СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЛУЖЕБНЫХ КАЧЕСТВ ВОЛКОСОБОВ C НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЛУЖЕБНЫХ КАЧЕСТВ ВОЛКОСОБОВ C НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тщательные исследования гибридов волка с собакой, которые провели немецкие ученые, свидетельствуют о том, что у гибридов первого поколения явно доминируют поведенческие черты волка: все они пугливы, осторожны и боязливы. Гибриды второго поколения отличались большим разнообразием по внешним признакам. Некоторые из них походили на волка, а некоторые на собаку. Но практически для всех была свойственна пугливость. Исходя из полученных результатов скрещивания собаки с волком немецкие ученые отрицают возможность улучшения качеств собак, заявляя: «Скрещивание собаки с волком не дает желаемых результатов. Волк - пугливое, крайне осторожное и недоверчивое животное. И свойство это, будучи доминантным, при скрещивании с собакой стойко передается потомству». Но в это же время профессор Н.А. Ильин писал, что гибриды волка с собакой первой и второй генерации могут поддаваться дрессировке как обычные собаки [4].

В России в течение последних 20 лет (с 1999 года) проводятся сравнительно удачные эксперименты по выведению гибрида волка и собаки, условно названного волкособом. До этого многолетние исследования во всём мире показали, что гибрид волка и собаки – это психически неустойчивый бастард, хотя и обладающий ценными (для служебного собаководства) физическими качествами [1].

Волк и собака скрещиваются легко в разных соотношениях – новые особи, хоть и обладают рядом полезных для человека преимуществ, в природе растворяются в волках, а для человека не представляют интереса, потому что многочисленные кропотливые попытки создали устоявшееся мнение, что волко-собачьи гибриды – это пока что тупиковая ветвь служебного собаководства, генетический брак [3].

Гибрид называется «волко-собачьим», а не «собако-волчьим» потому, что одно из главных правил селекционера – мамой щенков всегда должна становиться собака: дети волчицы с самого начала растут «злыми и неуправляемыми», и сделать из них служебных собак проблематично вдвойне [2].

Главная закономерность гибридизации волка и собаки по данным отечественных и зарубежных исследователей заключается в том, что гибридные животные первого, второго, и в известной степени третьего поколения, возвратного скрещивания на собаку характеризуются повышенной осторожностью и трусостью, в силу чего плохо поддаются дрессировке и непригодны для использования какой-либо работе, что, не смотря на несомненные потенциальные возможности волка по чутью, физической выносливости, резистентности к неблагоприятным факторам среды, исключает возможность использования волчьей крови в собаководстве для улучшения рабочих качеств собак. Так, к такому категоричному выводу пришли немецкие исследователи из Кильского университета Герре В. и Зимен Е., проанализировавшие материал, включающий более двухсот волко-собачьих гибридов [7].

Преимущества волкособа:

– от волков: неумение лаять,

– от собак: доброжелательность.

Волкособ в отличие от других пород собак имеет много уникальных качеств. Например, по сравнению с собаками у них более развит интеллект, ведь жизнь в природе их родителей была значительно сложнее, выжить в жестоком природном мире можно только за счет мощного чутья и интеллекта.

Исследования проводились в ИК …… г.Уфы. При проведении опытов был произведен отбор и сформированы 2 группы животных по 3 головы в каждой: I группа – собаки породы немецкая овчарка, II - гибриды волка и немецкой овчарки. Исследования проводились по следующей схеме (табл. 2).

Таблица 2 Схема исследований

Порода

Поголовье

Изучаемые показатели

Критерии рабочих качеств, оценка общих и специальных навыков дрессировки

Немецкая овчарка

3

Волкособ

3

Объектами исследований были кобели.

Таблица 3 Объекты исследований

Немецкая овчарка

Волкособ

кличка

окрас

кличка

окрас

1

Ураган

чепрачный

Арон

зонарно-серый

2

Грей

чепрачный

Алый

зонарно-серый

3

Форестер

зонарно-рыжий

Ляля

чепрачный

Таблица 4 данные о собаках подобранные по группам.

Группы

Пол

Кличка

Вес, кг

I

кобель

Ураган

35

кобель

Грей

46.9

кобель

Форестер

42

II

кобель

Арон

32

кобель

Алый

10

Сука

Ляля

25.9

Таблица 5 Информация по собакам – уберем

№ п/п

кличка

порода

год

рожд.

Пол

Окрас

вид

службы

вольера/

ПСО

индивидуаль-ная норма

корма (гр)

1

Ураган

Волкособ

2007

кобель

зонар.

КС

3

600

2

Грей

ВЕО

2011

кобель

Черный

РС

4

600

3

Форестер

НО

2012

кобель

чепрачн.

ПРС

6

600

4

Арон

НО

2015

кобель

зонарно-серый

Рем.

1

600

5

Алый

НО

2010

кабель

Чепрачн

РС

8

600

6

Ляля

ВЕО

2014

Сука

Зонарно-серый

Рем.

2

600

Критерии рабочих качеств оценивались по 5 бальной шкале:

1. Выраженность врожденных инстинктов (добычный, защитный, социальный, инстинкт борьбы, склонности к доминированию, пластичность нервной системы, поисковая реакция и нюх).

2. Состояние здоровья (состояние опорно-двигательного аппарата, скорость атаки, темперамент и неутомимость в работе, аппетит, состояние психики, внешний вид).

3. Доминирующая потребность в саморазвитии (внутренняя готовность к обучению, любознательность, интеллект, т.е. легко вырабатываются условные рефлексы).

4. Жесткость (твердость)

5. Смелость (неустрашимость)

6. Злобность

7. Уверенность в себе

8. Управляемость (послушность)

9. Способность держать давление и нагрузку

10. Хватка

Общий курс дрессировки, следовая деятельность и общая подготовка служебных собак оценивалась по 5 бальной системе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

Наблюдения и исследования показали, что немецкая овчарка и волкособы внешне практически не имеют отличий, за исключением окраса. У волкособов окрас чаше всего серый, пепельный, зонарно-серый или волчий; окрасы «немцев» зонарно-рыжий или чепрачный.

Оценка служебных качеств показала, что волкособы среди служебных собак имеют преимущества в таких качествах как скорость, хватка, нюх или следовая работа. При следовой работе разрыв следа практически исключен. Всегда отрабатывает след до конца, не теряет его.

Гибриды волка и немецкой овчарки не боятся полосы препятствий, легко, с места перепрыгивают двухметровый забор. При этом очень сильные и неутомимые. Собаки породы немецкая овчарка после занятий на полосе препятствий уставали и ложились.

Недостатком у гибридов является боязнь человека, непереносимость резких движений и громкого шума, а так же недоброжелательность к другим особям, исключая своих собратьев.

В таблице 6 приведена бальная оценка общего курса дрессировки.

Таблица 6 Бальная оценка общего курса дрессировки, балл

Показатель

Немецкая овчарка

Волкособ

Хождение рядом

4,0±0,00

3,7±0,33

Подход к специалисту

3,7±0,33

3,0±0,00

Посадка

3,7±0,33

4,0±0,00

Укладка

3,7±0,33

3,3±0,33

Стояние

3,0±0,00

3,0±0,00

Вызов голоса

3,0±0,00

3,3±0,33

Ползание

2,3±0,33

2,7±0,33

Аппортировка

3,3±0,33

4,0±0,00

Нежелательные действия

3,3±0,33

3,3±0,33

Движение по буму

3,0±0,00

3,7±0,33

Преодоление 2 м забора

3,0±0,58

3,3±0,33

Движение по лестнице

3,0±0,00

3,7±0,33

Преодоление штакетника

3,0±0,00

3,0±0,00

Преодоление канавы

3,0±0,00

3,3±0,33

Полученные данные свидетельствуют, что преимущество по следующим показателям: посадка, вызов голоса, ползание, аппортировка, движение по буму, преодоление 2 м забора, движение по лестнице и преодоление канавы были у волкособов. Собаки породы немецкая овчарка превосходили сверстников гибридов по показателям – хождение рядом, подход к специалисту. Остальные элементы дрессировки в исследуемых группах были оценены одинаковым баллом.

Одним из важных показателей рабочей деятельности собаки является следовая деятельность, представленная в таблице 7

Таблица 7 Бальная оценка следовой деятельности, балл

Показатель

Немецкая овчарка

Волкособ

Работа по следу

3,3±0,33

3,0±0,00

Обыск объекта

3,3±0,33

3,7±0,33

Обыск транспорта

4,3±0,33

4,0±0,58

Обыск человека

2,7±0,33

3,3±0,33

Выборка вещи

3,0±0,00

3,0±0,00

Лобовая атака

4,3±0,33

4,3±0,67

При анализе межгрупповых различий по изучаемым показателям установлено преимущество за гибридами при обыске объекта, человека. При обыске транспорта и работе по следу лидировали «немцы». Выборка вещи, лобовая атака в изучаемых группах была оценена одинаково.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Андреев, Л. А. Руководство по подготовке специалистов служебного собаководства [Текст]: учебное пособие / Л. А. Андреев, В. В. Васильев, М. Ф. Васильев. – Москва: Барс, 2012. – 157 с.

  2. Арсланов, Ф.С. Дрессировка служебных собак [Текст]: учебник / Ф.С. Арсланов, А.А. Алексеев, В.И. Шигорин. – М.: Кайнар, Алма – Ата, 1987. – 358с.;

  3. Багаутдинов, А.М. Практикум по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» [Текст]: учебник /А.М. Багаутдинов, В.Ю. Кабашов – Уфа: издательство БашГАУ, 2010. – 168с.;

  4. Дубров, М. Немецкая овчарка[Текст ] :учеб.пособие / М. Дубров.-М.:Центрполиграф, 2005.-187 с.

Просмотров работы: 352