ПОВЕДЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ПРИ РОЗЫСКНОЙ РАБОТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОВЕДЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ПРИ РОЗЫСКНОЙ РАБОТЕ

Денисламова А.Ю. 1, Туктаров В.Р. 2
1Баш ГАУ
2Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Служебное собаководство имеет давнюю историю, как в нашей стране, так и во всем мире. Стимулом для его развития послужила непосредственная потребность в животных, которые могли бы взять на себя определенные рабочие функции.

Они не только должны были помогать человеку в выполнении тяжелой физической работы, но и осуществлять более сложную деятельность, для которой требуется выносливость, сила, тонкий нюх, врожденная храбрость и преданность, а также сообразительность, то есть качества, в избытке присущие именно собакам. Так и появились служебные собаки [2].

В древности крупные собаки применялись даже как боевые животные или бойцовые собаки, но в наши дни их служба обычно носит мирный характер. Не снижается, а наоборот, растет потребность в «специалистах» традиционных профессий: пастухах, сторожах, собаках поводырях. Собаки работают по запаховому следу, помогают в поисках руды и газа. На смену отмирающим собачьим специальностям приходят новые, например, обнаружение наркотиков или поиск жертв землетрясений под обломками зданий.

И хотя работа служебных собак бывает подчас просто неоценима во многих сферах человеческой деятельности, их все чаще заводят дома в качестве компаньонов, имея в виду, что основная собачья «профессия» — друг человека.

Постепенно, в течение последних 250 лет собаководы научились использовать полезные признаки собак не только в охоте, но и в служебных целях [1].

С накоплением первичных зооинженерных знаний в кинологии формировалась народная практика и опыт селекции, зоотехническое образование, научные исследования и предпринимательство. Возросло использование собак в самых разнообразных областях человеческой деятельности.

В системе служебного собаководства в зависимости от специальной подготовки различают следующие виды служебных собак:

1) розыскные;

2) специальные;

3) собаки-детекторы;

4) патрульные;

5) конвойные;

6) караульные.

В сфере ОРД наиболее активно используются розыскные, специальные собаки и собаки-детекторы.

Розыскные собаки служат для розыска и задержания по запаху следа лиц, подозреваемых в совершении преступления, и других разыскиваемых лиц, для проведения выборки по запаху человека и вещи, поиска вещей и документов, а также при осмотре и отработке мест возможного укрытия подозреваемых и разыскиваемых лиц, вещественных доказательств и стреляных гильз [1].

Основной служебной породой является немецкая овчарка. Именно с этой породой ведется племенная работа. Кроме того, на службе состоят собаки пород восточно-европейская овчарка, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, бельгийская овчарка, лабрадор-ретривер, английский кокер-спаниель.

Решающим моментом в применении розыскных собак является правильная подготовка, как самих собак, так и специалистов-кинологов.

Немецкая овчарка - порода собак, изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной собаки. Она является служебной собакой с уравновешенным, подвижным типом поведения, исключительно способная к разнообразной дрессировке.

Собаки обладают высокоразвитой нервной системой и системой органов чувств, поэтому они достаточно легко поддаются дрессировке. Этому, несомненно, способствует и наличие элементарного мышления, которое проявляется в их умении приспосабливаться к новым условиям и использовать прежний опыт в изменившейся обстановке.

Для того, чтобы правильно строить взаимоотношения с собакой и успешно заниматься дрессировкой, необходимо понимать психофизиологические особенности т.е. специфику высшей нервной деятельности (ВНД) [4].

Целью нашей работы являлось изучить поведение служебных собак при розыскной работе.

Для исследований были отобраны собаки породы немецкая овчарка, примерно одинакового возраста (1,5-2лет). 9 собак подобраны в одинокой форме содержания, кормления и физической нагрузке.

Испытания с целью оценки навыков по выборке вещей, человека и работы по следу проводятся по одним и тем же нормативам, и требованиям. Каждое упражнение имело максимальную оценку – 20 баллов. Ошибки собаки оцениваются по таблице штрафных очков, которые затем вычитывались из максимальной оценки упражнения.

Таблица 1 Штрафные баллы

Задание, навык

Штрафные баллы

Выборка чужой вещи

Каждая повторная команда, жест

1

Дополнительное воздействие

1

Разбрасывает, перехватывает вещи, но затем выбирает правильно

2

Выбранную вещь четко указывает, но не приносит

2

Второй пуск

4

Другие нарушения, не вызывающие искажения навыка

0,5 - 1

Невыполнение упражнения

20

Выборка человека по его вещи

Каждая повторная команда, жест

1

Незаинтересованная выборка

1

Беспорядочное обнюхивание помощников

1

Чрезмерная злобность

3

Второй пуск

3

Выборка на поводке

4

Невыполнение упражнения

20

Работа по следу

Не обнаруживает самостоятельно след

1

Потеря следа и обнаружение его с помощью судьи

3

Каждая не обнаруженная вещь

4

Вторая помощь судьи

5

Невыполнение навыка

20

Оценка: если собака сбивалась со следа и самостоятельно не могла вновь его найти (это штрафуется), кинологу разрешалось помочь собаке обнаружить след. В тех случаях, когда и кинолог не в состоянии помочь собаке, экспериментатор помогал им отыскать след. Если собака обнаружила след с помощью экспериментатора, она штрафовалась. За каждую не обнаруженную вещь собака штрафовалась. Если собака не брала след после третьего пуска, не обнаружила "вымпел" или прокладчика следа, не обнаружила все три вещи - упражнение считалось невыполненным (штраф 20 очков).

Таблица 2 Показатели работоспособности собак

Кличка собак

Показатель

выборка вещи

выборка человека

работа по следу

1-сангвиник

Альва

17

18

17

Зимагор

18

17

16

Гамбит

18

16

18

В среднем

по группе

17,6

17

17

2-холерик

Масон

16

13

17

Айко

14

14

15

Одди

15

14

16

В среднем

по группе

15

13,6

16

3 – флегматики

Глаша

13

15

13

Продолжение таблицы 2

Триша

12

14

15

Гайда

14

13

14

В среднем

по группе

13

14

14

По проведенным испытаниям наиболее большое количество баллов набрала группа сангвиников, а именно хороший показатель дала собака по кличке Альфа.

Из данных результатов видно, что наиболее большие баллы набрала группа сангвиников (с-с), самый лучший показатель в среднем по группе в испытании Выборка вещей, а именно хороший показатель дала собака по кличке Альфа.

На втором месте сангвиники холеричного типа (с-х), больше всего баллов набрали в работе по следу, большинство штрафных баллов взято собаками данного типа из-за чрезмерного подвижного поведения, которое заставляла кинолога в торможении собаки и повторе команд, повторному запуску, а так жеразбрасывание и перехвате вещей.

Минимальные баллы набрали собаки сангвиники флегматичного типа (с-ф). Наибольший балл в среднем по группе был набран в испытании Работа по следу и Выборка человека по его вещи, наибольшее количество штрафных баллов было набрано в следствии торможении собак, кинологу приходилось повторно повторять команды, чаще мотивировать собаку т.к. пропадал интерес.

Библиографический список

  1. Гук В.А. Основы служебной кинологии [Текст]: учебное пособие / В.А. Гук, А.А.Катриченко.- Уфимский юридический институт МВД России ,2008.-218с.

  2. Гусев В.Г Пособие для экспертов и владельцев племенных собак[Текст]: учебное пособие/В.Г.Гусев ,Е.С.Гусева.-М.:Аквариум-Принт,2006.-232с.

  3. Чистяков К. Воспитание и дрессировка служебной собаки[Текст]:учебное пособие/К.Чистяков.-Ростов н/Д.:Феникс,2009.-349с.

  4. Хадикова А.А Все о собаках :породы, лечение, дрессировка [Текст] : учеб.пособие/ А.А.Хадикова .-Ростов н/Д.:Феникс, 2009.-156с.

Просмотров работы: 452