СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОПАРКА МАРЬИНА РОЩА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОПАРКА МАРЬИНА РОЩА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: определить экологическое состояние особо охраняемой природной территории «Марьина Роща» в городском округе Шуя.

Методы исследования: изучение документации (книг рубок ухода, технологических карт, планшетов, таксационных описаний и других источников), картографический, наблюдение, анализ. Исследования проводились с 14.06.2016 по 22.07.2016 г., по трансектам закладывались пробные площадки, на которых проводились комплексные экологические описания.

Марьина роща – это типичный лесопарк, расположенный на южной окраине Шуи, около поселка Победа, в 700 м восточнее местечка Бильдюхино. В конце XIX – начале XX в. роща располагалась в 5 км от города. Пройти к роще удобно от университета через среднюю школу №9, от которой до рощи ведет грунтовая дорожка. От школы до рощи примерно 400 м. Роща расположена на водораздельной ровной открытой территории. С южной и юго-восточной сторон от бывших лесов сохранились отдельные березовые перелески и небольшие массивы смешанных лесов. Автотранспорт производит неблагоприятное шумовое загрязнение, а также загрязнение атмосферы выхлопными газами. Поблизости от рощи располагались склады спецагрохимотделения. В ходе исследования мы определили, что ООПТ испытывает сильную антропогенную нагрузку, а места для отдыха постоянно засоряются бытовым мусором. В роще есть несколько точек для проведения культурно-массовых мероприятий (полянка в середине рощи и луг на юго-восточной окраине). Туристско-рекреационный потенциал рощи значителен: проведение сборов, спортивный отдых, лыжные тропинки и экскурсии. В роще возможна реализация 13 видов рекреационных модулей (от сбора грибов до конных прогулок). Исходя из потенциала устойчивости ландшафтов, в среднем массовые мероприятия можно рассчитывать на аудиторию до 30 человек. Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 16-45-360486 р_а).

Просмотров работы: 138