ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Костин А.И. 1
1Кемеровский государственный университет (КемГУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Санкции, принятые в связи с украинскими событиями, были жёстким ответом для России. Принятые в 2014 году, они должны были надавить на экономику РФ и заставить её принять точку зрения США и её западных партнёров. Однако, как мы видим на практике спустя два года, Россия не только ввела «антисанкции» в противовес западным, но и начала развивать политику импортозамещения. Каждый регион федерации также сейчас старается использовать импортозамещение, заменяя европейские товары на отечественные. Кемеровская область в этом плане не стала исключением.

Импортозамещение – экономическая стратегия государства, целью которой является замена продукции зарубежных стран (импорта) на аналогичные, но отечественного производства. Данная стратегия свойственна для импортозамещающего этапа в индустриализации. [11]

Результатом данной стратегии может выступать повышение конкурентоспособности национальной продукции с помощью модернизации технологического процесса, роста эффективности производства и разработки новых типов товаров с высокой конкурентоспособностью и с высокой добавленной стоимостью.

При политике импортозамещения страна может преследовать свои, более конкретные цели. Выделяют четыре основные цели импортозамещения:

  1. Поддержание государственной безопасности.

  2. Технический суверенитет в критических областях

  3. Помощь в достижении положительного торгового баланса.

  4. Вхождение и закрепление на глобальном рынке путем формирования национальных «лидеров». [10]

Политика импортозамещения опирается на развитие производства в целом: идёт повышение не только качества самого товара, инструментов и технологий, но также и введение инноваций, их дальнейшее развитие. Это является важным критерием для тех стран, уровень производства которых в значительной степени ниже других.

История политики импортозамещения в России и других государствах показывает ряд положительных сторон: повышение занятых людей и спад безработных, ведущее к улучшению уровня жизни и к более разумному использованию ресурсов соц-экономического развития; рост НТП, вследствие чего происходит повышение уровня образования, а также количества и качества разработок; стремление к инновациям в соц-экономической системе; усиление экономики в аспектах её стабильности развития; рост потребности в товарах внутреннего производства, ведущее к повышению мощностей производства и техновооруженности; сохранение выручки внутри страны. [6]

В современной рыночной экономике РФ можно выделить два этапа импортозамещения.

Первый этап импортозамещения активно начался в 1998 году благодаря девальвации рубля. В 1990-е годы из-за либеральных реформ и разрушения системы производственных связей, созданных еще в СССР, произошло двухкратный упадок производства в России. [9] На момент 1998 года импорт в стране значительно снизился: сокращение составило 20% (примерно 58 млн. долл.), в 1999 – сокращение увеличилось ещё на 28% (до 40 млн. долл.) [7]. В то же время, растущая после кризиса потребность в товарах отечественного производителя была легко удовлетворёна благодаря незагруженным производственным мощностям на экстенсивной основе. В следующие годы, импортозамещение стимулировалось государством с помощью поддержки основных отраслей. В помощь двум крупным гос. компаниям «Газпром» и «Роснефть» были образованы компании, соединивших долю предприятий в конкретных областях, к примеру «Ростех» – оборона и машиностроение; или «Росатом» – атомные технологии и энергетика и т.д. Государство передало каждой корпорации базовые государственные заказы, также оказывая им кредитную поддержку. Прибыль от успешных предприятий перенаправлялись на улучшение других или на создание новых.

Второй этап – усиление политики импортозамещения. Этап связан с прекращением сотрудничества Украины с Россией в целом ряде производств и введение санкции США и ЕС против России.

В.В.Путин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге отметил, что Россия с помощью обновления промышленности сможет значительно сократить импорт иностранной продукции, позволяя национальном производителям "вернуть" российский рынок себе. [6]

Ключевые процедуры политики импортозамещения были отражены в распоряжении правительства от 30.09.2014 №1936-р "План содействия импортозамещению в промышленности". В нем были представлены наработки отраслевых программ мероприятий импортозамещения на период до 2018 года. К 2015 году планы уже были доработаны и приняты Минпромторгом России. Однако следует отметить, что в распоряжении Правительства РФ ОТ 27.01.2015 №98 было сказано, что поддерживать следует лишь только номенклатуру «не сырьевых, высокотехнологичных товаров».

Политики импортозамещения принесла России как отрицательные последствия, так и положительные.

К минусам можно отнести достаточно высокие цены на отечественные товары, так как многие производители в России зависят от курса рубля, следовательно, российские продукты содержат в себе валютную составляющую. Также многие производства были завязаны на импорте, к примеру, даже многослойные упаковки "тетрапак" содержат металлизированные составляющие, которые намного дешевле в других странах, что повышает издержки производителей, а, следовательно, и цены на продукцию. Политика импортозамещения достаточна затратна: не все импортные товары имеют аналоги в России, как следствие нужные средства для разработки и техники отсутствующего товара, как пример можно назвать ткацкие станки, фрезерное оборудование и оборудование для экологической безопасности, чья покупка у иностранных продавцов является более выгодной и эффективной. [8]

Множество предприятий России уже в течение нескольких лет производят аналоги импортной продукции. Кемеровская область также внесла свой вклад в общее дело.

Приоритет отдался отраслям тяжелого машиностроения, энергетике, химической промышленности и сельскому хозяйству.

Угольная промышленность Кузбасса находится в сильной зависимости от машинного оборудования, хотя и общая величина импорта не достигает и 4% на 2015 год (около 25 млрд. руб.) [1]

Политика импортозамещения Кузбасса нацелена на создание инновационных и конкурентных производств обрабатывающего сектора, что согласуется с общими задачами экономики области. Крупные успехи сделаны в производстве горно-шахтного оборудования, электрооборудования и транспортных средств. Ярким примером является "Анжеромаш", освоивший производство редукторов ленточных конвейеров, работающих на уровне аналогичного продукта иностранных компаний JOY KOPEX.

"Юрмаш" создал аналог механизированной крепи для современного комбайна, созданного для отработки пластов угля. Продукция "Юрмаша" заменит продукцию иностранных фирм, как JOY, KOPEX Group, Caterpillar, FAMUR, T Machinery.

Киселевское "ОМТ" предоставляет вместо зарубежных отечественные гидравлические домкраты; также ОМТ выполняет ремонтные работы гидравлики для иностранного горно-шахтного оборудования.

В Кемеровской области существует импортозависимость по следующим товарам: плодоовощные консервы – 90 %; кондитерские изделия – 60 %; сыры – 89 %; крупы – 50 %; соки – 70 %, майонез, соусы – 100 %; пиво – 90 %; водка – 30 %. [5]

В настоящее время Кузбасс самостоятельно покрывает потребности в хлебе, овощах и яйцах. Потребности же в молоке и мясе покрыты только на 65%.Первое место в плане развития АПК занимает развитие животноводство. В Новокузнецком районе строится крупный и автоматизированный комплекс на 300 тысяч голов "Ариант-Сибирь". Также в него будет входить завод переработки мяса, а также комбикормовый завод, что обеспечен его независимость.

Экономический кризис в России отразился намного сильнее на ЕС, чем прогнозировалось. Анализируя выводы австрийского института экономических исследований (WIFO), Европа рискует потерять 100 млрд евро. Ученые создали модель наихудших сценариев для Европы. "Неудачи экспорта ЕС, рассчитанные нами осенью прошлого года для самого худшего случая, теперь стали действительностью;" - рассказывает Оливер Флитц, один из трёх авторов исследования, - "Антироссийские санкции и последующий ответ на них России виде контр санкций имели решающую роль, теперь ситуация кардинальным образом не изменится и вступит наш самый пессимистичный сценарий". [3]

Даже прогнозы российских учёных оказались более "положительными". Сильный удар пришёлся на Италию, Испанию и Нидерладны по причине запрета Кремлем в августе 2014 года импорта продукции сельскохозяйственных и пищевых отраслей, например, молока и фруктов, из Европейского союза. Учёные раскритиковали мониторинг санкций. По мнению Борха Гихарро-Усобиага, Европейский союз не имеет ни ориентиров, ни моделей, чтобы правильно оценить эффективность принятых ими санкций.

Противоположное мнение можно встретить в докладе европейской комиссии, который был распространён в дипломатических кругах. Торговые ограничения повлияли на экономику "незначимо и управляемо", особенно для сельскохозяйственных предприятий.Чьё же мнение более верное? Я считаю, что мнение экспертов WIFO более верное, так как комиссия рассматривал краткосрочную перспективу, что в корне не верно.

Политика импортозамещения в России присутствует около трёх лет. За это время сложилось множество мнений как отечественных, так и зарубежных аналитиков об её эффективности и надобности. Многие россияне и европейцы придерживаются мнения, что программа импортозамещения в России является ответом Кремля на санкции Запада. Такого же мнения придерживаются и некоторые аналитики России и Европы. Но действительно ли данная политика имеет экономическую значимость для России или это сугубо политический ход?

Е.Гонтмахер, считающий, что России не суждено стать самостоятельной экономической страной, не видит ничего плохого в том, чтобы Россия были лишь звеном в мировой цепи. Его поддерживает и представитель немецких фирм А.Кнауль, который поддерживает всемирное разделение труда. Рассуждая об импортозамещении в России, он называет ее не экономической философией, а «экономическим шаманством». Желание России стать лидером в множестве сфер, Кнауль обозначает как «иллюзорное», подкрепленное лишь политическим представлением людей, отвечающих за экономику в РФ.

М.Хармс, глава Германо-Российской внешнеторговой палаты, считает иначе: всегда существует интерес правительства любой страны в новых квалифицированных кадрах и местах, в создании добавленной стоимости. Как считает эксперт, политика импортозамещения на 80 процентов имеет экономическое и на 20 процентов политико-пропагандистское обоснования. Хармс понимает волнения России об экономической безопасности. Как пример он приводит факт того, что около 80% семенного фонда России состоит из импорта, при перекрытии которого остановилось бы сельское хозяйство страны. Эксперт также считает целесообразным развитие станко- и машиностроения, товаров широкого потребления, а также собственного программного обеспечения. При всём этом, Хармс считает, что немецкий и российским компаниями для долгосрочных отношений мешают санкции, которые должны были смягчиться после мирных процессов в Минске, чего, к сожалению, не произошло. [4]

А.Чубайс не видит политической подоплёки в политике импортозамещения, лишь называя её «драйвером экономического роста». Причиной этому служит девальвация рубля, которая по мнению председателя правления «Роснано» привела к тому, что огромное количество иностранных товаров оказалось в условиях жёсткой конкуренции, так как российские товары уже способны заменить иностранные по параметрам цена-качество.

IFO (институт экономических исследований) из Мюнхена оценивает сложившуюся ситуацию более дифференцировано. С одной стороны, произошел рост рентабельности некоторых отраслей, в частности горнодобывающей и металлообработки. С другой стороны, другие отрасли, как аграрная и пищевая, растут только благодаря запретам импорта, что обеспечило производителям бонусные конкурентные преимущества. [2]

В целом, политика импортозамещения в России показывает себя с разных сторон. За последнее время некоторые товары стали доступнее и качественнее, другие же напротив. У импортозамещения в России конечно же есть политическая сторона, но в данном случае положительный эффект в экономике существует.

Я считаю, что данную политику нужно сохранить и после отмена санкций, но в переработанном под новые условия варианте, ведь всегда нужно иметь основу, которая поможет встать экономике в трудные моменты, а для создания этих основ как раз и нужно поддерживать отечественного производителя.

Список литературы:

  1. А42.RU – новостной портал [Электронный ресурс] http://biz.a42.ru/lenta/show/201606031656-vnesla-li-politika-importozamescheniya-suschestvennyie-izmeneniya-v-kuzbasskoy-ekonomike.html

  2. Deutsche Welle [Электронный ресурс] http://dw.com/p/1HbQM

  3. Nachrichtenportal “Welt” [Электронный ресурс] https://www.welt.de/wirtschaft/article142742046/Russland-Krise-kostet-Europa-bis-zu-100-Milliarden-Euro.html

  4. On-line Zeltung “BZ” [Электронный ресурс] http://www.bz-berlin.de/welt/russen-spueren-vor-allem-sanktionen-ihrer-regierung

  5. Zobova L. L.. Shabashev V. A. THE PROBLEM OF PROVIDING FOOD RESOURCES IN URBAN AGGLOMERATIONS (THE CASE STUDY OF THE KUZBASS AGGLOMERATION)// Foods and Raw Materials, 2016, vol. 4, no. 1, p. 186

  6. Акулиничева А. В., Васильева Р. П. Импортозамещение, преимущества переориентации товаропотоков в международной торговле в период продления санкций // Молодой ученый. — 2016. — №10. — С. 583-586.

  7. Новосибирский государственный университет [Электронный ресурс] http://www.nsu.ru/education/genecon/work/less/XXVI/XXVI.pdf

  8. Общественная приёмная «Орелмасло» [Электронный ресурс]

http://orelmaslo-online.ru/news/14/131/importozameschenie-plyusy-i-minusy/

  1. Руксперт «Справочник патриота» [Электронный ресурс] http://ruxpert.ru/Импортозамещение

  2. Союз машиностроителей России [Электронный ресурс] http://www.unionexpert.ru/index.php/zhurnal-qekspertnyj-soyuzq-osnova/zhurnal-qehkspertnihyj-soyuzq-122014g/item/655-problemy-importozamesc

  3. Экономический словарь [Электронный ресурс] http://abc.informbureau.com/html/eiiidoicaiauaiea.html

Просмотров работы: 425