ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ГРЕЧЕСКОЙ И РИМСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ГРЕЧЕСКОЙ И РИМСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

Дмитриева Э.С. 1
1Ставропольский филиал Московского Педагогического Государственного Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Крупнейшими цивилизациями античного мира были древнегреческая и древнеримская. Их территории находились близко друг к другу, они существовали почти в один и тот же период, поэтому в этом нет ничего необычного, что они непосредственно связаны между собою. Данные цивилизации обладали развитыми культурами, которые складывались, взаимодействуя друг с другом. Значит, для исследования архитектуры, да и иных сторон формирования греческой и римской культуры необходимо применять один из наиболее важных методов исторического исследования – сравнение.

Фундаментом европейской культуры по праву считаются культурные достижения Древней Греции и Древнего Рима.

Столетиями классическая архитектура Древней Греции занимала воображение людей и в нынешнее время очаровывает взгляды. В то же время Римская архитектура испытала мощное давление греческого зодчества.

Огромное количество людей каждый год путешествуют в Италию

(Древний Рим) и Грецию. Я считаю эту тему актуальной, т.к. многие туристы посещают древние архитектурные памятники и они должны знать их историю, уметь отличать древнеримские постройки от древнегреческих.

Цель моей работы – узнать, чем отличалась древнегреческая архитектура от древнеримской.

Основные периоды греческой архитектуры

1.Архаический период (VII в. до н. э. до времён Солона (590 до н. э.)) прошёл в отношении зодчества в выработке основных принципов и форм. Жилища того времени были примитивны, все силы людей были обращены на постройку храмов. Среди них главенствовали храмы Богов.

2.Главную черту ранне-классического периода (590 до н. э. — 470 до н. э.) составляло освобождение греческой архитектуры от влияния других стран, изменение элементов, пришедших из Азии и Египта, в формы, соответствующие духу народа. Сооружения стали менее вытянутыми, пропорции - более соразмерными и менее тяжеловесными. Множество построек в этом периоде — дорического стиля. Данный стиль предполагает мощную каннелированную колонну, которая была сильно сужена кверху и обладала простой капителью, состоящей из эхина и абаки. Дорические храмы лучше всего в первое время отображают идею противостояния тяжести, а позже приобретают более красивые, легкие и смелые очертания.

3.Третий период называется классическим и в течение всего этого периода главенствовал дорический стиль. Он делается легче и смелее в своих формах, нежели в предыдущем периоде. Позже признание получил и коринфский ордер. Из-за этого постройки становятся грациознее и изящнее.

4.Четвертым является эллинистический период (338 – 180 гг. до н.э.). В это время комплексная застройка и градостроительство становятся главной темой архитектуры древнегреческого мира. В это же время здания приобретают чувственность и экспрессию, которые греки увидели в архитектуре восточных стран. Зодчие стараются придать постройкам пышность и эффектность, при этом они используют коринфский ордер. Форма капители, похожая на корзину, обвитая двумя рядами акантовых листьев с восемью волютами-стеблями по углам, так понравилась древнегреческим мастерам, что ею позже украшали самые лучшие сооружения.

Особенности древнегреческой архитектуры

Архитектура Древней Греции в свою очередь служила примером для многих архитекторов всего мира и заложила основу европейского зодчества. Строители греческого мира при возведении храмов старались придерживаться теории, сформулированной в трактате Витрувия: «единство прочности, красоты и пользы». Главной отличительной чертой и основой архитектуры древних греков является наличие хорошо продуманной ордерной системы, наполненной многочисленными скульптурными композициями и декоративными деталями, доведенными до совершенства.

Во-первых, строения Древней Греции в первые века своего существования были достаточно серьезно проникнуты влиянием искусства Египта.

Во-вторых, древнегреческая архитектура отличалась соответствием форм с их конструктивной основой, которые составляют единое целое.

В-третьих, древние греки доводили свои творения до отточенности и совершенства. Несмотря на постройки, имевшие в некоторых случаях очень большие размеры, сооружения можно назвать произведениями искусства, причем ювелирного.

В-четвертых, архитектура Древней Греции тесно связана с философией того времени, а ее главной темой были представления о силе и красоте человека, который был неразрывно связан с природой.

Этапы развития римского зодчества

Историю римской архитектуры можно разделить на четыре периода.

1.Первый из них охватывает собою время от основания Рима, до середины II в. до н. э. Данный период ещё небогат сооружениями, да и те, которые появлялись тогда, обладали исключительно этрусским характером. Они были сделаны из сырцового кирпича и дерева.

2.Второй период характеризуется проникновением черт греческой архитектуры в римскую, что в последствии очень отразилось на римских зданиях. Римляне хотели подчеркнуть в своих зданиях мощь и величие человека. В Риме появились первые мраморные храмы. Этот период начался в середине II в. И просуществовал до 31 г. до н. э. В Риме начали строиться мраморные храмы.

3.Самым блестящим периодом древнеримской архитектуры является третий. В это время римляне все чаще применяют в своих постройках бетон. Римляне все больше восхищались древнегреческими постройками и старались подражать их архитектуре. Появляется новый тип монументального сооружения – триумфальная арка. Простота, но в то же время необычная индивидуальность римского искусства делают его весьма привлекательным.

4.Наступает четвертый, последний период в истории древнеримского зодчества и в это время каждый император старается построить здания в свою честь, пытается как-то оставить о себе память. И чем дальше, тем сильнее в Рим проникали восточные влияния, стремление к напыщенности и грациозности, погасившее предания классической эпохи.

Характерные черты древнеримской архитектуры

Римляне дали начало новой эпохе мировой архитектуры, в которой главное место принадлежало общественным сооружениям, рассчитанным на множество людей.

Во-первых, древнеримская архитектура впитала в себя черты архитектуры греков.

Во-вторых, строения Древнего Рима достигали больших успехов в ансамблевом выражении. В римском зодчестве архитекторы предпочитали замкнутые формы.

В-третьих, для сооружений этой цивилизации характерны пышная отделка зданий, монументальность, огромное количество украшений, стремление к строгой симметрии, преимущественно создавались здания лишь для практических нужд.

В-четвертых, римские храмы, форумы, а часто и скульптурные произведения весьма превосходили размерами древнегреческие.

Сходства и различия древнеримской и древнегреческой архитектуры

Обе культуры формировались на базе античной гражданской общины. И у римлян, и у греков было свое историческое призвание, они дополняли друг друга, их заслугой является фундамент современной Европы. Но в тоже время между этими двумя цивилизациями было очень много существенных различий. Но одновременно с этим Рим и Греция имели существенные различия в своих культурах, а в частности в архитектуре.

В общем, греческая архитектура отличается большими открытыми сооружениями, стоящими на возвышениях, а не в низинах, как в Риме. Интерес к практическому назначению зданий у греков был меньший, чем у римлян. Так же для греческих архитекторов было характерно возведение огромных храмовых комплексов, которые размерами подчеркивали своё величие.

Вкратце, у римлян главным было понимание и описание взаимосвязи художественной формы и пространства; предпочтение замкнутым формам; римские зодчие строили сооружения, превышающие по размерам греческие, в которых была идея мощи, силы, подавляющего человека величия в литературе. Они стремились к пышной отделке зданий, старались показать богатое убранство, отдавали большое предпочтение украшениям, так же приветствовалась строгая симметрия разных частей здания.

Таким образом, рассмотрев характеристики древнеримской и древнегреческой архитектуры, можно сказать, что они очень сходны. Изучая римскую архитектуру можно сказать, что описанные её особенности присущи и греческому зодчеству. Но постройки того времени данных цивилизаций и по сей день удивляют и восхищают своим изяществом. Мастера и Греции, и Рима старались сделать свои творения неповторимыми, оригинальными и исключительными, поэтому каждое здание можно назвать произведением искусства. Конечно, в этой небольшой работе нельзя описать всё богатейшее архитектурное наследие Греции и Рима, но мы привели основные отличительные черты построек того времени этих двух цивилизаций.

Список литературы

История древнего Рима. Под ред. Бокщанина А.Г. М., Высшая школа, 1971

Древние цивилизации. Под общей ред. Бонгард-Левина Г.М. М., Мысль, 1989

Дмитриева Н.А Краткая история искусств М., Искусство, 1985

Лурье С.А История Греции С.-Пб, Издательство Санкт-Петербургского университета, 1993

Любимов Л. Искусство древнего мира М., Просвещение, 1980

Моммзен Т. История Рима С.-Пб, Лениздат, 1993

 

Просмотров работы: 12560