ДИЗАЙНЕРЫ ЧАРЛЬЗ И РЭЙ ИМЗ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИЗАЙНЕРЫ ЧАРЛЬЗ И РЭЙ ИМЗ

Белякова К.А. 1
1Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Чарльз и Рэй Имз оказали большое влияние на культуру XX века, выходя далеко за рамки дизайна и архитектуры. На протяжении всей своей карьеры они были сосредоточены в поиске ответа на вопрос: каким образом основные потребности человека в жизненном пространстве и комфорте могут быть наилучшим образом удовлетворены. Они вдохновили следующие поколения дизайнеров, таких как Дитер Рамс и Джонатан Айв; их творчество легло в основу философии компании «Ikea».

Чарльз Имз (1907 – 1978) и Рэй Имз (1912 – 1988) – американские архитекторы и дизайнеры. В течение четырех десятилетий чета Имз формировала повседневное окружение американцев. Их жизнь и творчество отражали собой эпоху: развитие Западного побережья США, переход экономики от производства товаров к информационным технологиям, а также глобальная экспансия американской культуры. Дизайнеры предрекли концепцию современного дизайна как зеркала социальных изменений, возводя дизайн в национальную повестку дня. Разработки Имзов интересовали военных; дизайнеры работали с ВМС США по проектированию легкой, недорогой и удобной хирургической шины из фанеры для лечения раненных военнослужащих. Они модернизировали послевоенную Америку, представив миру оригинальные формы мебели за счет экспериментов с материалами и конструкциями. Так же Имз сотрудничали с социологами и экономистами для решения проблемы нехватки жилья.

Цель исследования: исследовать творчество Чарльза и Рэй Имз в области интерьера.

Чарльз Имз родился в Сент-Луисе, штат Миссури в промышленном центре Америки. Будучи молодым человеком, он сотрудничал с инженерами и производителями материалов, что наложило отпечаток на его интерес к механике и проектированию. Чарльз изучал архитектуру в течение двух лет в Вашингтонском университете, а затем открыл собственное архитектурное бюро.

Рэй Имз (урожденная Кайзер) родилась в Сакраменто, штат Калифорния, еще студенткой демонстрировала свое увлечение абстрактными формами и их интеграцией в повседневные вещи. Ее художественный вкус сформировался под влиянием современных художественных направлений Нью-Йорка, она была участницей первой волны американских абстрактных художников. В 1930-е годы Рэй училась у Ганса Гофмана, одного из наиболее влиятельных художников десятилетия.

Разработка мебели.

1946 год. Приступая к новой задаче, Чарльз и Рэй решали с помощью дизайна простые потребности человека. Так был создан легендарный стул Eames Lounge Chair Wood из гнутой фанеры. Примечательно, что в то время ее гнули только в одном направлении, но Имзы изменили технологию. Стул получил две премии на выставке Museum of Modern Art Нью-Йорка в 1946 году.

1950 год. Eames Plastic Side Chair – серия пластиковых стульев, состоявшая из моделей DCW, LCM, DCM. Модель была крайне популярна в офисном интерьере, а ее очертания до сих пор используют дизайнеры нового времени.

1951 год. Следующая модель стула Eames Wire Сhair DKR-2 представляет собой проволочный каркас из никелированных стальных прутьев. Позже была выпущена серия Wire Сhair, и Имзы получили патент на технологию изготовления.

1956 год. Пара создает знаменитое кресло для руководителя Lounge Chair из кожи и фанеры. Оно стало настолько популярно, что было заказано почти в каждый офис США в 60–70 годах. Модель до сих пор производится компанией «Herman Miller»

1958 год. Серии Eames Aluminum Group (см. рис.5) и Soft Pad Chairs становятся бестселлерами офисных интерьеров при оформлении компаний мирового масштаба. Причем популярность стабильно держалась более 10 лет.

1961 год. Демократичный столик Eames — еще один эталон для лаконичного интерьера. Он полностью меняет представление о комфорте как максимуме возможностей без лишних деталей и декора. Именно в этом секрет успеха Имз: новое понимание того, как должна выглядеть удобная мебель.

Таким образом, удалось установить, что американские дизайнеры Чарльз и Рэй Имз привнесли новое понимание того, как должна выглядеть удобная мебель, изменяя материалы и технологии изготовления. Например, изготовление стульев из гнутой фанеры, пластика, с использованием проволочного каркаса из никелированных стальных прутьев, из кожи и фанеры.

Список источников:

  1. Eames official site - http://www.eamesoffice.com/

  2. SOHO DESIGH - https://www.scotthoward.ru/charles-&-ray-eames/

  3. Мебель NEWSPRO/ Мебельные новости для профессионалов - http://mebel-news.pro/articles/personality/charles-and-ray-eames/

Просмотров работы: 463