СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЫРАБОТКИ НАВЫКОВ ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ У СОБАК ПОРОД НЕМЕЦКАЯ И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЫРАБОТКИ НАВЫКОВ ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ У СОБАК ПОРОД НЕМЕЦКАЯ И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА

Ахтарьянов В.А. 1, Долматова И.Ю. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Из всех домашних животных собака занимает совершенно особое место как социальный так и служебный партнер. Собак широко используют для несения многих видов военных служб, и, в частности, защитно-караульной. Защитно - караульная служба (ЗКС) — специальная система дрессировки собак, направленная на выработку охранно-защитных навыков у собаки, а также на воспитание навыков запаховой идентификации [2]. Кинологические службы МВД, ФСИН, ФСБ, ВС используют собак, дрессированных по ЗКС, при задержании, конвоировании охране задержанного, при поиске наркотиков и взрывчатых веществ, а также в антитеррористических операциях. К испытаниям по ЗКС допускаются собаки любых пород, однако, наиболее пригодными и универсальными для этих целей являются немецкие и восточно-европейские овчарки.

Цель исследования: Провести сравнительную оценку выработки навыков защитно-караульной службы (ЗКС) у собак пород немецкая (НО) и восточно-европейская (ВЕО) овчарка в зависимости от типа их высшей нервной деятельности и породной принадлежности.

Исследования проводились на территории УФСИН ИК-13 по Республике Башкортостан. Питомник ИК-13 рассчитан на 20 голов собак различных пород, из которых 51% от всего поголовья приходится на немецких овчарок, 38% - кавказских овчарок, 3% - спаниелей и 5% - на среднеазиатских овчарок. На базе кинологической службы исправительной колонии №13 также появилось 4 особей волко-собачьих гибридов – волкособов.

Из 20 голов собак в питомнике было отобрано 3 головы собак породы немецкая овчарка (Грей, Ураган, Бой) и 3 головы - породы восточно-европейская овчарка (Блек, Амур, Ирис). Результаты определения типа высшей нервной деятельности у отобранных собак по методу Крушинского Л.В. [1] при помощи шагомера приведены в таблице 1. Из таблицы 1 следует, что, все отобранные особи по показаниям шагомера обладают сильным уравновешенным типов высшей нервной деятельности.

Таблица 1 Выявление типа высшей нерной деятельности (ВНД) по методу Крушинского Л.В.

Клички

собак

Сумма движений собаки, регистрируемые шагометром

Тип ВНД

Сангвиник

(+/-)

Холерик

(+/-)

Группа I (НО)

Грей

85

+

-

Ураган

98

+

-

Бой

74

+

-

Группа II (ВЕО)

Блек

99

+

-

Амур

87

+

-

Ирис

56

+

-

Изучение преобладающей реакции поведения у исследуемых собак показало, что все они за исключением немецкой овчарки по кличке Бой, обладают активно-оборонительной реакцией поведения. У Боя выявлена пассивно-оборонительная реакция поведения.

Далее проводилось определение способности собак к выработке защитно-караульных навыков по времени, необходимому на обыск местности и выборку чужой вещи. Результаты исследования приведены в таблице 3, из которой можно видеть, что среди собак породы восточно-европейская овчарка при обыске местности за более короткое время управились собаки по кличке Ирис и Амур, а среди собак породы немецкая овчарка - Бой. При выборке чужой вещи лучшие результаты показали Ирис и Амур.

Таблица 3 Показатели способностей собак к выработке ЗКС

Кличка

Обыск местности

Выборка чужой вещи, сек

Время, сек

Количество фигурантов

Грей

20,3

1

11,6

27,6

2

15,9

60,04

3

21

Ураган

16,8

1

16,3

16,7

2

12,2

28

3

15,7

Бой

12,7

1

9,4

20,9

2

10,6

15,5

3

11

Блек

4,7

1

9

29,4

2

10,3

15,2

3

13,1

Амур

44,3

1

7

58,7

2

8

120,34

3

8,5

Ирис

17,7

1

7,5

28

2

6

47,2

3

6,7

Исходя из проведенных исследований можно сделать вывод, что к защитно-караульной службе в равной степени пригодны обе породы, но восточно-европейские овчарки показали лучшие результаты по способности к выработке навыков выборки вещей человека, охране вещей, обыску местности, задержанию с окарауливанием и конвоированием фигуранта.

Библиография

  1. Крушинский Л.В. Проблемы поведения животных. – М.: Наука, 1993.- 318 с.

  2. Сикерин В.Г., Погорелов В.И., Шалабот Н.И. и др. Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД РФ.- Пермь: Пермский военный институт ВВ МВД России, 1999.- 232 с.

Просмотров работы: 315