САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ ОТКРЫТОГО ВОДОЕМА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ ОТКРЫТОГО ВОДОЕМА

Гранкина А.С. 1, Пульчеровская Л.П. 1, Сверкалова Д.Г. 1
1Ульяновская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вода – уникальный и незаменимый ресурс существования человека. Однако, с точки зрения многих разделов медицинской науки (физиологии, гигиены, санитарной микробиологии) вода, предназначенная для потребления человеком, представляет собой не единый объект окружающей среды, а совокупность объектов, к каждому из которых предъявляются свои требования в зависимости от сферы ее использования, тем неменее все водные объекты должны быть безопасны в эпидемическом отношении. Актуальность проблемы безопасности воды, предназначенной для потребления человеком, нашла отражение в документах ВОЗ [1,2].

Основные задачи и принципы санитарно-микробиологического исследования воды

Санитарно-микробиологическое исследование воды призвано определить степень биологической опасности исследуемого водного объекта для жизни и здоровья человека. [8-11]

Прямое обнаружение возбудителей инфекционных заболеваний в исследуемом водном объекте является важной, но далеко не единственной составляющей санитарно-микробиологического исследования. Обнаружение патогенных микроорганизмов однозначно свидетельствует о санитарном неблагополучии исследуемого объекта, однако не обнаружение не является достаточным и достоверным подтверждением эпидемической безопасности.

Причина заключается в том, что, несмотря на успехи развития современной микробиологии, внедрение в практику иммунологических и молекулярно-биологических методов, непосредственное обнаружение и идентификация патогенных микроорганизмов до сих пор сопряжены с рядом трудностей. Вот только основные из них:

- Количество и разнообразие видов патогенных микроорганизмов, которые потенциально могут присутствовать в том или ином водном объекте огромно, поэтому определять все потенциальные патогены нерационально и попросту невозможно;

- Патогенные микроорганизмы находятся в водном объекте непостоянно, и их количество значительно уступает количеству непатогенных или условно-патогенных микроорганизмов. Поэтому, выделение патогенных микроорганизмов часто бывает невозможным из-за того, что они не выдерживают конкуренции с сапрофитной микрофлорой, даже при использовании современных селективных сред. Кроме того, многие из них находятся в некультивируемом состоянии. Уровни содержания патогенных микроорганизмов, достаточные для их обнаружения, появляются только в период эпидемии.

- Распределение патогенных микроорганизмов в водном объекте неравномерное, и высока вероятность того, что патогенные микроорганизмы могут просто не попасть в отбираемый для контроля образец.

- Все большую роль в структуре заболеваемости населения приобретают заболевания, вызванные условно-патогенными микроорганизмами.[6-11]

Вот почему отрицательные результаты определения патогенных микроорганизмов не свидетельствуют с достаточной достоверностью об эпидемической безопасности исследуемого водного объекта. Как правило, исследования на наличие патогенных микроорганизмов за небольшим исключением, проводятся только по эпидемиологическим показаниям. Согласно нормативным документам, из патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в водных объектах в зависимости от их типа определяют сальмонеллы, шигеллы, псевдомонады, золотистый стафилококк, энтеровирусы, а также некоторых простейших [3,4].

Повседневный текущий надзор за санитарным состоянием водных объектов и надзор на этапах водоподготовки, в основном, проводится косвенно, путем определения степени загрязнения исследуемого объекта выделениями человека и животных. Логика косвенного контроля очень проста.

1. Основными источниками попадания возбудителей инфекционных заболеваний в воду является больные люди или животные, или носители;

2. Основную массу микроорганизмов, в том числе и патогенных, человек и теплокровные животные выделяют в окружающую среду двумя путями: с испражнениями и со слизью из верхних дыхательных путей;

3. Соответственно, чем выше степень загрязнения водного объекта выделениями человека и животных, тем выше вероятность нахождения в нем патогенных микроорганизмов, и тем опаснее этот объект в эпидемическом отношении.

Инструментом, позволяющим оценить степень биогенного загрязнения, являются санитарные показатели, в основе которых лежит понятие «санитарно-показательный микроорганизм».

Санитарный показатель (СП) – это параметр, отражающий наличие и количество тех или иных СПМ в нормируемом объеме пробы воды, взятой из исследуемого водного объекта.

Целью работы было определение общей микробной загрязненности открытого водоема.

Для определения микробного числа воды делали посевы в чашки Петри с МПА. При исследовании воды открытого водоема (прямом высев) 1 мл исследуемой пробывносили стерильной пипеткой в пустую стерильную чашку Петри, затем наливали расплавленный теплый МПА. Воду и МПА тщательно перемешивали и после застывания среды посев выращивали в термостате при 37°С в течение 24 ч.

Также исследования проводили и методом серийных разведений. Для этого проводили серийные разведения исследуемой пробы воды в 10, 100, 1000 и более раз. В пробирку с 9 мл стерильной воды вносили 1 мл исследуемой воды (разведение 1:10), затем после перемешивания другой пипеткой переносили в аналогичную пробирку 1 мл разведенной воды (разведение 1 : 100) и т. д. По 1 мл полученных разведении воды, начиная с большего, переносили в маркированные стерильные чашки Петри и заливали 10 мл расплавленного и охлажденного до 45°С мясопептонного агара. Осторожно кругообразными движениями перемещали по поверхности стола чашку Петри, перемешивая содержимое. Затем чашки Петри с застывшим загаром переворачивали вверх дном и помещали на сутки в термостат [12-23].

Через 48 часов на МПА в чашках Петри подсчитали количество выросшие колоний.Общее число микробных колоний, выросших на всей чашке Петри, умножали на степень разведения. Далее определяли среднее арифметическое число колоний - микробное число исследуемой пробы. Результаты представлены в таблице 1,2.

При прямом высеве на чашке Петри выросло 1823мк/мл.

Ингредиенты

Разведения исследуемой воды

1:100

1:1000

1:10000

1:100000

1:1000000

Исследуемая вода, мл

Мясопептонный агар, мл

1,0

10,0

1,0

10,0

1,0

10,0

1,0

10,0

1,0

10,0

Количество выросших колоний, мк/мл

264

26

3

0

0

Результат

27467 мк/мл

1:100

1:1000

1:10000

1:100000

1:1000000

         

Рис. 1 Результаты определения КМАФАнМ исследуемой пробы воды

В результате определения общей микробной обсемененности открытого водоема, было установлено, что полученный результат превышает норму в 27 тысяч раз, т.к.вода открытых водоемов считается доброкачественной если: КМАФАнМ в 1 мл- не более1000.

Полученные результаты свидетельствуют об очень сильном бактериальном загрязнении данного объекта. Исследуемая вода опасна для здоровья человека. Данный результат является косвенным показателем для дальнейшего исследования открытого водоема на наличие патогенных микроорганизмов.

Библиографический список:

1. Техническое руководство по эпидемиологическому надзору за болезнями, связанными с водой. Рабочая группа по проблемам воды и здоровья. Женева. ВОЗ. 2011. 154 с.

2. World Health Organization. Guidelines for drinking-water quality [electronic resource]: incorporating first addendum. Vol. 1, Recommendations. – 3 ed. 2013. WHO. 515 pp.

3. СанПиН 2.1.4.1175-02. Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. М.: Минздрав России. 2003. 14 с.

4. СанПиН 2.1.5.980-00. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод»

5. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650).

6. World Health Organization. Guidelines for drinking-water quality [electronic resource]: incorporating first addendum. Vol. 1, Recommendations. – 3 ed. 2013. WHO. 515 pp.

7. Выделениефаговбактерийрода CITROBACTER изобъектоввнешнейсредыипатологическогоматериалаЗолотухинС.Н., ПульчеровскаяЛ.П., КирьяноваН.А., ВасильевД.А.Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2002. № 8. С. 29-32.

8. Ефрейторова, Е.О.Индикация и идентификация бактерий вида SERRATIA MARCESCENS, в водопроводной воде хозяйственно-питьевого водоснабжения/Ефрейторова Е.О., Пульчеровская Л.П., Васильев Д.А., Золотухин С.Н.В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы VI Международной научно-практической конференции. 2015. С. 68-70.

9. Ефрейторова, Е.О.Распространенность бактерий вида S. MARCESCENS в объектах окружающей среды и пищевых продуктах /Ефрейторова Е.О., Пульчеровская Л.П., Васильев Д.А., Золотухин С.Н.В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы VII Международной научно-практической конференции. 2016. С. 204-211.

10. Пульчеровская, Л.П.Индикация бактерий рода CITOBACTER с помощью реакции нарастания титра фага (РНФ)/Пульчеровская Л.П., Золотухин С.Н., Васильев Д.А.Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2013. № 1 (21). С. 60-64.

11. Пульчеровская, Л.П.Методы индикации и идентификации бактерий вида SERRATIA MARCESCENS в объектах окружающей среды и пищевых продуктов/Пульчеровская Л.П., Ефрейторова Е.О., Васильев Д.А.В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ, БИОТЕХНОЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ И БИОБЕЗОПАСНОСТИМеждународная научно-практическая конференция посвященная 80-летию заслуженного ученого, профессора В.Л. Зайцева. 2015. С. 247-250.

12. Васильева Ю.Б. Зооантропонозные инфекции УМК/ Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов – Ульяновск: УГСХА, 2016. – 99 с.

13. Васильева Ю.Б. Интерактивные формы обучения студентов / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов, С.Н. Золотухин, О.Н. Марьина / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2013. - С. 39-42.

14. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринарно-санитарная экспертиза" / Ульяновск, 2015.

15. Васильева Ю.Б. Эпизоотология и инфекционные болезни животных / Ю.Б. Васильева, И.И. Богданов / Учебное пособие для студентов по специальности "Ветеринария" / Ульяновск, 2015.

16. Мухин Е.Б. Разработка препарата на основе бактериофагов / Е.Б. Мухин, Ю.Б. Васильева, А.Г. Семанин, А.Г. Загуменнов, Е.И. Суркова / Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны. - 2015. - С. 147-148.

17. Найденова В.А. Инфекции: неизбежность или безответственность? / В.А. Найденова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10921

18. Нафеев А.А. Вопросы эпидемиолого-эпизоотологического надзора за зоонозными инфекциями / А.А. Нафеев, Н.И. Пелевина, Ю.Б. Васильева / Дезинфекционное дело. - 2014. - № 1. - С. 39-43.

19. Нафеев А.А. Зоонозные инфекции, с природной очаговостью, с позиции эпидемиологического и эпизоотологического диагнозов / А.А. Нафеев, Д.А. Васильев,, С.Н. Золотухин, Ю.Б. Васильева / Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки.». - 2015. - С. 50-53.

20. Общая эпизоотология / Ю.Б. Никульшина, А.И. Козин, Д.А. Васильев, Э.А. Афонин. - Ульяновск: УГСХА, 2007. - 209 с.

21. Пирюшова А.Н. Анализ эпизоотической ситуации по карантинным инфекциям / А.Н. Пирюшова, Ю.Б. Васильева / VI Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум -2014». Электронное издание. 2014. -http://www.scienceforum.ru/2014/645/5113

22. Пирюшова А.Н. Особо опасные инфекции из-за рубежа / А.Н. Пирюшова, Ю.А. Журавкова, Ю.Б. Васильева / VII Международная студенческая электронная научная конференция: «Студенческий научный форум – 2015». - Электронное издание. - 2015. - http://www.scienceforum.ru/2015/1064/10924

23. Пульчеровская Л.П. Организация самостоятельной работы студентов при изучении клинических дисциплин кафедры МВЭ и ВСЭ / Л.П. Пульчеровская, Н.И. Молофеева, Ю.Б. Васильева, Д.А. Васильев / Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании». - 2015. - С. 144-146.

Просмотров работы: 851