ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Младший школьный возраст - это особый период жизни ребёнка, который исторически выделился недавно. Он наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Д.Б Эльконина [6] , В.В. Давыдова [2], их сотрудников и последователей (Л.И. Айдаровой, А.К. Дусавицкого, А.К. Марковой, Ю.А. Полуянова, В.В. Репина, В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман и др.).

Младший школьный возраст - это возраст 6 (7) - 10-летних детей, обучающихся в I - IV классах современной отечественной начальной школы.

С приходом ребёнка в школу, как писал Д.Б. Эльконин [6] происходит перестройка всей системы отношений ребёнка с действительностью. В школе, согласно Д.Б. Эльконину, возникает новая структура этих отношений. Система «ребёнок - взрослый» дифференцируется: Система «ребёнок - учитель» начинает определять отношение ребёнка к родителям и отношение ребенка к детям.

Проблема развития межличностных отношений в младшем школьном возрасте достаточно актуальна. Насколько легко ребенок будет уметь общаться с окружающими его людьми, налаживать контакт, зависит его дальнейшая учебная, рабочая деятельность, его судьба и место в жизни.

В нашей стране первоначально (в 60 - 70-х г.г.) проблема межличностных отношений дошкольников и младших школьников рассматривалась преимущественно в рамках социально-психологических исследований, где основными предметами изучения были структура, возрастные изменения детского коллектива и др. Эти исследования проводились преимущественно с помощью адаптированных социометрических методик (Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, Н.А. Березовин, А.Б. Широкова и др.). В социометрических работах выявился факт относительной устойчивости положения ученика в системе личных взаимоотношений, которая зависит, по всей вероятности, от устойчивости тех факторов, которые определяют положение человека в системе межличностных отношений.

В психологическом словаре [5] понятие « межличностные отношения» определяется как - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения - это система установок, ориентации, ожиданий, стереотипов, и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Это диспозиции опосредствуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата

В работах В.Н.Мясищева [3] межличностные отношения получают такое толкование: что самое главное, что определяет личность - «...её отношение к людям, являющееся одновременно взаимоотношениями...» В словаре справочнике межличностные отношения определяются, так случайные или преднамеренные, частные или публичные, длительные или кратковременные, вербальные или невербальные контакты и связи двух и более человек, вызывающие взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений и установок.

В социально-психологической литературе межличностные отношения рассматриваются прежде всего относительно системы общественных отношений: в одном ряду, в основании или на самом верхнем уровне общественных отношений как отражение в сознании общественных отношений Андреева Г.М. [1] утверждает, что природа межличностных отношений может быть правильно понята, если их не ставить в один ряд с общественными отношениями, а увидеть в них особый ряд отношений, возникающих внутри каждого вида общественных отношений, не вне их.

В научно-психологической литературе исследуется не только сущность межличностных отношений, их значимость в жизни человека, но и их виды. Так в социальной психологии даётся описание таких видов межличностных отношений как деловые и личностные. Деловые связаны с учебой или общей трудовой деятельностью и определяются ею. Личные отношения могут быть оценочными (восхищение, популярность) и действенными (связанными с взаимодействием). Они обусловлены не только объективными условиями, сколько субъективной - потребностью в общении и удовлетворением этой потребностью. Ученые исследуют факторы, влияющие на межличностные отношения. Фактор-это причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. К факторам формирования межличностных отношений относят в научно-психологической литературе - общество, семья, школа, социальная среда, совместная деятельность людей, их индивидуальные особенности.

Отношения младших школьников характеризуются прежде всего узостью межличностных связей. Чаще всего это отношение между двумя детьми, либо группы вообще не возникают, либо появляются эпизодически. Взаимные предпочтения между мальчиками и девочками практически отсутствуют. В результате структура межличностных отношений оказывается весьма аморфной, состоящей из двух намечающихся подструктур-мальчиков и девочек. Лидерство носит здесь одиночный и расширенный характер, причем каждая из подструктур имеет своих лидеров.

Исследователи сходятся и в том, что у младших школьников преобладает эмоциональное отношения к товарищам. Основными мотивами межличностного выбора оказываются игровые, а также мотивы чисто внешнего плана. Мотивы деловых отношений носят главным образом формальный характер. Отчетливо прослеживается и такая особенность межличностных отношений, как их недостаточная обобщенность и устойчивость. У большинства детей данного возраста общение с товарищами по классу ограничивается школой и не занимает большого места в жизни. Лишь у немногих из них мотивы общения со сверстниками отражают интересы, не связанные со школой, Большинство межличностных связей, возникших в младшем школьном возрасте, распадаются на этапе перехода к подростковому возрасту.

Особо учёные подчеркивают роль личности учителя в формировании межличностных отношений. Например: Любая группа людей имеет свою социально-психологическую структуру. С точки зрения социометрии структура выглядит так: звезды, предпочитаемые, не предпочитаемые - выделяется несколько кругов. В повседневной речи педагогов и научной литературе для описания отношений в группах учащихся часто используются такие понятия как «лидер», «предпочитаемый», «аутсайдер». Лидеры могут быть как положительные (принимающие правила транслируемые педагогами), так и отрицательные (конфликтующие с учителями и школьными порядками).

Проблемы, возникающие в сфере межличностных отношений учащихся, зачастую обусловлены такими обстоятельствами как:

- возраст (типичные проблемы во взаимоотношениях мальчиков и девочек);

- притеснение одними детьми других;

- успешность и не успешность детей.

Список использованной литературы:

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. 5-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007

  2. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: ИНТОР, 1996.

  3. Мясищев В.Н. Психологические отношения/ под ред. А.А. Бодалева. - М.: МОДЭК, 2003.- 163 с

  4. Мясищев В.Н. Психология отношений. 2-е изд., -М.: МОДЭК и МПСИ, 2011

  5. Психолого - педагогический словарь / Сост. Е.С. Рапоцевич. - Минск: Современная школа, 2-е изд. 2009.

  6. Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. М.: институт практической психологии, НПО МОДЭК, 1997.

Просмотров работы: 482