ФРАНСУА БУШЕ "ПЕЙЗАЖ В ОКРЕСТНОСТЯХ БОВЕ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФРАНСУА БУШЕ "ПЕЙЗАЖ В ОКРЕСТНОСТЯХ БОВЕ"

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Франсуа Буше – яркий представитель эпохи рококо и неоклассицизма, мастер художественных искусств начала 18 столетия. Создатель бездумно – праздничного искусства, основанного на импровизации. Буше был «первым художником» короля Людовика XV. В своих живописных работах художник обращался к мифологии, пасторали и аллегории, в них проявлялись черты сентиментальности, слащавости. Картины Франсуа Буше как никакие другие полотна прекрасно отражают нам особенности стиля живописи рококо. Живопись рококо избегает яркого колорита и богата тонкими переливами. Живописец предпочитал светлый колорит, строившийся на розово - красных, нежно - голубых и белых тонах. Картины стиля рококо чаще всего использовались как дополнение к интерьеру, поэтому герои картин спокойны и неторопливы, они не привлекают своей яркостью, а скорее наоборот, успокаивают нежными цветами. Искусство рококо действительно по изысканности и красоте принадлежит к высшим достижениям искусства своего времени. Во второй половине 18 столетия творчество Буше стало холодным, живопись жесткой, проявился ложный пафос. Творческий кризис художника отражает падение стиля рококо, вызванное общим упадком аристократической культуры.

Произведение «Пейзаж в окрестностях Бове» написанное французским живописцем Франсуа Буше, было создано в 1740-е гг. Эта картина так же как и другие произведения Буше, отличающиеся своей гармонией, хрупкостью и воздушностью, показывают мечту художника о лучшем обществе. На переднем плане картины Франсуа Буше изобразил сидящую в лодке девушку, стирающую белье, стоящего рядом с ней юношу с удочкой и стоящую на матрасе собаку, которая очевидно хотела перебраться на другой берег. Грациозно склоненные головы и изящные жесты. Все рассчитано на впечатление деревенского уединения. Стремясь подчеркнуть сближение с природой и ее настроением, художник вводит в композицию легкий пейзаж: раскидистые деревья, мостик обрамленный зеленью, придававшей окружающему пейзажу естественный вид.

На заднем плане мы видим лесной массив с домами на горизонте. В доме с конусовидной крышей, в одном из окон, присмотревшись можно увидеть силуэт человека развешивающего белье. Большое впечатление производит гамма полотна: глубокие, чуть приглушенные цвета зелени и земли, небо соткано из голубых, розовых и серебристых оттенков, присутствие золотистых тонов на домах.

Франсуа Буше превратил простой деревенский пейзаж окрестностей Бове в идиллическую концепцию сельской жизни. Мало существует таких необычных художников, которые могут находить вдохновение в предметах обыденности.

Просмотров работы: 1395