РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы обусловлена тем, что на современном этапе творческое воображение становится определяющим во всей практической деятельности человека.

Происходящая в стране модернизация образования, особенности государственной политики в области дошкольного образования на современном этапе обуславливают необходимость изменений в содержании и организации педагогического процесса. Это требует от педагога поиска новых способов и методов для развития ребёнка. Внутренние резервы современных детей раскрываются в различных видах предпочитаемой деятельности: изобразительной, игровой, литературной. Но в отличие от сверстников прошлых лет, современный ребенок уверенно комбинирует их, объединяет между собой, потому что ему так комфортнее и все можно успеть.

Современные дети в большей степени ориентированы на творчество, креативность, самостоятельность. Это яркая черта маленьких граждан современности. Только творческий человек может двигать общество вперёд к прогрессу. Способность находить новые, нетрадиционные способы решения различных задач не всегда связанны с общими интеллектуальными способностями человека. В то же время творческие способности личности откладывают отпечаток на уровень выполняемой деятельности, на стиль общения с людьми, на осознание своих достоинств и недостатков. Формирование творческой личности, которая способна оперативно ориентироваться в различных жизненных ситуация, действовать инициативно и креативно – является главной задачей для современной системы как школьного, так и дошкольного образования. Высокоразвитое воображение и умение создавать нечто оригинальное является основной составляющей творческой личности. Творческое воображение является одним из видов воображения, в процессе которого человек самостоятельно способен создать новые образы и идеи, отражающие его мировоззрение.

Проблему творческого воображения, креативности исследовали многие ученые. Среди них В.Н. Дружинин, В.Н. Козленко, Г.Л. Сорокин, Д.Б. Богоявленская, Л. Б. Ермолаева-Томина Л.Д. Столяренко, Л.С. Выготский, Р.М. Грановская, Я.А. Пономарев. Из зарубежных исследователей Дж. Гилфорд, Е.Торренс, Л. Терстоун, Р.Мэй.

Подготовительный к школе период можно охарактеризовать активизацией воображения, на первых этапах воссоздающего, а затем, в процессе развития, и творческого. Этот период в жизни ребенка является сенситивным для формирования воображения.

Креативность, как главная составляющая творческого воображения, может проявляться в разных видах деятельности и с разными материалами, в том числе и в изобразительной деятельности.

Изобразительная деятельность – наиболее зрелищный, интересный, доступный вид деятельности для дошкольников. Ребёнок видит результат своей работы, а нетрадиционные техники изобразительной деятельности позволяют создать образ без каких-либо особых технических художественных навыков и способствовать развитию творческого воображения [1].

Изучив теоретические аспекты потенциала изобразительной деятельности в развитии творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста, пришли к выводам:

Воображение – это психический процесс создания образов предметов, ситуаций, обстоятельств путем приведения, имеющихся у человека знаний в новое сочетание [4, c. 160].

Творческое воображение – это самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности. Образы создаются без опоры на готовое описание или условное изображение.

В психологии выделяют следующие виды воображения: непроизвольное или пассивное: сновидения, грезы, галлюцинации (слуховые и зрительные); произвольное или активное воображение: воссоздающее или репродуктивное и творческое. В творческое, в свою очередь, входят мечта и фантазия.

Воображение играет в жизни ребенка большую роль, чем в жизни взрослого, проявляется гораздо чаще и допускает значительно более легкое отступление от действительности, нарушение жизненной реальности. Неустанная работа воображения – это один из путей, ведущих к познанию и освоению детьми узкого личного опыта [5].

В старшем дошкольном возрасте, когда появляется произвольность в запоминании, воображение из репродуктивного механически воспроизводящего действительность превращается в творчески ее преобразующее. Воображение из непроизвольного (пассивного) становится произвольным (активным), постепенно превращается из непосредственного в опосредованное, причем основным орудием овладения им со стороны ребенка являются сенсорные эталоны. Помимо своей познавательно-интеллектуальной функции воображение у детей выполняет еще одну, аффективно-защитную роль. Познавательное воображение формируется благодаря отделению образа от предмета и обозначению образа с помощью слова. Аффективное воображение складывается в результате образования и осознания ребенком своего «Я», психологического отделения себя от других людей и от совершаемых поступков [2, c. 43].

Эффективнее всего развивать воображение у детей дошкольного возраста предполагается в изобразительной деятельности, так как именно эта деятельность способствует формированию образов воображения у ребенка дошкольного возраста, образы, в основном, не предваряют деятельности, а возникают лишь в ходе ее. Начальные формы проявления воображения у ребенка связаны с самостоятельным созданием первых образов рисунка (аппликации) и представляют собой отдельные разрозненные воображаемые признаки, элементы, дополняющие графические структуры рисунка.

На занятиях изодеятельностью осуществляются и задачи всестороннего развития личности ребенка: умственное развитие и эстетическое отношение к действительности, нравственное воспитание. Процесс рисования, лепки, аппликации вызывает у детей положительные эмоции, удовлетворение от работы с изобразительным материалом, результатом которого является выразительный образ, формируются навыки работы в коллективе и для коллектива, умение согласовывать свои действия с товарищами.

Воображение является универсальной, социально детерминированной человеческой способностью, которая полифункциональна по своему значению и направлена на субъективное перекомбинирование и преобразование перцептивного, эмоционально-аффективного и абстрактно-логического опыта индивида с целью создания новых образов. По активности выделяют активное и пассивное воображение. По признаку оригинальности и самостоятельности образов выделяют воссоздающее и творческое воображение. Воображение находится в отношениях тесной связи и взаимозависимости со всеми познавательными процессами.

Воображение выступает центральным психологическим новообразованием дошкольного возраста. Воображение формируется в игровой деятельности, являющейся ведущей в данный возрастной период.

Творческий характер воображения зависит от того, в какой мере дети владеют способами преобразования впечатлений, используемыми в игре и художественной деятельности. Необходимым условием развития творческого воображения детей является включение субъекта в активные формы деятельности, прежде всего предметно-творческой.

Изобразительная деятельность может быть успешно использована в развитии творческого воображения у детей. Возможными путями для его развития на занятиях рисования могут быть: применение художественно-дидактических игр; рисование на темы; выразительные средства живописи. Но особенно большую роль играет применение игр на занятиях по изобразительной деятельности. Взаимосвязь изобразительной деятельности с игровой создает у детей лично значимый для каждого ребенка мотив деятельности, а это, в свою очередь, обеспечивает ее эффективность. И результат деятельности получается более высокий, так как ребенок не просто рисует, а передает в изображениях образы игры, что способствует развитию творческого воображения [ 3].

Список литературы.
  1. Азнабаева Ф.Г., Каримова Я.С., М.Р. Харисова. Ильгам: Методическое пособие по художественному развитию дошкольников (5-7 лет) / под ред. Азнабаевой Ф.Г. – Уфа: Китап, 2012.

  2. Березина Т. Н. Тренинг интеллектуальных и творческих способностей; Речь – М., 2012.
  3. Боровик, О. В. Развитие воображения. Методические рекомендации. / О. В. Боровик. – М.: ООО «ЦГЛ «Рон»», 2012.
  4. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», – 2014.
  5. Коломинский, Я.Л. Детская психология. / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. – М.: Просвещение, 1988.
Просмотров работы: 1103