ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПОСЕЛКА КОЛОБОВО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПОСЕЛКА КОЛОБОВО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: оценить экологическое состояние окружающей среды вблизи очистных сооружений поселка Колобово Ивановской области.

Методика исследования: статистический метод, геоинформационный, анализ, наблюдение. Для проведения данного исследования проводился расчет выбросов от автомобильного транспорта. Учет автотранспорта осуществлялся с интервалом в 2 часа 3 раза в день. Также проводилась биоиндикация по тест-объекту лягушка озерная методом флуктуирующей асимметрии. Исследуемые лягушки были выловлены в реке Себирянка в 500 метрах выше очистных сооружений и в 500 метрах ниже очистных сооружений.

Результаты исследования: Очистные сооружения биологической очистки в п. Колобово эксплуатируются с 1986 года. Установленная пропускная способность 1125 м3/сутки. В настоящее время техническое оборудование находится в ветхом состоянии. Основными крупными абонентами услуг водоотведения являются: ОАО «Колобовская ткацкая фабрика», Колобовская МСОШ, МДОУ Колобовский детский сад, Колобовский филиал МУЗ «Шуйская ЦРБ»

По результатам расчетов выбросов от автомобильного транспорта, превышений CО, CnHm, NOxвыявлено не было. Самые большое выделение CО – 0,0033 мг/м3 были установлены в 9 утра, CnHm– 0,00074 мг/м3 в 15 часов, NOx–0,00036 мг/м3 в 15 часов. По флуктуирующей асимметрии лягушки озерной было установлено, что до сброса сточных вод с очистных сооружений в реку Себирянка ЧАП=0,6%( вода является грязной), после сброса сточных вод ЧАП=0,7%( вода является очень грязной). По данным исследования можно сделать обоснованный вывод о том, что очистные сооружения не оказывают значительного неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Просмотров работы: 155