СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХАРАКТЕРА УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЛИЦ ЗАНИМАЮЩИХСЯ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ТУРИЗМОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХАРАКТЕРА УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЛИЦ ЗАНИМАЮЩИХСЯ РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ТУРИЗМОМ

Мустафин А.А. 1, Набиуллин Р.Р. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение характера умственной деятельности и уровня физической подготовленности у занимающихся рекреационно-оздоровительным туризмом обусловлена тем, что современное требования спортивного туризма требует от участников всесторонней подготовки. Помимо технической, тактической и психологической подготовки в тренировочный процесс должно входить развитие способности мышления на дистанции и повышение уровня физической подготовленности. Мы считаем, что в спортивном туризме важно не только высокий уровень физической подготовленности, но и характер умственной деятельности и координационное способности.

В связи с этим данная работа направлена на выявление характера умственной деятельности и уровня физической подготовленности лиц, занимающихся спортивным туризмом. Для выявления этих показателей мы использовали тест-проба «PWC-170» и «Корректурная проба Анфимова».

Проба PWC-170 выражает физическую работоспособность в величинах той мощности физической нагрузки, при которой ЧСС достигает величины 170 уд/мин. С помощью этой пробы можно установить интенсивность физической нагрузки, которая определяет деятельность сердечно-сосудистой системы, всей кардиореспираторной системы на фоне оптимального функционирования организма. Участники экспериментальных исследований выполняют две нагрузки. Продолжительность первой и второй нагрузок равна 5 минутам. Вся процедура исследования занимает около 13 минут.

Корректурная проба Бурдона-Анфимова – это вычеркивание заданных букв на бланке, применяется для измерения устойчивости и концентрации внимания, выполняемая на фоне определенных внешних раздражителей (помех). Условным показателем устойчивости внимания является изменение скорости выбора, то есть времени (Т, с), затраченного испытуемым на поиски отдельного стимула (m). Его рассматривают как условный показатель скорости выбора, то есть время, затраченное на один стимул (S); скорость выбора определяют по формуле

S= .

Перед началом исследования необходимо подготовить для каждого испытуемого по печатному бланку корректурной пробы Бурдона-Анфимова. Эти бланки содержат стандартный набор букв русского алфавита, расположенных построчно в случайном порядке. Всего в бланке 40 строк по 30 букв в каждой. Самому экспериментатору надо иметь программный бланк и секундомер. До начала опыта каждый испытуемый заготавливает таблицу для регистрации результатов пробы.

Предложенные нами методы определения характера умственной деятельности и уровня физической подготовленности у лиц, занимающихся рекреационно-оздоровительным туризмом являются достаточно информативными именно на фоне выполнения мышечных нагрузок.

Таким образом представленные методы экспериментального исследования позволяют определить некоторые взаимосвязи между характером умственной деятельности и уровнем физической работоспособности занимающихся, что является аналогом характера деятельности спортсмена-туриста на дистанции.

Просмотров работы: 183