ИНКУБИРОВАНИЕ ИКРЫ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В УСЛОВИЯХ ООО «РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО БАЛЫК» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНКУБИРОВАНИЕ ИКРЫ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ В УСЛОВИЯХ ООО «РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО БАЛЫК»

Атнагулова Р.Р. 1, Фархутдинов К.Д. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рыбоводство, отрасль рыбного хозяйства (связанная посредством межотраслевых связей и тесной кооперацией с сельским хозяйством), основной целью которой является: получение товарной продукции из морских и пресноводных гидробионтов; увеличение и улучшение качества рыбных и нерыбных запасов в естественных и искусственных водоёмах; воспроизводство (в т. ч. сохранение и компенсационное рыбоводство) водных биологических ресурсов .

Невозможно представить воспроизводство и разведение рыб без инкубации икры. Инкубация икры- это выдерживание оплодотворенной икры в рыбоводных аппаратах для получения личинок рыб. Рыбоводные аппараты могут быть различны исходя из вида рыб для которых предназначен этот аппарат [1].

Целью наших исследований стало изучение технологии инкубации икры растительноядных рыб (белый амур и толстолобик) в прудовых условиях открытого акционерного общество «Балык».

ООО «Балык».- динамично развивающееся, рентабельное предприятие. Свою производственную деятельность хозяйство осуществляет в соответствии с республиканской программой развития рыбоводства в период 2005-2010гг., перспективным направлением которой является кардинальное увеличение производства товарной рыбы и рыбопосадочного материала.

За последние 5 лет ежегодно рыбхоз получает около 140 тонн экологически чистой товарной рыбы и поставляет ее на продуктовые рынки Стерлитамака, Салавата, Мелеуза, Ишимбая [4].

На сегодняшний день рыбное хозяйство успешно выращивает и реализует Карпа.

В период с 8 июня по 20 июня 2016 года нами был проведен опыт по инкубированию икры Белого амура и толстолобика.

Инкубацию производили в аппаратах ВНИИПРХа при этом поддерживались оптимальные технологические режимы: кислород не меньше 5 мг/л, температура 20-25˚С [3].

Так как в рыбоводном хозяйстве Балык ранее не инкубировали растительноядных рыб, рыбоводам пришлось опытным путем определять оптимальные режимы инкубации на всех этапах развития от икры до личинок.

Был произведен отбор производителей Белого Амура и Толстолобика. Выбирают самых красивых, упитанных, сильных и без внешних повреждений рыб. После отбора производителей их по одному помещают в контейнеры, в которые поступает вода из пруда [2].

Инъецируют рыб 2 раза, первый раз это разрешающий укол или предварительный и через 15-20 часов контрольный. Все эти процедуры происходят при 20-23˚С, так как растительноядные –теплолюбивые рыбы.

На следующий день получили половые продукты ( молока и икру).

Созревание половых продуктов можно узнать по легкому надавливанию на брюшко рыбы, если продукты легко вытекают, то можно приступать к получению икры и молок.

Икру оплодотворяют сухим способом, то есть на икру сначала добавляют сперму, потом воду. Оплодотворение происходит за 1-2 минуты, потом икру промываю три раза и помещают в инкубационные аппараты.

Икра растительноядных рыб инкубируется в аппаратах ВНИИПРХ 1,5-2 сутки, выклюнувшиеся личинки помещаются в специализированные ванны, где они так же выдерживаются 1,5-2 сутки. Мальки выпускаются в выростные пруды.

Неопладотворенные икринки растительноядных рыб очень мелкие и темно зеленого цвета. После оплодотворения было видно как икринки набухли и чуть посветлели.

После помещения икринок в инкубаторы на второй день было видно, как они еще сильнее набухли и стали совсем прозрачные.

На вторые сутки после помещения икринок в инкубаторы, рыбоводы подготовили садок для выдерживания личинок. Некоторые, уже вылупившиеся личинки, током воды попадают в этот садок для дальнейшего развития.

К сожалению в аппаратах была плохая водоподача и икринки все время оседали на дно и слипались между собой. Не смотря на то что мы все время регулировали ток воды икринки приобрели хлопковидную структуру, но даже тогда были заметны движения вылупившихся личинок. Так как водоподача была не очень хорошая они не могли самостоятельно попасть в выростной садок для личинок.

На третий день в выростных бассейнах движения личинок не наблюдалось но присутствовал хлопковидный осадок на дне.

Все личинки не выжили и воду с бассейна слили.

Стоит отметить, что вероятность получения личинок растительноядных была велика, так как до гибели личинок все процессы проходили хорошо, но на второй день один из аппаратов сломался, водоподача была плохая, икринки оседали на дно и слипались между собой..

Исходя из этого опыта можно сделать множество выводов. Один из них это: при любых новых начинаниях нужно все распланировать, приготовить к работе и проверить техническое состояние всей используемой техники. В нашем случае сломался инкубационный аппарат и мы потеряли всех икринок.

Но несмотря на такой исход нельзя бросать это дело и следующим летом еще раз провести опыт инкубирования икры растительноядных, так как выращивание белого амура и толстолобика как добавочных рыб в карповых прудах позволяет значительно повысить продуктивность прудов [5], [6].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Антипова, Л.В. Рыбоводство. Основы разведения, вылова и переработки рыб в искусственных водоемах [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов / Л. В. Антипова [и др.]. - СПб. : Гиорд, 2009.- 29-35 с.

2 Шибаев, С. В. Промысловая ихтиология [Текст] : учебник для студ. вузов / С. В. Шибаев. - СПб. : Проспект науки, 2007.-45-49 с.

3 Власов В.А. Рыбоводство [Текст]: учебное пособие/В.А.Власов.- СПб.: Издательство «Лань», 2010.- 352-356 с.

4 Котляр, А. О. Курс лекций по ихтиологии [Текст] : в 2 ч. Ч.1. Систематика и таксономия рыб. Ч. 2. Взаимоотношения рыб с внешней средой : учеб. пособие для студ. / А. О. Котляр, Р. П. Мамонтова. - . - М. : Колос, 2007. - . – 560-567 с.

5 Козлов, В.И. Аквакультура [Текст]: учебник/ В.И.Козлов и др..- М.: КолосС, 2006.- 445-448 с.

6 Яржомбек, А. А. Основы промысловой ихтиологии [Текст] : учеб. пособие / А. А. Яржомбек, О. В. Бредихина. - . - М. : КолосС, 2009. - . - 184 -185с.

Просмотров работы: 425