ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ МЕСТНОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ МЕСТНОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СЕЛЕКЦИИ

Салихова А.М. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молоко – незаменимый продукт питания в рационе людей. В нем содержится более 200 полезных питательных веществ, которые необходимы для полноценного развития и функционирования организма человека[1]. В условиях реализации национального проекта « Развитие АПК» производство необходимого количества молока должно обеспечиваться путем ускоренного повышения продуктивности коров на основе создания и совершенствования существующих линий, семейств и пород животных, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка в современной социально- экономической ситуации. Необходимым условием для этого является использование генетического потенциала коров лучших пород отечественной селекции, импорт и обмен животными между различными регионами страны, без чего невозможно осуществить интенсификацию селекционного прогресса[2].Одним из важнейших задач работников агропромышленного комплекса страны является увеличение производства молока и молочных продуктов. Наиболее вероятным ее решением является увеличение продуктивности животных за счет улучшения их племенных качеств. Для этого в последние годы в ряд регионов , в т.ч. в хозяйства Республики Башкортостан , было завезено из – за рубежа большое количество скота высокопродуктивных пород. Так в ОПХ « Баймакское» завезли 58 нетелей симментальской породы из Австрии. Целью исследования являлось выявление целесообразности завозы телок симментальской породы зарубежной селекции.Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

-установить уровень продуктивности коров местной и зарубежной селекции третьего и старшего лактации;

-изучить физико – химический состав молока подопытных коров;

-дать экономическую оценку эффективности разведения скота местной и зарубежной селекции.

Исследование по данной теме проведены в условиях « ОПХ Баймакское » в 2016 году. Для этого в хозяйстве были сформулированы две группы коров третьего и старшего лактации. Первую группу входили животные местной репродукции а во вторую – завезенные из Австрии. Учет молочной продуктивности проводили по данным контрольных доек в 1 раз в месяц. Химический состав и физические свойства молока изучали по данным анализа в дни контрольных доек. При этом содержание жира, белка, СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) и плотность определили на анализаторе “ Клевер 2М” а содержание сухого вещества и лактозы расчетным методом. Содержание белковых фракций в том числе казеина и сывороточных белков, выявили формольным методом, кислотность - методом титрования.

Выход молочного жира и белка рассчитывали по следующей формуле

Удой * жир (белок)/100 ,кг

Коэффициент молочности = удой / живая масса (ц)

Таблица 1 Продуктивность коров и физико - химический состав молока, (M±m)

Показатель

Группа

Корова местной селекции

Коровы зарубежной селекции

Удой за 305 дней лактации, кг

3762,1±120,6

3694,0±136,0

МДЖ, %

3,94±0,16

4,12±0,2

МБД, %

3,28±0,06

3,34±0,08

в том числе; содержание казеина

2,6±0,18

2,62±0,2

сывороточных белков

0,68±0,03

0,72±0,04

Содержание лактозы, %

4,64±0,04

4,62±0,03

Сухое вещество, %

12,6±0,07

13,54±0,12

Выход молочного жира, кг

148,2±7,3

152,2±7,9

Выход молочного белка, кг

123,4±8,1

123,4±8,3

Коэффициент молочности, кг

6,48

6,24

Уровень рентабельности, %

11,9

9,8

Данные таблицы показывают, что по удою за 305 дней лактации, коровы местной селекции превосходили зарубежных на 1,8%. В то же время по содержанию жира они уступали зарубежном на 0,18% и белка на 0,06%, а по выходу молочного жира на 2,7% . По содержанию белковых фракции достоверных различий между группами не выявлено. В следствии более высокой жирности и белка, содержание сухого вещества в молоке коров зарубежной селекции было выше на 7,4%. Однако несмотря на это по коэффициенту молочности они уступали животных местной селекции 3,8%.

Таким образом, животные зарубежной селекции обладают более высокой продуктивностью, чем коровы местной селекции.

Литература

1.Стрекозов, Н. И. Молочное скотоводство России / Н. И. Стрекозов, Х. А. Амерханов, Н. Г. Первов. – М., 2006. – 604с.

2. Якупов, И. М. Адаптивные свойства коров симментальской породы зарубежной селекции в условиях Башкирского Зауралья / Авзалов Р.Х., Якупов И.М. // Достижения науки и техники АПК, М. 2007. - №12. – С. 49-50

Просмотров работы: 300