О ВЛИЯНИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОСТЬ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ВЛИЯНИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОСТЬ

Бондаренко А.И. 1
1ФГБОУ ВО "ОрГМУ" Минздрава РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни для кого не секрет, что изучение свойств действия лекарственных препаратов является одной из главнейших задач любого лица врачебной профессии. Грамотный подбор препаратов, учёт химико-фармакологических особенностей, критериев приготовления, формирования, потребления – данные стороны деятельности врача и фармацевта являются несомненно ключевыми в их работе.

Становление системного принципа помощи больному посредством использования различных лекарственных средств и препаратов происходило ещё в период Античности, на заре современной научно-технической цивилизации. Возможно, положительные аспекты достижений того времени настолько прочно вошли в обиход человека, что перестали рассматриваться в современности как истинные достижения. Тем не менее, подобный подход является не совсем верным. В Античности сложилась целостная схема, структура помощи больному, структура применения лекарственных препаратов согласно их наиболее ярко выраженным свойствам.

И хотя в современности, разумеется, использование лекарственных препаратов достигло куда более выдающихся масштабов по сравнению с Античностью, но знание становления внутренней структуры, сущности применения лекарств необходимо для любого врача и фармацевта, а именно этому и способно научить глубинное исследование вопросов, которые стали рассматриваться и разрешаться в Античности.

Одной из наиболее ярких фигур того времени является Гален – врач и философ Древнего Рима, имевший греческое происхождение. С юных лет увлечённый философией, Гален не оставил данную область человеческого знания и человеческой воли и на протяжении своей блестящей карьеры обращался к основным категориям и принципам философии, анализируя и структурируя врачебную деятельность согласно философской методологии познания целостного бытия и любого наличного бытия больного субъекта.

Тем не менее, не только достижениями в области философии прославился Гален. Будучи великим анатомом и физиологом, он распространил сферу влияния данных наук на дотоле невообразимые глубины, поскольку оценивал анатомо-физиологические особенности человека в их целостности, интегрированности.

И хотя представления Аристотеля о сердце как об источнике аффектов человека будут продолжать распространять своё влияние на исследования в области медицины и физиологии, работы Галена стали важным подспорьем в аккумулировании необходимого знания, в закреплении основных, только зарождающихся, принципов развития человеческой системы как сложного взаимодействия основных элементов и структурных единиц (основой координирующей деятельности организма по Галену признавались головной и спинной мозг). Подобная работа отличалась объективным подтверждением собранных фактов, и обрела особую актуальность в плане исторического развития медицины и физиологии.

Но наиболее важный аспект деятельности Галена в плане стимулирования развития фармации – создание «галеновых препаратов», уникальных препаратов с выраженным лечебным действием, обладающих целебными свойствами в силу их явленности как комплекса веществ, как взаимодействия действующих лечебных начал, биологически активных веществ. Комплексный подход систематизирует функционирование препарата, так что он приобретает несколько иные свойства, чем индивидуальное вещество лекарственного назначения, химически чистое и направленно, односторонне действующее.

Сложно переоценить высокую значимость подобных препаратов, созданных Галеном, для дальнейшего развития медицины и фармации. Они были вовлечены в основные системы работы с лекарственными средствами, надолго стали одним из наиболее важных элементов комплексного лечения заболевания.

Галеновы препараты являются ярчайшим примером влияния выдающегося пути исторического развития на состояние современной науки.

Наука медицина и наука фармация прошли долгий путь от только зарождающейся организации системы помощи больным до структурированной кооперации дисциплин медицинского профиля, в которой каждая обладает собственным фундаментальным значением. Знание принципов применения галеновых препаратов и в современный, новейший период развития науки, являет собой одну из необходимых основ понимания смысла врачебной профессии. Не стоит умалчивать, что сами галеновы препараты до сих пор не перестали быть продуктом фармацевтического производства, хотя, разумеется, в силу эволюции знаний о лекарства, претерпели особые модификации, направленные на достижение максимально оптимального состояния при использовании подобных лекарственных средств и препаратов.

Просмотров работы: 188