ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ЧКАЛОВСКОЕ ДРСУ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ЧКАЛОВСКОЕ ДРСУ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: провести экологическую оценку состояния санитарно-защитной зоны ОАО «Чкаловское ДРСУ».

Методы исследования: наблюдение, картографический, геоинформационный анализ. Исследование проводилось на территории предприятия ОАО «Чкаловское ДРСУ» г. Чкаловска Чкаловского района Нижегородской области. Были использованы данные публичного кадастрового реестра и геоинформационного портала Google Maps.

Результаты исследования. ОАО «Чкаловское ДРСУ» находится в Нижегородской области. Чкаловского района г. Чкаловск. Предприятие занимается строительством и ремонтом автомобильных дорог. В ходе ознакомления с Проектом нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ОАО Чкаловское ДРСУ была обнаружена неточность в обозначении границ санитарно-защитной зоны асфальтобетонного предприятия. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 7.1.4.1 кл. II п.п. 2 – производство асфальтобетона на стационарных заводах, санитарно-защитная зона второй промплощадки составляет 500 м. При этом, проверив данные с помощью публичного кадастрового реестра и программы Google Maps, было определено, что граница ближайшей жилой зоны (д. Киселево) находится в выделенной санитарно-защитной зоне предприятия. Скорее всего, такая ошибка могла возникнуть в связи с тем, что проект обновляется раз в пять лет, а при кадастровом учете в то время, возможно, еще не было жилых участков деревни.

В результате анализа документации производства было установлено, что превышений по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу на границе санитарно-защитной зоны нет. Об этом свидетельствуют проведенные анализы промышленных выбросов, имеющихся в проекте нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Просмотров работы: 140