от него зависит впечатление от дизайна интерьера, складывающееся при входе в комнату, а также настроение и самочувствие человека при нахождении и в ней. Художникам приходится создавать световые сцены, делить пространство, высвечивать те или же иные зоны в помещении. Правильное размещение источников света акцентирует забота стилистическую идею дизайнера. Правильно подобранный свет имеет возможность посодействовать устроить различную атмосферу вокруг нас. Она содержит вероятность быть стабильной, романтической, деловой и парадной. Свет как бы растворяет окружающие нас предметы. Или, визави, они приобретают гигантскую контрастность и яркость.

Цель исследования: рассмотреть этапы становления Инго Маурера как мастера светового дизайна и его творческие проекты.

Работы Инго Маурера легко узнать больше никто так не работает со светом. Возможно, одна из составляющих успеха метода Инго Маурера заключена в том, что он применил метод графического дизайна к дизайну промышленному. Но это никак не может объяснить того ощущения чуда и восторга, которое вызывают его работы. Инго Маурер создаёт не просто светотехнику, а объекты вневременного искусства и дизайна. Создаётся ощущение, что нет такого материала, который Инго Маурер не смог бы трансформировать в свет. Он дизайнер, играющий со светом, вызывающий эмоциональное потрясение своими фееричными инсталляциями. Сам он всегда остается немного в тени, но при этом умеет освещать пространство так, что оно принимает образ, воплощающий любой из придуманных им смыслов.

Инго Маурер, признанный «гуру светового дизайна», никогда дизайн и архитектуру не изучал. Родился в 1932 году на острове Райхенау в Германии в семье рыбака. Первое образование получил в области полиграфии и, проработав некоторое время в типографии, переключился на графический дизайн. В 1966 году, вдохновленный культурой поп-арта, Инго Маурер переехал в Нью-Йорк и создал бюро Design M.

И в том же году создал легендарный светильник Bulb. Эта модель вошла в постоянную коллекцию нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA). Мауэр признается, что на тот момент он больше внимания уделял форме, чем содержанию.

Впоследствии множество светильников Инго Мауэра приобрели статус культовых. Кажется, что он может изготовить лампу буквально из любого подручного материала. «Единственное условие при выборе – легкость. Материал не должен быть тяжелым», – уточняет дизайнер.

Например, модель Luccelino (1992) с гусиными перьями, которая потом обросла множеством вариаций.

Работы Инго Маурера легко узнать – больше никто так не работает со светом. Возможно, одна из составляющих успеха метода Инго Маурера заключена в том, что он применил метод графического дизайна к дизайну промышленному. Но это никак не может объяснить того ощущения чуда и восторга, которое вызывают его работы. Инго Маурер создаёт не просто светотехнику, а объекты вневременного искусства и дизайна. Создаётся ощущение, что нет такого материала, который Инго Маурер не смог бы трансформировать в свет. Он – дизайнер, играющий со светом, вызывающий эмоциональное потрясение своими фееричными инсталляциями. Он умеет освещать пространство так, что оно принимает образ, воплощающий любой из придуманных им смыслов.

Среди работ Мауэра – светильники из осколков фарфора, тюбиков от зубной пасты, из плечиков для одежды, бутылок Campari.

Вернувшись в 1973 году в Европу, Маурер открыл собственное дизайнерское бюро и компанию по производству светильников Ingo Maurer GmbH (два офиса – в Мюнхене и Нью-Йорке). Сегодня в штате трудятся около 70 сотрудников, выпускающих светильники под брендом Ingo Maurer. Серию светильников 24 Karat Blau, к примеру, создал его сотрудник Аксель Шмид.

Инго Маэстро создает невероятные по размаху инсталляции, разрабатывает освещение для павильонов, выставочных залов, создает световое оформление на модных дефиле.

В результате возможно отметить рубежи развития Инго Маурера как дизайнера:

- образование в области полиграфии;

- работа в области графического дизайна;

- создание бюро Design M;

- открытие дизайнерское бюро и фирмы по производству осветительных приборов Ingo Maurer GmbH.

Анализ творческих проектов показывает, что Инго Маурер:

- применил способ графического дизайна к дизайну промышленному;

- использует для сотворения световых установок всевозможные материалы, в что количестве вторичные (осколки фарфора, тюбики от зубной пасты, плечики для одежки, бутылки).

Использованная интернет-литература:

  1. Totalarch-http://famous.totalarch.com/maurer

  2. Интерьер+дизайн-http://www.interior.ru/design/name/686-ingo-maurer-ingo-maurer-patriarkh-sveta.html

  3. Люди-http://www.peoples.ru/art/designer/ingo_maurer/

  4. Homeguide-https://homeguide.ru/ingo-maurer/

  5. Вся Биография-http://biography.su/dizajnery/ingo-maurer

Просмотров работы: 380