МИРОВЫЕ ИНДЕКСЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИХ ПРОТИВОРЕЧИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МИРОВЫЕ ИНДЕКСЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИХ ПРОТИВОРЕЧИЯ

Зобова Л.Л. 1, Репина С.К. 1
1Кемеровский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Глобальное экономическое пространство постоянно воспроизводится как центро-периферийное. В основе такой структуры пространства лежит разный политический статус центра и периферии. Кроме того, в ее основе разная степень конкурентоспособности стран. Российская Федерация в глобальном экономическом пространстве относится к полупериферийным странам, с соответствующими функциями. [1]

В современном мире положение страны, ее влияние, возможности к развитию и возможности к привлечению иностранных капиталов часто определяется рейтингом страны, который рассчитывается на основе индексов, которые просчитываются различными агентствами, образовательными учреждениями, всемирными экономическими организациями.

Зачастую при принятии решения инвесторами о необходимости вложения своих капиталов в ту или иную страну на конечное принятие решения влияют именно показатели рейтингов. Но так ли достоверны те сведения, которые отражены в указанных рейтингах?

Рассмотрим этот вопрос при сравнении двух индексов: «Индекса глобальной конкурентоспособности» (исследование Всемирного экономического форума) и «Индекса конкурентоспособности стран» (исследования Международного института менеджмента).

Существует несколько методик оценки конкурентоспособности стран на макроэкономическом уровне Две наиболее известные — рейтинг конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, г. Лозанна, Швейцария) и индекс глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF).

Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) — это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности. Индекс расчитывается по методике Всемирного экономического форума (World Economic Forum), базирующейся на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса руководителей различных организаций — обширное ежегодное исследование, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с рядом партнёрских организаций — ведущих исследовательских институтов и организаций в странах, которые анализируются в отчете. [2]

Всемирный экономический форум определяет национальную конкурентоспособность как способность страны и её институтов обеспечивать стабильные темпы экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной перспективе.

Ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности (The IMD World Competitiveness Yearbook) — это также глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособностино основанное на иной методике. Индекс рассчитывается по методике ведущего европейского Института менеджмента (Institute of Management Development, IMD), базирующийся в Лозанне (Швейцария).

Под конкурентоспособностью страны Институт понимает способность национальной экономики создавать и поддерживать среду, в которой возникает конкурентоспособный бизнес. Ежегодное аналитическое исследование конкурентоспособности Институт проводит с 1989 года в содружестве с исследовательскими организациями во всём мире. [3]

При расчете используются данные международных организаций, среди которых Организация Объединённых Наций, Организация Экономического сотрудничества и развития, Всемирная Торговая организация, Всемирный банк, Международный Валютный Фонд и другие институты, а также 57 партнёрских институтов по всему миру. Бизнес-климат в странах, выключенный в исследование, оценивается на основе мнения аналитиков, опросов руководителей крупных корпораций и специалистов в области управления. Итоговое рейтингование осуществляется на основе обратного соотношения: две трети — статистические данные и одна треть — экспертные оценки.

Некоторое время данные два индекса рассчитывались вместе и по итогам составлялся один отчёт. Но в 1996 данные индексы стали рассчитываться разными организациями.

Согласно представленным отчетам двух вышеуказанных организаций Российская Федерация по итогам 2016г. занимает 43 и 4 место соответственно, среди стран, участвующих в рейтинге. Иначе говоря, по способности обеспечивать стабильные темпы экономического роста РФ на 43 месте, а бизнес-климат в стране - 4 место.

При этом согласно экспертным оценкам рейтинга глобальной конкурентоспособности наиболее проблемными факторами для ведения бизнеса в России являются следующие факторы. (Рис.1) [4]

Рисунок 1.

Наиболее проблемные факторы ведения бизнеса в Российской Федерации.

Однако в IMD (Индекс конкурентоспособности стран) отмечают, что достаточно сильными сторонами экономики РФ являются – государственные финансы, налоговая политика, положение на рынке труда.

Как видно из рисунка 1 экспертами принимающими участие в оценке факторов ведения бизнеса по методике Всемирного экономического форума в отличие от экспертных оценок Института Менеджмента, отмечается, что слабыми сторонами Российской Федерации является налоговое законодательство, а также квалификация рабочей силы.

При этом при оценке налогового законодательства помимо оценки экспертов, учитываются такие показатели:

  1. для рейтинга глобальной конкурентоспособности:

    • Влияние налогообложения на стимулирование инвестирования

    • совокупная налоговая ставка

    • влияние налогообложения на стимулирование труда

2. Для рейтинга конкурентоспособности стран:

  • Доля собираемых общих налоговых поступлений

  • Собранный подоходный налог на прибыль

  • Собираемые косвенные налоговые поступления

  • Налоги на капитал и налоги на имущество

  • Собранный взнос в фонд социального страхования и прочие показатели.

Таким образом, критерии, учитываемые при оценке налогообложения несколько разнятся, при этом также и учитываются как субиндексы в различных обобщенных группах индексов.

Проведенное исследование выявило противоречия между двумя рейтингами, оценивающими конкурентоспособность стран.

Данные противоречия могут сформироваться как за счет различных методов учета показателей входящих в состав индексов, так и за счет различия в результатах экспертных оценок и состава экспертов, определяющих данные оценки.

Например, опросы IMD проводятся преимущественно среди международных компаний и среди выпускников IMD. Однако, такие компании, как правило, имеют особые практики в различных сферах труда, они работают преимущественно в формальном секторе.

Кроме того, исходя из анализа сведений, учитываемых при определении рейтинга по какому-либо показателю, можно прийти к выводу, что составление данных индексов преследует разные цели. Индекс глобальной конкурентоспособности определяет уровень развития страны в целом, а Индекс конкурентоспособности стран ориентирован на определение бизнес-климата в стране, и большей частью определяется экспертными оценками.

При этом на данном этапе достаточно трудно определить какой же из рейтингов более достоверный в качестве оценки уровня конкурентоспособности страны, так как ни один из рейтингов не совершенен и включает в себя ряд факторов, положительная оценка которых возможна только для экономически развитых стран, находящихся на этапе постиндустриального развития.

Список использованной литературы

1. Долгова К.А., Зобова Л.Л. О качественных характеристиках глобального экономического пространства //Современные наукоемкие технологии. 2014. № 7-3. С. 68-69.

  1. Гуманитарные технологии информационно-аналитический портал. Индекс глобальной конкурентоспособности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL//http://gtmarket.ru/ratings/global-competitiveness-index/info- Дата обращения: 12.01.2017

  2. Гуманитарные технологии информационно-аналитический портал. Глобальная конкурентоспособность по версии IMB [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL http://gtmarket.ru/ratings/the-imd-world-competitiveness-yearbook/info - Дата обращения: 12.01.2017

  3. «World Economic Forum» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL//http://reports.weforum.org/global-competitiveness-index/country-profiles/#economy=RUS – [World Economic Forum] - Дата обращения: 04.01.2017.

Просмотров работы: 1397