ТУБЕРКУЛЁЗ НА ФОНЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТУБЕРКУЛЁЗ НА ФОНЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность

ВИЧ-инфекция приобрела размах всемирной широкомасштабной эпидемии. Начавшаяся в конце 70-годов XX столетия как болезнь определенных групп и общественных сообществ, пандемия ВИЧ охватила все регионы мира. По результатам эпидемиологических исследований число инфицированных составляет более 40 млн человек. За 20 лет СПИД унес жизни 22 млн человек. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом (ФЦПБС) на 31 декабря 2015г., на территории РФ число заразившихся ВИЧ-инфекцией официально достигло 1 006 388 человек, из них умерло 212 579. Состояли на диспансерном наблюдении в 2015 г. 620 119 инфицированных ВИЧ россиян по данным формы мониторинга Роспотребнадзора, из них получали высокоактивную антиретровирусную терапию (ВААРТ) 230 022 пациентов. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, как и в целом по России, остается сложной. Пораженность ВИЧ- инфекцией (число людей, живущих с ВИЧ) в РФ к концу 2015 года составило 534,0 на 100 тыс. населения, в Ивановской области – 602,9 на 100 тыс. населения. По уровню пораженности этот регион занимает 2 место ЦФО и 16 место в РФ. На 31.12.2015г. получали антиретровирусную терапию – 1988 человек (из них 62 ребенка и 3 подростка). Каждый месяц в Ивановской области регистрируется до 50 новых ВИЧ-инфицированных, 6-8 человек умирает от заболеваний, связанных с ВИЧ. Они погибают от присоединения СПИД- индикаторных заболеваний (от опухолевых и др.), возникающих уже как следствие несостоятельности иммунитета [2].

Цель работы: анализ клинического случая осложненного течения туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции и эффективности использования ВААРТ у данной категории больных.

Материалы и методы исследования: ретроспективный анализ истории болезни.

Основные сведения

В последние годы наблюдается рост числа ВИЧ- инфекции (1,1 % населения России), увеличивается число диагностируемых вторичных заболеваний, ведущим из которых является туберкулез[4]. Симптомы и признаки туберкулёза при ВИЧ в большинстве случаев не отличаются от типичного течения этой болезни у пациентов, не страдающих иммунодефицитом. Одним из факторов, объясняющих закономерность преимущественного сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции, является особенность механизма патогенеза данных заболеваний. Как доказано, ВИЧ поражает и приводит к гибели преимущественно Т-лимфоциты, и особенно популяцию Т-хелперов (СD4-лимфоциты), которые также играют ключевую роль в противотуберкулезном иммунитете. Снижение их количества в организме человека нарушает клеточный иммунитет: снижается выработка СD4-лимфоцитами опсонизирующих антител, интерлейкина-2, интерферона. ВИЧ-инфекция существенно влияет на состояние иммунореактивности при туберкулезе, вызывая абсолютное и относительное снижение количества СD4-лимфоцитов, изменяя взаимоотношение в системе клеточного иммунитета, нарушая дифференцировку макрофагов и формирование специфической грануляционной ткани[3].

Клинико-рентгенологические проявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных зависят от степени угнетения иммунитета. При этом количество СD4-клеток рассматривается в качестве маркера иммунокомпетентности макроорганизма[1]. На ранних стадиях ВИЧ-инфекции (CD4>350 кл/мкл) туберкулез протекает классически и эффективность его лечения в этот период существенно не отличается от таковой у больных туберкулезом, не инфицированных ВИЧ. При количестве CD4

Просмотров работы: 736