ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ТЭЦ – 2 - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ТЭЦ – 2

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: изучить экологические аспекты деятельности Калининградской ТЭЦ- 2 и оценить современное экологическое состояние ее санитарно-защитной зоны и прилегающей территории.

Методы исследования: наблюдение, картографический, геоинформационный анализ, интервьюирование работников ТЭЦ. Для проведения данного исследования использовался проект санитарно-защитной зоны Калининградской ТЭЦ-2. Была оценена экологическая обстановка на территории и техническое состояние по следующим показателям: отчетность по форме 2 ТП воздух 2013-2015 г., показатели фактических выбросов за 2013-2015 г., протоколы лабораторного анализа и измерения шума.

Промплощадка филиала «Калининградской ТЭЦ-2» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» расположена за окружной автодорогой на городских землях юго-восточной окраины г. Калининграда и за границей города – на землях Гурьевского района. В соответствие с п.7.1.10. СН 22.2.1./2.1.1.-2361-08 данное предприятие отнесено к 3 классу по санитарной классификации с размером нормативной санитарно-защитной зоны 300 метров, как ТЭЦ тепловой мощностью 200 Гкал и выше, работающие на газовом и дизельном топливе. По результатам экспертизы, учитывая преобладание в выбросах умеренно опасных загрязняющих веществ, высокую степень рассеивания приоритетных загрязняющих веществ можно считать экологически безопасным размер санитарно-защитной зоны по всем направлениям 300 м от границы земельного участка. Согласно проведённым расчетам, эквивалентный уровень шума от промплощадки ТЭЦ соответствует гигиеническим нормативам согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Снижение антропогенной нагрузки возможно при подавлении в процессе сжигания топлива методами химической очистки газов. Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 16-45-360486 р_а).

Просмотров работы: 151