РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Васильева М.К. 1
1Кемеровский государственный университет (КемГУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы применительно к ситуации в мировой экономике появился термин «турбулентность». В научной литературе нет однозначного определения понятия «турбулентность». Одни пытаются найти смысл определения через естественные науки. В данном контексте под турбулентностью понимается движение в сплошной среде, при котором наблюдается формирование вихрей в результате пульсации скоростей в отдельных локальных областях. В авиации турбулентность определяется как воздушная яма. Кроме того, турбулентность возникает в потоках жидкостей, газов, жидких кристаллах, плазме, движении крови в сердце человека1.

Однако данная трактовка не применима в сфере экономики. Для того чтобы разобраться в вопросе, необходимо сравнить понятие «турбулентность» с противоположным ему, а также с термином, сходным по смыслу. Противоположным является понятие «устойчивость».

В экономическом контексте устойчивость – это способность объекта экономики выполнять свои функции и сохранять основные параметры в пределах установленных норм при всех видах внешних и внутренних воздействий2, другими словами, это сбалансированность процессов в хозяйственной системе. Это означает, что скорости протекания основных экономических процессов равны. Следовательно, относительная скорость конкретного процесса, то есть его динамика по сравнению с общей изменчивостью системы, нулевая. Турбулентность же, которую можно назвать динамичностью, это неравенство нулю относительной скорости конкретных экономических процессов3.

Порой, турбулентность путают с кризисом, но следует чётко разграничивать данные понятия. Под кризисом понимают крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее её жизнестойкости в окружающей среде4.

Экономический кризис характеризуется резким и значительным падением производства, нарушением производственных связей, ростом безработицы, банкротством предприятий, общим спадом. Кризис – это затяжное падение большинства экономических показателей.

Турбулентность в отличие от кризиса, это постепенная смена ролей и правил игры в международном экономическом пространстве. Это понятие не безобидное, ведь существующие правила, основанные на социально-экономической зависимости одних стран от других и экспорте ими формальных и неформальных институтов, начинают тормозить экономику. Кроме того, становится невозможным решение глобальных экономических проблем, таких как рост нищеты, усиление технико-технологической поляризации стран5.

Турбулентность бывает двух видов. Первый отражает затяжной спад в экономике. Этот вид можно назвать предвестником кризиса (рис.1 – «турбулентность 1»). Сущность второго, напротив, состоит в устранении последствий борьбы с кризисом (рис.1 – «турбулентность 2»). Данный вывод можно изобразить в виде графика.

Рис.1 Экономический цикл6.

Итак, экономический кризис порождает глобальные экономические проблемы (их появление или усугубление), а во время турбулентности не представляется возможным решение уже имеющихся проблем. Именно это является гранью в смысловом содержании представленных понятий.

Кроме того, турбулентность предполагает волнообразное колебание экономической ситуации отдельных стран, которое в свою очередь, предполагает периодические улучшения или ухудшения, кризис же характеризуется долговременным спадом, последствия которого проявляются во многих странах по всему миру.

Турбулентность экономики является угрозой, как для стран, так и для мира в целом, ведь в любое время она может превратиться в кризис, масштабы и последствия которого трудно предугадать. Российская экономика не исключение. Рассмотрим некоторые риски для российской экономики в условиях турбулентности.

В условиях турбулентности появляется угроза протекционизма. Нестабильность может подтолкнуть различные страны к вынуждению предприятий и банков, субсидируемых налогоплательщиками, сосредоточиться на деятельности в рамках территории своей страны.

В условиях нестабильной мировой экономики в России для поддержания российского производителя принимаются разные нормативно-правовые акты, например: «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,7 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»8.

Другой риск, связанный с турбулентностью – это гиперинфляция. Масса ликвидных средств, созданных центральными банками, продолжающееся количественное смягчение, рост бюджетных дефицитов и долгов, наряду с повышением цен на сырьевые товары в условиях затяжной рецессии могут стать причиной инфляции. Признаки таких явлений наблюдаются на рынках продовольственных товаров, производство которых в мире остается на стабильном уровне.

Что касается деятельности глобальной финансовой системы, она имеет двойственный характер. С одной стороны, для стран открываются новые возможности (например, углубление взаимодействия между экономическими агентами, повышение уровня эффективности рынков, содействие размещению капитала), с другой, появляются новые риски.

Развитие более тесных связей между государствами усиливает интеграцию всей мировой экономики. Тем самым, появляются риски, связанные с передачей нестабильности из одной страны в другие. Вместе с тем, появляется риск, связанный с неспособностью участников выполнить свои обязательства, что приводит к нарушению функционирования других участников. Указанный вид рисков может вызвать глобальные негативные изменения в финансовой системе вплоть до кризисных ситуаций.

В современных реалиях для России складывается несколько иная ситуация, коррективы в экономическую политику нашей страны вносят санкции, введенные зарубежными странами. О влиянии санкционной политики на турбулентность российской экономики существуют несколько точек зрения. Одни убеждены, что санкции нанесли значительный ущерб для российской экономики, другие же, напротив, говорят, что санкции не оказали существенного воздействия.

Первая точка зрения имеет подтверждение данными статистики. По данным Росстата Инфляция в РФ за 2014 год составила 11,4%, вернувшись к двузначному показателю впервые с кризисного 2008 года9. В 2015 году уровень инфляции составил 12,9%10. На отдельные товары цены выросли не менее, чем на 50%. По данным независимых опросов, общий уровень цен поднялся более чем на 25%. Так, цены на электронику выросли в полтора раза и выше11.

Из-за обострения отношений с Западом Россию стал покидать капитал. В результате, согласно данным ЦБ, по итогам года отток капитала достиг рекордной за последние годы отметки —$ 153 млрд (до этого “рекорд” был поставлен в 2008 г. — $ 133 млрд). Вслед за девальвацией стремительно начал сокращаться импорт товаров: их ввоз в РФ резко (на 21 %) упал в ноябре 2014г., это произошло после того, как в октябре цена доллара на российском валютном рынке преодолела отметку 40 рублей и устремилась вверх12.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами произошло сокращение турпотока. Все меньше россиян продолжают ездить на дорогие курорты. Такие популярные направления, как Таиланд, Доминиканская Республика, Испания уступили место относительно бюджетным Турции и Египту, однако и там количество российских туристов уменьшилось из-за значительного увеличения цены. В связи с данными событиями, заметно вырос спрос на курорты Черноморского побережья и Крым. Экономика курортных зон зарубежных стран сильно пострадала. Например, в Таиланде тысячи людей потеряли бизнес и работу.

Таким образом, санкции оказали влияние не только на российскую экономику, но и на экономику тех стран, которые их ввели.

Универсального метода преодоления турбулентности не существует ни в одной экономике мира. Для воздействия на экономическое развитие у государства имеются ограниченное число инструментов.

Одним из инструментов, помогающих контролировать экономику, является ставка рефинансирования. В 2012 году большинство российских предприятий в ключевых отраслях экономики, таких как машиностроение и строительство были ограничены в доступе к капиталу. Ставка рефинансирования, которая определяет минимальную цену капитала, была выше нормы рентабельности в этих отраслях. Таким образом, данные отрасли, составляющие индустриальный комплекс экономики, лишены возможности кредитования. Из-за высокой процентной ставки, отечественные банки и предприятия вынуждены занимать деньги за рубежом. При этом эмиссионная политика главного финансового центра мира – США – происходила по принципу безграничного вливания денег в экономику. Получается, что в то время как российский Центробанк сохранял политику жесткого ограничения доступа субъектов экономики к капиталу, наши конкуренты заливали экономику денежной эмиссией, и, занимая у них, мы дополнительно финансировали конкурирующие экономики.

В современных условиях после введения санкций против России ЦБ поднял ключевую ставку и рост экономических рисков заставил банки поднять ставки по кредитам. В связи с этим, ставки по ипотечным кредитам выросли в среднем на 3%, автокредиты с нулевой процентной ставкой почти исчезли, потребительские кредиты перестали массово выдавать, банки стремятся ограничить выдачу новых кредитов до минимума.

О проблеме глобальной экономической турбулентности существуют различные точки зрения, так представители международной консалтинговой компании McKinsey & Company, специализирующейся на решении задач, связанных со стратегическим управлением в статье «Преодоление глобальной турбулентности для пробуждения экономического роста» пишут о том, что турбулентность на данном этапе развития человечества способна помочь экономике, и повысить благосостояние отдельных бизнес структур, а значит и экономик конкретных стран в целом.

1 В.Бурлачков, Турбулентность экономических процессов: теоретические аспекты.[Электронный ресурс] URL: http://www.finanal.ru (дата обращения: 18.11.2016).

2 Словари и энциклопедии на Академике.[Электронный ресурс] URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/emergency/ 3074 (дата обращения: 18.11.2016).

3 В.Бурлачков, Турбулентность экономических процессов: теоретические аспекты.[Электронный ресурс] URL: http://www.finanal.ru (дата обращения: 18.11.2016).

4 Понятие кризиса экономической системы. [Электронный ресурс] / URL:http://studme.org/44300/menedzhment/ ponyatie_krizisa_ekonomicheskoy_sistemy (дата обращения: 16.11.2016).

5 Матвеев Ю.В., Трубецкая О.В., Глобализация и регионализация: институциональный аспект. [Электронный ресурс] / URL: https://regrazvitie.ru/globalizatsiya-i-regionalizatsiya-institutsionalnyj-aspekt/ (дата обращения: 19.11.2016).

6 Рис.1 выполнен мной (В. М.).

7 Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 (ред. от 13.11.2015) "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Москва.

8 Постановление Правительства РФ от 22.08.2016 № 832 "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Москва.

9 Росстат: инфляция в России 2014 году составила 11,4%. [Электронный ресурс] / URL: https://ria.ru/economy/ 20150112/1042216490.html (дата обращения: 04.01.2017).

10 Росстат опубликовал данные по инфляции за 2015 год. [Электронный ресурс] / URL: https://rg.ru/2016/01/12/inflyaciya-site.html (дата обращения: 04.01.2017).

1111 Как санкции повлияли на экономику России. Экспертный анализ. [Электронный ресурс] / URL: http://iqreview.ru/economy/how-sanctions-have-affected-the-russian-economy (дата обращения: 04.01.2017).

12 Как санкции повлияли на экономику России. Экспертный анализ.[Электронный ресурс] / URL: http://iqreview.ru/economy/how-sanctions-have-affected-the-russian-economy (дата обращения: 04.01.2017).

Просмотров работы: 1695