ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Трофимова А.В. 1
1Шуйский филиал "Ивановского Государственного Университета"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема воли является достаточно древней и классической для философии и психологии. Долгое время понятие воли было одной из трех основных категорий психологии - наряду с разумом и чувствами.

Проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека, давно занимает умы ученых, вызывая острые споры и дискуссии.

Еще в Древней Греции обозначились две точки зрения на понимание воли: аффективная и интеллектуалистическая. Платон понимал волю как некую способность души, определяющую и побуждающую активность человека. Аристотель связывал волю с разумом. Этот дуализм в той или иной форме сохранился и до сего времени.

Несмотря на то, что уже защищена ни одна докторская диссертация по этой проблеме, она все еще далека от разрешения. До сих пор взгляды психологов резко расходятся даже по самым узловым вопросам, связанным с данной темой. Одни отрицают наличие воли как самостоятельного психологического явления, ставят под сомнение ценность самого понятия «воля», другие, отстаивая самостоятельность воли, видят только одну ее сторону — способность преодолевать затруднения и препятствия [10]. И нередко в научных работах произвольная регуляция оказывается оторванной от воли.

Физиологами же проблема воли и произвольного управления попросту игнорируется. Ни в одном из учебных пособий по высшей нервной деятельности, вышедшем за последние десятилетия, эта проблема даже не упоминается, как будто ее нет вообще. [6]

На данный момент времени количество публикаций о воле очень мало, а само понятие «воля» редко используется в фундаментальных трудах не только российских, но и западных психологов.

Развитие волевых качеств является важной стороной в развитии личности младших школьников. Чем больше развита воля у ребенка, тем большего успеха он сможет достичь в учебной деятельности.

С поступлением в школу начинается новый этап в развитии волевой сферы личности ребенка. Под влиянием предъявляемых к нему требований, начинается усиленное развитие выдержки (сдержанности) и терпения как основы дисциплинированного поведения, которое к концу первого года становится привычным для ребенка.

Исследования Е.И. Игнатьева, В.И Селиванова показали, что у школьников 1-3-го классов заметно растет умение проявлять волевые усилия, что наглядно проявляется в их умственной деятельности. Начинают формироваться произвольные умственные действия: намеренное запоминание и припоминание учебного материала, произвольное внимание, направленное и устойчивое наблюдение, упорство в решении мыслительных задач [4, 12].

Если в 1-м и 2-м классах школьники совершают волевые действия главным образом по указанию взрослых, в том числе и учителя, то уже в 3-м классе они приобретают способность совершать волевые акты в соответствии с собственными мотивами. При необходимости воздержаться от какого-либо действия дети сами создают условия, исключающие привлекательные действия, например, отворачиваются, чтобы не посмотреть на интересные картинки, запрещенные для рассматривания, или берутся за другое дело. «Самостимуляция в этом возрасте используется достаточно широко, но в подавляющем большинстве случаев она дифузорная, не подкреплена нравственными принципами. Школьник может проявить настойчивость в учебной деятельности, при занятиях физкультурой, но только при наличии интереса к этому». Хохлов С.И., например, показал, что школьники со слабым уровнем развития воли проявляют высокую и достаточно устойчивую активность в изучении предметов только при наличии интереса к ним, а при изучении нелюбимых предметов высокая и устойчивая активность проявлялась только школьниками с высоким уровнем развития воли. У детей в этом возрасте еще не развиты волевые механизмы достаточной системы, способные побороть влияние мешающих делу сильных эмоций, внешних воздействий [14, 15, 16]. «Часто школьники младших классов проявляют волевую активность лишь для того, чтобы быть хорошими исполнителями воли других». В младшем школьном возрасте характер ребенка начинает только складываться, поэтому импульсивность, недостаточное развитие волевых процессов, капризы, упрямство наблюдаются еще часто. В этот период растет умение проявлять волевые усилия. Они обнаруживаются и в умственной деятельности, и в поведении. Начинают формироваться произвольные умственные действия, такие как намеренное запоминание, волевое внимание, направленное и стойкое наблюдение, упорство в решении различных задач. Существенные изменения происходят и в том, как протекает волевой процесс. Непосредственному осуществлению желаний часто препятствуют правила, запреты, ограничения, которые выражают общественные требования и которым необходимо подчиняться. Постоянное следование правилам, управление своим поведением на основе задаваемых образцов способствует развитию у детей произвольности как особого качества психических процессов. Оно проявляется в умении сознательно ставить цели действия и преднамеренно искать, и находить средства их достижения [5].

Нельзя не отметить и проявление уже в 3-м классе высокого уровня такого волевого качества, как решительность, которая в определенной мере может быть связана со все еще достаточно высокой в этом возрасте импульсивностью.

Проявление смелости младшими школьниками во многом зависит от того, находится ли ребенок в группе сверстников или ему приходится проявить смелость одному. Известно, что дети, находясь среди своих сверстников легче преодолевают боязливость независимо от их типологических особенностей.

У младших школьников возрастает выдержка, умение сдерживать свои чувства. Выдержка проявляется сначала в подчинении требованиям взрослых. Появляется и закрепляется она именно в младшем школьном возрасте, когда правила поведения в школе начинают регламентировать поведение детей.

Иванова В.Ф., изучавшая выдержку у школьников младших классов, отмечает, что если первоклассники имеют еще поверхностные, отрывочные представления о выдержке, слабо осознают свои возможности в ее проявлении и, стремясь быть выдержанными руководствуются связанными с ближайшей перспективой мотивами, то ко второму классу у них увеличивается способность сдерживать свои побуждения, расширяются представления о выдержке, мотивы сдержанного поведения в какой-то мере становятся связанными уже с отдаленной перспективой. Второклассники уже применяют и некоторые приемы самостимуляции: самообладание, воспоминания о героях прочитанных книг. У учащихся третьих классов многие элементы сдержанного поведения автоматизируются, оно проявляется уже в нескольких видах деятельности [5, 6].

Игнатьев Е.И., Селиванов В.И. отмечают, что девочки более сдержаны, чем мальчики, у которых импульсивность сильнее. Авторы объясняют это особым положением девочек, где они выполняют ряд домашних поручений по организации быта и имеют большие ограничений, что способствует воспитанию у них сдержанности. В то же время школьники младших классов еще не умеют владеть собой и сдерживать резкость тона, развязность поведения или эмоциональную возбужденность, вызванные случайными обстоятельствами. Отсутствие выдержки проявляется и в преобладании непроизвольного внимания над произвольным, что приводит к легкой отвлекаемости детей от учебных заданий, т.е. к непреднамеренному нарушению учащимися младших классов дисциплины [4, 12, 13].

Петухов С.А. показал, что третьеклассники проявляют инициативность в игре и учении лучше, чем в труде. Упорство у младших школьников развито еще слабо, даже у третьеклассников. Мальчики могут проявить упорство в подвижных играх, физической работе, но у них может не хватать его при выполнении домашнего задания или для того, чтобы дисциплинированно вести себя на уроках [9].

Совершенствование волевой регуляции поведения у детей связано с их общим интеллектуальным развитием, с появлением мотивационной и личностной рефлексии. Поэтому воспитывать волю у ребенка в отрыве от его общего психологического развития практически невозможно [14].

Развитие воли выражается следующими признаками:

- изменяется и расширяется объем целей (целеустремленность);

- индивид преодолевает все возрастающие внешние и внутренние трудности (формируется сила воли);

- индивид достигает все большую длительность волевого усилия (нарастает выносливость воли);

- нарастает способность произвольного торможения своих побуждений (проявление самообладания, выдержки);

- индивид приобретает способность ставить далекие цели и направлять свои усилия на их достижение;

- цели и пути их достижения ставит и определяет сам индивид. Были выделены условия, при которых воля формируется наиболее успешно.

Источники волевой активности:

1. Воздействие внешнего мира, который выступает в качестве внешних стимуляторов активности школьников.

2. Потребности школьников, выражающиеся в мотивах их деятельности.

3. Сознательная самостимуляция активности для достижения поставленной цели [11].

Ильин Е.П. выделяет ряд обстоятельств способствующих волевой мобилизации младших школьников.

1. Связь задания с интересами и потребностями школьников. Проявление школьниками младших классов волевой активности во многом определяется их интересом к заданию, поскольку «надо» еще не является основой мотивации их деятельности. Поэтому проявление ими упорства и настойчивости во многом зависит от того, насколько учителю удалось включить выполняемое задание в мотивационную сферу личности учащихся, сделать его значимым для них.

2. Обозримость школьником цели. Разрешимость задачи для младшего школьника часто определяется тем, видит ли он, где конец задания. По этому поводу Котырло В.К. пишет: «Открытость целей в наибольшей мере обеспечивается таким ограничением объема работы, которое создает возможность обозрения всего пути к цели. Обозначение каких-либо вех на этом пути, указание точной конечной цели при наличии промежуточных вех и четкое определение отдельных шагов к решению являются необходимыми условиями придания деятельности школьника направленности. И наоборот, размытость границ видения, неочерченность задачи становится препятствием для ее решения».

3. Оптимальная сложность задания. Слишком легкие задания расхолаживают учащихся, а слишком трудные могут привести к снижению уровня волевых усилий или вообще к отказу от выполнения задания. Задание оптимальной сложности, с одной стороны, должно быть доступным, а с другой стороны должно дразнить самолюбие ученика. Такое задание обеспечивает переживание учащимися успеха, что, в свою очередь, активизирует дальнейшие усилия.

4. Наличие инструкции о способах выполнения задания. Учитель должен рассказать учащимся, как и в какой последовательности надо выполнять задание, какими средствами необходимо при этом пользоваться. В противном случае учащиеся начнут выполнять задание механически, бездумно и после нескольких неудачных попыток потеряют веру в свои силы.

5. Демонстрация учащимися их продвижения к цели. Учитель должен так организовать учебную деятельность младшего школьника, чтобы он видел свое продвижение к цели, а главное - осознал, что это продвижение является результатом его собственных усилий [5].

Для эффективного развития волевых качеств необходима правильно составленная программа, для достижения которой будет использован комплекс различных научных методы. Значение развития волевых качеств несомненно для личностного становления ребенка и для благоприятного существования его в социуме.

Библиография

  1. Берк Л. Е. Развитие ребенка. СПб., 2006.

  2. Вундт В. Введение в психологию. СПб., 2002.

  3. Гордеева Т. О. Психология мотивации достижения. М., 2006.

  4. Игнатьев Е.Н. Экспериментальное изучение простейших компонентов воли у школьников. / Психология личности. - М., 1969.

  5. Ильин Е.П. Психология воли. - СПб., 2000.

  6. Ильин Е.П. Психология воли. 2-е изд. - СПб., 2009.

  7. Немов Р.С. Кн. 1. Общие основы психологии. 2003, 4-е изд., 688с.

  8. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1985. С. 82–83

  9. Петухов С.А. К проблеме классификации волевых качеств личности. - М., 1977.

  10. Пуни А. Ц. Некоторые вопросы теории воли и волевая подготовка в спорте // Психология и современный спорт. М., 1973.

  11. Рувинский Л.И., Хохлов С.И. Как воспитать волю и характер. - М., Просвещение, 1988.

  12. Селиванов В.И. Воспитание воли школьника. - М., 1979.

  13. Петровский, А. В. Психология: [учебник для студентов высших учебных заведений] / А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский. – 9-е изд., стер. – Москва: Академия, 2009. – 500 с.

  14. Хохлов С.И. Психологические вопросы взаимосвязи интереса и воли в деятельности учащихся. - Рязань, 1980.

  15. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер Ком, 2009. - с. 620 - 646.

  16. Сорокун П. А. Основы психологии. - Псков: ПГПУ, 2010. - с. 194 - 202.

Просмотров работы: 578