ДЖО КОЛОМБО – ДИЗАЙНЕР БУДУЩЕГО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЖО КОЛОМБО – ДИЗАЙНЕР БУДУЩЕГО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Джо Коломбо (Joe Colombo, 30 июля 1930 - 30 июля 1971) – известный итальянский дизайнер, яркий представитель футурологического дизайна жилой среды 60-х годов.

Джо Коломбо родился в Милане. Получил архитектурное и художественное образование. В начале своей профессиональной карьеры занимался живописью, архитектурным проектированием, графикой и организацией производства.

Первыми проектами Коломбо были в основном проекты для отелей горнолыжных курортов, за интерьер отеля в Сардинии – он получил «IN - Arch». Коломбо видел свою роль дизайнера в том, чтобы создавать среду будущего. Людям будущего, по мнению дизайнера, понадобится новый тип среды обитания: «пространства, которые могут трансформироваться, пространства подходящие для медитации и экспериментов, для интимности и общения». Для осуществления этой задачи – создания новой среды – Коломбо использовал новые процессы и материалы к существующим типам мебели. Джо Коломбо предпочитал смелые изогнутые формы, избегал острых углов и прямых линий. Среди наиболее известных работ дизайнера: лампа Acrylica, стул Universale, контейнер для хранения Combi – Centre, кресло Elda, сделанное из стекловолокна, кресло Tube, кресло трансформер Multi Chair, при необходимости становящееся стулом или кушеткой.

Кресло Tube (1969 – 1970 гг.) Джо Коломбо изобрел из стальных цилиндров обитых тканью по полиуретановой пене и соединенных резиновыми переходниками. Элементы кресла могут быть соединены в большое число комбинаций.

Multi Chair (1971 г.) – кресло трансформер, состоит из двух подушек, которые можно соединять вместе в различных вариантах.

Combi – Centre (1963 г.) – контейнер, состоящий из цилиндрических блоков для хранения инструментов, книг или спиртного.

Стул Universale (1965 г.) - захваченный идеей создания стула из одного материала, Коломбо начал свои эксперименты с алюминием, продолжил с формованной пластмассой и закончил с полипропиленом. Кроме того, что этот стул легко мыть, из него легко можно сделать барный стул, открутив ножки и заменив их на более длинные. В течение 2-х лет Коломбо работал над дизайном и конструкцией стула, чтобы в совершенном виде выпустить его в производство, чего он и добился в 1967 году и т.д.

Несмотря на короткую творческую жизнь (10 лет) Джо Коломбо оставил яркий свет в области промышленного дизайна. Он соединял в себе радикально новый подход с пластической, художественно – оформленной идеей формы. Его работы и сейчас, спустя много десятилетий после смерти, остаются классикой, а почерк прослеживается в творениях современных мастеров.

Просмотров работы: 542