РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА.

Муллагалямова З.Х., Гиниятуллин М. Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Множество террористических актов, происходящих в последние время, требуют усиленной охраны и проверки стратегически важных мест, также мест скоплений большого количества людей, преследуя цели обнаружения потенциально опасных веществ на которые наложен запрет на территории страны. В таких ситуациях незаменимым помощником для правоохранительных органов являются специально обученные собаки, которые могут оказать не только значительную помощь в борьбе с преступностью, но и предотвратить возможные террористические акты, помочь в поисково-спасительных операциях после природных катаклизмов. [2]

Собака со специальными навыками имеет развитое обоняние с повышенной чувствительностью к различным запахам, практически являясь детектором для нахождения источника исходного запаха, что дает возможность отыскать его основной источник на протяжении десятков километров, по комплексному запаху обнаруживать взрывчатые вещества, оружие и боеприпасов всех типов спрятанные в любых местах не взирая на климатические и географические условиях. Не исключено, что некоторые вещества не имеют ярко выраженного запаха, что ее не в состоянии обнаружить даже специально обученная собака, но в настоящее время эффективнее метода поиска чем служебные собаки не найдено. [4]

Все имеющиеся в настоящее время породы собак условно разбиваются на три группы: служебные, охотничьи и декоративные. В раздел служебного собаководства включаются в основном представители двух экологических групп: овчарки и догообразные. [1]

В основном считается, что немецкая порода овчарки полностью отвечает всем требованиям служебного вида собак, так как она не прихотлива к условиям содержания, вынослива, а также есть возможность более широкого и универсального ее использования. [3]

Для начала дрессировки будущей служебной собаки проводят отбор среди щенков, возможны применения тестов Кэмпбелла и Фишера-Волхарда на более ранних возрастах и методика Л.В. Крушинского, что является достаточно простым в применении и позволяет оценить качество обоняния у собак разного возраста и разных пород.

Целью нашей работы являлось определение возрастного влияния на рабочее качество собак породы немецкая овчарка.

В анализ входило:

- оценка работоспособности служебных собак.

Исследование проводилось в условиях кинологического отделения МВД России по Абзелиловскому району, с Аскарово. В данном кинологическом отделении содержится 8 собак.

В исследовании работоспособности, в зависимости от возраста, были отобраны 3 собаки. Они все дрессированы по 2 видам.

Служебные собаки содержались в типовых открытых вольерах в соответствии с ветеринарно-санитарными и зоогигиеническими требованиями. Кормление осуществлялось в соответствии с требованиями готовым полноценным сухим кормом с суточной дачей 600г . Все исследуемые животные пользовались активным ежедневным моционом. Отобранные животные были клинически здоровы, имели все профилактические прививки по возрасту, прошли обучение по общему курсу дрессировки и защитно- караульной службе.

Рабочее качество оценивали по результатам выполнения приемов специальных курсовых дрессировок: выборка вещи и поиска человека по запаховому следу, время обнаружения запаха учитывали с помощью секундомера.

Оценка по качеству обоняния:

1 балл — собака с низкой степенью обоняния

2 балла — со средней степенью обоняния

3 балла — собака с высокой степенью обоняния.

Во время исследования были получены следующие результаты:

Кличка

Возраст

Оценка

Алекс

8

3

Гамма

5

2

Имир

1

1

Вывод: В результате проведенного исследования было установлено, что несмотря на возрастной лимит, собака с по кличке Алекс показала хорошую работоспособность, в отличие от остальных, что позволяет и дальнейшем использовать его в качестве розыскной собаки.

Библиографический список

1. Блохин Г.И., Блохина Т.В., Бурова Г.А., Гладких М.Ю, Иванов А.А, Освищер Б.Р. Кинология. [Текст]: учебное пособие/ И.Г Блохин., Т. В. Блохина, Г.А Бурова, М.Ю. Гладких, А.А Иванова, Б.Р Освищер – СПб.: Лань, 2013 - 384 с.

2. Гриценко В. В. Формы научения и способы дрессировки собак для поиска взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов [Текст] : учебное пособие / [авт.-сост. : В. В. Гриценко]. - Москва : ЮНИТИ : Закон и право, 2012. - 172.

3. Коханов М.А., Николаев С.И., Коханов А.П. Разведение собак [Текст].: учебное пособие./ М. А Коханов, С. И Николаев, А. П Коханов - Волгоград.:Волгоградская ГСХА.- 2005. – 335 с

4. Маслов К. Н. Пограничная кинология России: 110 лет на службе по охране государственной границы / Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Центр оперативно-пограничных исслед. [Текст]; Маслов К. Н. и др. - Москва : Граница, 2005. - 444 c.

Просмотров работы: 278