ОЦЕНКА ЭСТЕТИКИ ЛАНДШАФТОВ ГОРОДА ШУЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ЭСТЕТИКИ ЛАНДШАФТОВ ГОРОДА ШУЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оценка туристско-рекреационного потенциала невозможна без проведения комплексных ландшафтных исследований, имеющих своей целью выявление наиболее ценных в эстетическом отношении территорий. Результаты первого подобного исследования, проведенного на территории города Шуя и в его окрестностях, приведены в данной работе. В современных условиях выявление наиболее эстетически ценных объектов и территорий сопряжено с рядом проблем. С одной стороны, это отсутствие общепринятых методик определения эстетической ценности, а с другой – трудоемкость проведения оценки. В данной работе приведены результаты исследования эстетических свойств ландшафтов по методикам К.И. Эрингиса и А.-Р.А. Будрюнаса.

Методика исследования: статистический метод, геоинформационный, анализ, наблюдение. Для проведения данного исследования проводились полевые исследования по выявлению наиболее ценных видовых площадок, на каждой площадке проводилось описание эстетических свойств ландшафтов по трем шкалам, а также проводилась координатная привязка и фотофиксация. Выявлено 15 перспективных видовых площадок, занесенных и геоинформационную базу данных ArcGIS 10.0.

Наиболее ценным в эстетическом отношении является вид на Шую с песчаного карьера в районе 1-го Лежневского переулка. Особую привлекательность виду придает то, что наблюдатель находится на краю крутого обрыва, образовавшегося в результате разработки песчаного карьера. Высота обнажения достигает 15 м. Также с указанной точки виден изгиб долины реки Тезы, возвышенности Лихушинского парка и Осиновой горы, колокольня Воскресенского собора и многие другие объекты. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наибольшей эстетической ценностью в городе Шуе и его окрестностях отличаются долины рек, в первую очередь – Тезы, а также холмистые поверхности морены напора. Замыкают ряд ландшафты, расположенные на поверхности слаборасчлененных водноледниковых и озерно-ледниковых равнин. Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 16-45-360486 р_а).

Просмотров работы: 141