АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПУТИ И ТВОРЧЕСТВА ИСПАНСКОГО ДИЗАЙНЕРА ПАТРИЦИИ УРКИОЛЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПУТИ И ТВОРЧЕСТВА ИСПАНСКОГО ДИЗАЙНЕРА ПАТРИЦИИ УРКИОЛЫ

Костюк В.Э. 1
1Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы исследования была определена заданием для самостоятельной работы в рамках учебной дисциплины «История дизайна науки и техники». Предложено познакомится с творчеством современных дизайнеров, дизайнерских тандемов или бюро.

Проблема исследования определяется тем, что профессиональная целеустремленность будущего дизайнера формируется, в числе прочего, на основе самостоятельного изучения творчества дизайнеров-профессионалов. Это помогает выстроить личную творческую траекторию, и является толчком к саморазвитию. Анализируя творчество мастеров – вдохновляешься их успехом. Интересные приемы можно подчеркнуть и применять в дальнейшем в своем творчестве.

Представляет интерес изучение творчества испанского дизайнера Патриции Уркиолы. В мире дизайна, только немногие женщин могут достичь таких высот, особенно в сфере дизайна мебели, Патриция Уркиола заняла свое почетное место в этой нише. Женщина-дизайнер вдохновляет своей целеустремленностью, уважением к своему делу, индивидуальностью, замечательными и неповторимыми произведениями дизайна.

Личность дизайнера Патриции Уркиолы неординарна и интересна, она целеустремлена и нацелена на успех. Ее творчество необычное и запоминающиеся, оно вдохновляет и будоражит фантазию. Патриция без сомнения нашла себя и заняла почетное место в этой профессии. Она может послужить примером для каждого дизайнера, особенно девушек, которые хотят добиться больших высот в своей профессии.

Заслуги Уркиолы высоко оценены профессионалами. Среди полученных ею премий следует особо отметить A&W Designer of the Year (премия «Дизайнер года» немецкого журнала Architektur & Wohnen (A&W) — «Архитектура и жилье») и Design Prize Cologne (Премия Международной школы дизайна города Кёльна, за лучшие инновации и научные публикации в области дизайна).

Цель исследования: проанализировать профессиональный путь и творчество испанского дизайнера Патриции Уркиолы.

Задачи исследования: проследить этапы профессионального становления; выявить стилистическую направленность творчества, черты и особенности дизайнерских проектов; изучить основные черты и особенности дизайна Патриции Уркиолы.

Для решения поставленных задач проведен анализ сайтов: «FreshDes», «Д.Журнал», «Знаменитые архитекторы и дизайнеры», «OURDESIGNSTUDIO», «BARETTE».

Патриция Уркиола (PatriciaUrquiola) родилась в 1961 году на северо-западе Испании в городе Овьедо, основанном в VIII веке. Она гордится тем, что в её жилах течет кровь басков и астурийцев. По мнению Патриции это определило ее индивидуальность и отложило отпечаток на жизнь и творчество.

Предопределило будущее профессиональное занятие Патриции то, что в семье любили архитектуру и интересовались дизайном. Ее отец работал инженером, но мечтал быть архитектором.

Для получения профессионального образования Патриция, сначала уехала из родного города в Мадрид, где училась по направлению «архитектура». Затем Патриция продолжила свое образование в Миланском Политехническом институте, который закончила в 1989 году с диплом архитектора. Позднее она стала работать преподавателем в этом институте, затем в Domus Academy, где читала курс «Дизайн выставок», вела различные семинары.

Ее учителями были профессионалы своего дела. Патриция трудоголик, она взяла от своих наставников самое лучшее, преобразовала и сформировала свое неповторимое дизайнерское видение. Целеустремленность и твердость характера, помогли ей не останавливаться на достигнутом, развиваться и совершенствоваться, искать все новые и новые пути для самореализации.

Так, её научным руководителем был Акилле Кастильони, знаменитейший дизайнер своего времени. Он смотрел на мир как на источник вдохновения, банк дизайнерских идей. Его девизом было утверждение: «Дизайн подразумевает наблюдение». И в течение всей своей жизни Акилле Кастильони коллекционировал повседневные предметы. В течение 52-летней карьеры Кастильони создал более 150 объектов: лампы, стулья, книжные стеллажи, электрические розетки, фотоаппараты, телефоны, пылесосы и сиденья для автомобилей. Именно он повлиял на представление Патриции о дизайне для реальной жизни.

Патриция Уркиола проработала под руководством Кастильоне с 1990 по 1992, после чего начала самостоятельную дизайнерскую деятельность в компании DePadova, где занялась дизайн-проектировнием мебели.

В это время Патриция познакомилась со знаменитым итальянским дизайнером Вико Маджистретти. Это было началом ее блестящей карьеры.

Маджистретти создавал проекты для известных итальянских компаний, таких как Cassina, DePadova, Artemide, Flou, Kartell, Schiffini, Olivari, Campeggi. Маджистретти отмечал, что простота, является признаком хорошего дизайна, но достичь ее довольно сложно, так как «приходиться убирать и убирать лишнее». Им создано более 800 простых по форме функциональных предметов: лампы, стулья, кровати, посуда, кухни и столы.

Патриция многому научилась у Маджистретти. В соавторстве они создали софу Loom, стул Flower, кресло Chaise Longue. Благодаря ему Патриция поняла, что дизайн должен быть одновременно строгим и элегантным, простым и изысканным.

В 1994 году Патриция и её друзья Рензио и Рамерино, открыли дизайн-студию Associated Studio. Они стали заниматься архитектурой, интерьерами ресторанов, баров, выставочных залов.

С 1996 по 2000 гг. Патриция Уркиола руководит ассоциацией дизайнеров Design Groupat Lissoniand Associates. В 2001 году Патриция Уркиола открыла в Милане студию дизайна и архитектуры Studio Urquola.

Профессиональное становление Патриции основано на многочисленных партнёрских отношениях. Список компаний, с которыми сотрудничала и работала Патриция Уркиола, достаточно широк и внушает уважение: Moroso, Lissoni Associati, B&B, Marks&Spencer, Alessi, Driade, Molteni, Knoll и др.

Каждый из своих проектов Патриция Уркиола считает лучшим. И прежде, чем создать предмет, представляет, где именно он будет находиться и как использоваться. Каждая ее работа получается завершенной и отличается отменным качеством.

В 2002 году Патриция разработала коллекцию мягкой мебели для Moroso, под названием Fjord. Очертания кресла Fjord напоминают горы, фьорды – невысокие горы с частыми и глубокими расщелинами. Кресло ассиметрично (спинка располагается сбоку), имеет только один подлокотник. Кресло Smock (Moroso) – это новый взгляд на гамак. В него можно уютно провалиться, почувствовать тяжесть своего тела и расслабиться. Обивка (атлас и кожа) пристегивается на молниях. Форма кресла повторяется и в диване Smock.

В коллекцию Antibody («антитело») входят кресла и шезлонги. Некоторые, из которых соответствуют названию коллекции, так как кажется, что они не приспособлены для сидения. Дизайнер считает, что интерьер должен напоминать ландшафт: прекрасный, светлый и гармоничный. В любом интерьере должна быть независимость от человеческого тела, тем не менее, дизайнер должен сделать все, чтобы человеку было комфортно.

В 2004 году в Миланском мебельном салоне состоялся показ более чем 40 спроектированных Патрицией Уркиолой предметов. Годом позже она представляла еще шесть стульев, пять столов, четыре дивана, две кровати, лампу, гамак и часы.

Музеи мира пополняют ее произведениями свои постоянные коллекции: лампа Bague от Foscarini и кресло Fjord от Moroso вошли в коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Патриция предпочитает моделировать новое пространство, создавая в нем общую концепцию. Примером является коллекция SPACE Mangas для фабрики GAN. Пуфы и кресла здесь сразу живут в трёх измерениях, и свободно стыкуются в новых комбинациях. Ковры необычной формы задают линии и поддерживают палитру. Среди проектов Уркиолы по дизайну интерьера самые выдающиеся: Mandarin Oriental Hotel в Барселоне, W Resort&Spa в Пуэрто-Рико, бутики Gianvito Rossi, сценография оперы Монтеверди «Коронация Поппеи», Barcelona Design.

Мечтой Патриции было поработать с гостиничным пространством. И первый же ее проект, в этом направлении, который ее предложили, был достаточно масштабным. Владельцы отеля Mandarin Oriental Hotel посчитали, что именно Патриция обладает тем видением, которое совпадает с мировоззрением жителей Барселоны, что она сможет подчеркнуть индивидуальные особенности местности и национальной, современной культуры, за которой стремятся попасть туда туристы. Отель располагал 17 000 м2 на территории Passeigde Gracia. Mandarin Oriental Hotel и находился в историческом квартале, в здании, где ранее располагался банк. Переделка фасада была невозможна. На работу ушло три года. В студии Патриции Уркиолы под проект специально были созданы: вся мебель, ковры, декор, а также световые решения, графика, проведен отбор арт-объектов. «Историчность» проекта Уркиола прослеживается в интерьере. Так, например, в оформлении бара ею были использованы сейфовые ячейки, которые когда то выполняли здесь свою непосредственную функцию.

Тем не менее, особых высот Патриция достигла в проектировании мебели, которую отличает отменное качество, функциональность, контекстное содержание, продуманностью деталей, элегантность, простота. Как, например, стул Lazy (Ленивый), созданный Патрицией отличается мягкой формой, с необычными изгибами и комфортной обивкой.

Патриция говорит о том, что у каждой вещи есть характер, каждый объект уникален, он должен вызывать любопытство и привлекать внимание. Поэтому, чтобы сделать настоящую дизайнерскую вещь, нужно заранее видеть ее стиль и образ. Она не просто рисует свои изделия, а сразу представляет,где будет находиться и как использоваться данный предмет.

У Патриции потрясающее чутье на материалы. Для всех своих моделей она выбирает неожиданные, в чем-то экстремальные покрытия и обивки, синтетические материалы и высокотехнологичные продукты. Дизайнер использует прозрачные материалы, но не стекло. «B&B» – ведущая итальянская компания на международной арене дизайна мебели для дома и для общественных мест – обратились к Патриции с просьбой сделать стол из стекла. Однако дизайнер предложила заменить стекло материалом с линзами. Лампа Baque для Foscarini сделана из промышленной стальной сетки, погруженной в силикон. А для компании Driade, которая заказала серию стульев, Патриция предложила создать коллекцию мебели с использованием соломы.

Результаты проведенного исследования показывают, что этапами становления дизайнера Патрисии Уркиолы, стали:

- образование архитектора (1977-1989);

- работа под руководством известных дизайнеров Кастильони и Маджистретти (1990—1994);

- многочисленные партнёрские отношения (1992– по настоящее время).

В период становления у Патриции сложилось представление о дизайне в реальности и в окружающем нас мире и то, что дизайн должен быть строгим но элегантным, простым но изысканным.

Патриция Уркиола моделирует пространство, создавая общую концепцию, где нужно заранее видеть стиль и образ каждой вещи, ее окружение и назначение.

Патриция Уркиола считает, что невозможно достигнуть высшей ступени и остановится, совершено освоить все в дизайне, поэтому она никогда не ставит конечных целей в своем творчестве. Её жизнь и творчество основаны на стремлениях: к успеху, новым идеям, новым знакомствам, новым познаниям и новым направлениям.

Анализируя и изучая ее работы можно проследить влияние авангардных стилей как:

- футуризм (стул Flower, кресло ChaiseLongue,Mandarin Oriental Hotel в Барселоне, коллекция Lazy, лампа Baque для Foscarini, стулья из соломы для Driade, коллекция Fjod для Moroso, кресло Smock для Moros,);

- кубизм (коллекция SPACE Mangas);

- супрематизм (помещений отеля WRetreat& Spa на острове Вьекес, коллекция Lazy, коллекция Antibody),

- минимализм (стол из линз для B&B).

Основное направление в творчестве: дизайн-проектрирование мебели, прежде всего стулья и кресла.

Особенности дизайнерских проектов Патриции Уркиолы:

- эклектичность;

- функциональность;

- простота;

- качество;

- современность;

- индивидуальный подход в каждом проекте; гармония интерьера и мебели;

- промышленная направленность;

- учет потребительского спроса.

Основные стилистические приемы Патриции:

- смелое использование и сочетание цветов от цветовых нюансов до контрастных сочетаний;

- неординарный выбор материалов;

- асимметричные формы;

- заимствование идей из природной среды.

Список источников:

  1. Д. Журнал- http://www.djournal.com.ua/?p=2425

  2. Знаменитые архитекторы и дизайнер-http://famous.totalarch.com/urquiola

  3. OUR DESIGN STUDIO- http://ourdesignstudio.ru/interier-design/patritsiya-urkiola-ispanskiy-dizayner

  4. FreshDes-http://freshdes.ru/biodizainerov/169-biopatriciaurquiola.html

  5. BARETTE(строительство-архитектура-дизайн)-http://barlette.ru/journal/article/995.html

Просмотров работы: 492