ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ ЗАГРЯЗЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ С ЗОЛОШЛАКАМИ НА ИВАНОВСКОЙ ТЭЦ-2 - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ ЗАГРЯЗЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ С ЗОЛОШЛАКАМИ НА ИВАНОВСКОЙ ТЭЦ-2

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: оценить современную экологическую обстановку на ИвТЭЦ-2, спрогнозировать методом расчета приблизительные последствия (снижение выбросов в атмосферу) перехода станции с угольного на газовое топливо, оценить современное состояние золоотвала №6 в г. Иваново.

Методы исследования: геоинформационный, анализ исторических источников, анализ статистических показателей, анализ интернет-источников.

ТЭЦ №2 расположена в черте города Иванова в Ленинском районе. Установленная электрическая мощность 181 МВт, тепловая мощность – 943,1 Гкал/час. С 1 марта 2007 года станция входит в состав ОАО «Территориальная генерирующая компания №6». ИвТЭЦ 2 находится в списке лидеров по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу среди стационарных источников. Тем не менее, в 2015 году произошел окончательный переход станции с угольного топлива на газовое. Это дало снижение выбросов в атмосферу примерно на 47%, а объем сбросов в водные объекты уменьшился на 50%. Полностью должны исчезнуть выбросы SO2 и золы от сжигания угля. Основной полигон для складирования золы ТЭЦ-2 все еще переполнен (золоотвал №6) и представляет опасность для здоровья близлежащего населения.

В ходе исследования нами был проведен расчет на выявление примерного количества выбросов ТЭЦ-2 в атмосферу за период с 2010 по 2015 год. Основываясь на данных из официальных докладов о состоянии окружающей среды в Ивановской области (2010-2015 гг.) и интернет-источников, нами была выделена доля выбросов ТЭЦ-2 от всех стационарных выбросов в области. В связи с переходом на использование газового топлива ожидается существенное сокращение выбросов в атмосферу. Количество загрязняющих веществ снизится по сравнению с 2014 годом приблизительно на 920 тонн.

Просмотров работы: 181